ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Комнатное цветоводство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСр Июл 03 2013, 12:11

126
а это не известные мне цветы

Комнатное цветоводство - Страница 6 0899de572a2d

когда я окупала, с красными пятнами, на нем было написано фиттония. Но потом я такой же увидила в другом магазине и на нем было написано - фикус. Потом я купила еще с сиренево-розовыми пятнами (тот что поменьше), на нем было просто написано микс. Вот я и не знаю, что это за цветов\к, но уж точно не фиттония.

если кто знает, напишите, пожалуйста, название. Цветок с мелкими листочками, один с темно-красными, другой с розовыми пятнами на листьях. Листочки и стебель тонкие и хрупкие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСр Июл 03 2013, 15:26

127
Nadia пишет:
сфотографировала те цветы, которые стоят на кухонном подоконнике:


мои кротоны

Очень красивые!Большой самый шикарный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСр Июл 03 2013, 15:27

128
Надя,у фитоний у тебя примилые горшочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСр Июл 03 2013, 15:28

129
Запомнила,как выглядят "неизвестные" цветики..если,где попадутся,посмотрю,как называются.Даже самой стало интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 18:59

130
а я сегодня обнаружила как раз на неизвестных цветах  - белокрылку. Пришлось все цветы с подоконника вынести на улицу и обработать АКТЕЛИКОМ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:00

131
Комнатное цветоводство - Страница 6 BelokrilkaБелокрылка — родственница щитовок.
Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям. 

Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов. 

Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной. 

У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки. 

Ряд видов белокрылки сильно вредит цитрусовым (цитрусовая белокрылка — Dialeurodes citri), особенно в жарких субтропиках. Наши белокрылки часто селятся на капусте (A. brassicae) и землянике (A. fragariae), они не приносят существенного вреда.

В домах и оранжереях вредит род Тепличная (или оранжерейная) белокрылка - Trialeurodes vaporariorum. Это мелкие (менее 2 мм) подвижные насекомые с двумя парами белых крыльев, сложенных на спине в покое кровлеобразно. Самки откладывают яйца на молодых листьях, открыто, разбросанно или скученно. Личинки бескрылые, после отрождения могут в течение 15 часов передвигаться в поисках места для питания, приступив к нему, становятся неподвижными и покрываются восковым налетом. Высасывают сок из листьев. 

Повреждает в основном эвкалипт, паслен, белену, лантану, фуксию, герань, глоксинию,папоротник, каллу, гранат.

Внешние признаки поражения: Обычно белокрылки скрываются на нижней стороне листьев. На верхней стороне нижерасположенных листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной. Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению, а не непосредственно белокрылки. Покрытые «чернью» плоды теряют товарный вид. Кроме того, белокрылки являются переносчиками вирусных инфекций. К передаче вирусов способны практически все формы насекомого. Симптомы вирусных болезней, передающихся тепличной белокрылкой, различны, могут включать желтые мозаики, курчавость листьев, желтухи и хлорозы. Очень часто возникает деформация листьев и побеговнекрозы плодов. Иногда рост побегов прекращается.

Профилактические мероприятия: теплый сухой воздух способствует поражению этимвредителем. При появлении летающих насекомых тщательно осмотрите растения; разместите поблизости растения-приманки, которые поражаются белокрылкой в первую очередь (пуансеттиягерберагибискус, в летние месяцы также абутилон, фуксии, томаты), развесьте желтые ловушки. 

Способы борьбы: Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Хорошие результаты дает выпуск насекомых-хищников — наездников рода Encarsia. Возможно использование инсектицидных препаратов. Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.
 
Химические препараты:
 
АктелликРазвести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.

Вертициллин Ж: - 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Конфидор (20% ВРК): - 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.

Моспилан (20% РП): - 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание

Пегас (25% КЭ): - 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.
 
Фуфанон (57% КЭ): - 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.
 
Фосбецид: Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.

 Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:25

132
Nadia пишет:
а это не известные мне цветы

Комнатное цветоводство - Страница 6 0899de572a2d

когда я окупала, с красными пятнами, на нем было написано фиттония. Но потом я такой же увидила в другом магазине и на нем было написано - фикус. Потом я купила еще с сиренево-розовыми пятнами (тот что поменьше), на нем было просто написано микс. Вот я и не знаю, что это за цветов\к, но уж точно не фиттония.

