ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВс Май 26 2013, 05:01

51
Татьянка пишет:
Итак, русский язык в котах:

БРАВО! :№+:
Это нужно знать всем - элементарные правила великого русского языка!

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 3719741
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВс Май 26 2013, 06:15

52
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!

Татьяна ДОЛГОВА, зам.главы администрации Уссурийского городского округа по соц. вопросам.
Это имя и должность чиновницы, которая выгнала 92-летнего ветерана(!!!) с праздничного обеда, посвященного 9 МАЯ, только потому, что у него не было приглашения на сопровождавшую его женщину!!!


ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 3712575


Пусть во всех соцсетях узнают имя этой бессердечной дамы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВс Май 26 2013, 06:36

53
Бедненький ветеран...сколько их уже осталось-то?считанные единицы...Или тетя боялась,что объест её?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВс Май 26 2013, 06:38

54
Mila пишет:
Пусть во всех соцсетях узнают имя этой бессердечной дамы!
А таким хоть ссы в глаза...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyПн Май 27 2013, 05:01

55
8 УБИЙСТВЕННЫХ АРОМАТОВ ПРОТИВ КОМАРОВ

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 3797400

1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:

Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

5. Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.

6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyПн Май 27 2013, 09:05

56
Mila, спасибо за полезные советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Май 28 2013, 06:34

57
Испанская башня из людей

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 3749364

Испанцы так же, как и русские отмечают в начале лета свой праздник Ивана Купалы, который у них называется Сан-Жуан.Народные гуляния в Барселоне начинаются с раннего утра, многотысячным хороводом – сардана. Простые граждане, собираясь в круги, и взявшись за руки, танцуют под национальную музыку. Интересен состав музыкантов в оркестре, который называется «кобла», их всего двенадцать человек, а некоторые музыкальные инструменты используются только на этом хороводе. Целый день люди справляют свой праздник, веселятся, танцуют и пьют виноградное вино. Вечером обязательно запускают многочисленные красочные фейерверки. Но, самое интересное зрелище ожидается утром следующего дня - начинаются соревнования по постройке «кастельс», башни из людей.

Этой традиции уже достаточно много лет, ведь начало она берет в начале девятнадцатого века. Временами эта традиция теряла свою остроту, временами снова находилась на пике, но плохо или хорошо, она существует и до наших дней. Чтобы сделать одну пирамиду из живых людей требуется около трех тысяч человек. Нижние ярусы образовывают сильные крепкие мужчины, на средних ярусах помещаются женщины, не менее крепкие, чем мужчины. После них идут худощавые, девушки, и завершает постройку трехлетний мальчик, который должен по окончании постройки поднять руку и простоять в такой позе три секунды. Отмечают, что такие башни, в среднем, достигают десяти метров в высоту и состоят из 6-7 ярусов людей.

Грандиозное зрелище собирает тысячи зрителей и болельщиков, и может по своей популярности поспорить с футбольными матчами или боями быков. Каждые четыре года в Каталонии проводят свои Олимпиады по постройке живой башни. Судьи оценивают не только то, что башню построили, но и то, как ее смогли разобрать, не причинив вреда ни одному из ее участников. Участие в постройке башни требует хорошей физической подготовки, и юные жители Каталонии с детства готовятся к этому празднику. Для предотвращения травм в области позвоночника, участники туго обмотаны длинными поясами, а во время построения башни неподалеку стоит «Скорая помощь».
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Май 28 2013, 06:35

58
Медведица, родившая медвежат, не смогла добывать достаточное количество пищи, чтобы их выкармливать. Пограничники приносили ей сгущенное молоко в банках. Она выдавливала его оттуда и кормила медвежат.

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 3742196
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Май 28 2013, 07:24

59
Mila пишет:
Испанская башня из людей

:_%;: :;*:
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Май 28 2013, 07:26

60
Mila пишет:
Пограничники приносили ей сгущенное молоко в банках. Она выдавливала его оттуда и кормила медвежат.
Какая трогательная история,а на фото вообще без умиления не взглянешь... :_)(_:
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВс Июн 02 2013, 08:43

61
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 0015-015-CHastitsa-ne-pishetsja