если кто знает, напишите, пожалуйста, название. Цветок с мелкими листочками, один с темно-красными, другой с розовыми пятнами на листьях. Листочки и стебель тонкие и хрупкие.


Этот цветок называется ГИПОЭСТЕС,его существует несколько видов.


Гипоэстес (Hypoestes), семейство Acantaceae (Акантовые). Это растение для тех, кто любит цветы дома с различными листьями. У гипоэстеса листья очень декоративны с пятнами от белых до почти красных.

Родина - Мадагаскар. В природе встречается в других районах Африканского континента. В зависимости от условий произрастания в комнатных условиях высота растения колеблется от 40 до 60 см.

Можно собрать маленькую коллекцию гипоэстеса в листьями различной окраски: Hypoestes sanguinolenta, Нypoestes phyllostachya Persuasion White, Нypoestes phyllostachya Persuasion Pink, Нypoestes phyllostachya Red.

Растение светолюбиво. Его нужно ставить на южные окна, но от прямого солнца лучше слегка притенить. Нельзя ставить горшок с гипоэстесом в тень. Листья сразу же потеряют всю свою пятнистость.

Влажность воздуха - умеренная. Но зимой в помещении с сухим воздухом следует опрыскивать. К зиме растение обычно «израстается» - междоузлия удлиняются, листья мельчают. Нужно просто срезать растение, оставив 2-3 узла. К весне гипоэстес отрастет. И летом зацветет, а потом даст семена. Цветет невзрачными цветками.

Растение не любит резких перепадов температуры. Окна века помогут поддерживать постоянную температуру в помещении.

Земельная смесь - дерновая земля, перегной, торф, песок - все в равных частях. Для полива нужно использовать мягкую воду комнатной температуры. И почва должна быть умеренно влажной. Зимой полив сокращают.

Если в горшке с гипоэстесом будет излишек влаги, края листьев потемнеют. Если ком земли с растением пересушить, гипоэстес пропадет.

Можно размножать черенками, они быстро окореняются в воде. А потом легко приживаются в горшке с почвой. Можно сразу посадить черенок под банку в цветочный горшок.

Семена нужно сеять в марте. Чуть присыпать их почвой и накрыть вазон стеклом или поставить в мини тепличку. Всходы появятся быстро, распикированные растения растут быстро.

Пересадку растения нужно делать каждый год, в чуть больший горшок.

Подкармливать гипоестес лучше всего комплексным удобрением для цветов. Летом каждые 2 недели, а зимой редко. Если растению будет не хватать питательных веществ, то края его листьев начнут темнеть и засыхать. Летом гипоэстес можно вынести на свежий воздух.

Иной раз на него в помещении нападают белокрылка и тля.

По сравнению со многими комнатными цветами, гипоэстес довольно прост в уходе.


Вероника, для сайта www.lubludachu.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:27

133
спасибо спасибо спасибо спасибо спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:31

134
посмотрела в интернете, это действительно он. я и не думала, что их столько видов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:32

135
Всегда пожалуйста...цветок 
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПт Июл 05 2013, 19:32

136
Nadia пишет:
посмотрела в интернете, это действительно он. я и не думала, что их столько видов.
Да,я тоже посмотрела..там фоток разных видов очень много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 07:51

137
Моя королевская герань....


[img]Комнатное цветоводство - Страница 6 2d3f41b0b859[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 19:34

138
Герань просто прелесть!!! Я такой еще не видела!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 19:44

139
Надя,на самом деле пеларгонии королевской,а на фото именно она,великое множество...Я хочу еще и другие виды прикупить со временем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 19:54

140
у меня есть 2 отростка, но цветет она по другому, но корни никак не дает. Хотя стоит в воде уже больше месяца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 19:57

141
Так у тебя отростки "королевской" или обычной? У меня герань тоже долго корешки не давала...потом даст,главное,чтобы гнить не начала..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 20:09

142
у меня и  королевской и обычной. Но обычная уже дала корни и уже посажена, а королевская все в стакане с водой...  и пока без результата...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyСб Июл 06 2013, 20:12

143
Ну будем надеяться,что в итоге очнется и даст корешки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 05:42

144
Комнатное цветоводство - Страница 6 E9a7224b552d

моя королевская герань, но тут она еще в воде цветет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 05:56

145
у   меня опять проблемка...
в некоторых цветах появились мошки, вот что я про это нашла...



Цветочные мошки (иначе называемые сциариды) появляются в основном зимой, когда растению больше не требуется такой частый полив, как летом. Влажная почва является идеальной средой для их размножения, а вот избавиться от них потом довольно сложно. Растениям сами мошки не приносят вреда, однако являются сильным раздражающим фактором для хозяев квартиры. А вот личинки, откладываемые самками во влажную землю, впоследствии могут начать питаться корнями, что естественно отрицательно скажется на здоровье цветка.
Существует множество способов борьбы с цветочными мошками. В нашей статье мы приведем самые действенные из них. Самым экономным и относительно безопасным способом для комнатных растений является сера. На цветочный горшок диаметром примерно 20 сантиметров вам понадобится 4 спички, которые следует воткнуть в землю головками вниз. После этого немного увлажните верхний слой почвы.
Также можно опрыскивать цветы слабым раствором  марганцовки или мыльным раствором. В слабых дозах это послужит для растения неплохим удобрением. Главное, конечно, все использовать в меру. Так как личинки мошек развиваются во влажной среде, следует на некоторое время ограничить растения в поливе. Это подсушит почву и лишит паразитов привычной среды обитания. Также можно присыпать верхний слой земли золой либо прокаленным песком. Дренажный эффект возникающий при этом не даст личинкам мошки развиваться дальше.
Если же червячков в почве слишком много, следует вовремя пересадить цветок в другую землю. Лучшего эффекта можно достичь, если вместе со сменой почвы использовать специальные средства для борьбы с мошками, которые можно приобрести в магазине бытовой химии.
Для предотвращения появления этих насекомых следует соблюдать несколько несложных правил, которые избавят вас от лишних хлопот. Во-первых, периодически прорыхляйте землю в цветочном горшке. Это даст дополнительный доступ кислорода к растению, а также не даст лишней влаге скапливаться в почве. Во-вторых, избегайте слишком частого полива. Не забывайте, что каждый цветок нужно периодически пересаживать. Это избавит вас сразу от нескольких проблем – истощения почвы и появления различных паразитов, поедающих корни. Не забывайте вовремя срезать подгнившие или заболевшие листочки. Также не следует использовать в качестве удобрений использованную чайную заварку, кофе и так далее. Желательно для этих целей приобрести специальные средства, которые можно выбрать в любом цветочном магазине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 06:43

146
Nadia пишет:

моя королевская герань, но тут она еще в воде цветет.
Красивая.У меня другая,надо будет обменяться...Хотя еще обмениваться нечем,хотя бы эти разрослись...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 06:51

147
Цитата :
Цветочные мошки (иначе называемые сциариды) появляются в основном зимой

Мне тоже сказали,что мошки у меня от перелива...может и так...Но мне показалось,что я их с покупной землей могла занести..и действительно:один раз понадобилось сразу большое количество земли для пересадки и я пакет раскрыла не вверху срезав краешек,а вспорола его прямо через весь бок..от туда эти мошки и полетели.А вообще они меня уже замучили.Я в этом случае пользовалась "Гром 2" и "Землин".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 09:59

148
мне тоже кажется, что я их с землей занесла. мошки у меня в тех цветах, которые я как раз в одно время пересаживала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyВс Июл 14 2013, 12:39

149
У меня отросток герани,что я на клумбе сорвала,никак корешки не дает...сегодня посадила его во влажную земельку и накрыла его отрезанной пластиковой бутылкой.Может толку больше будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Комнатное цветоводство - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Комнатное цветоводство   Комнатное цветоводство - Страница 6 EmptyПн Июл 15 2013, 11:36

150
купила гром-2 от мошек. буду пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Комнатное цветоводство

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

 Похожие темы

-
» влажность воздуха и цветоводство

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Хобби и увлечения-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru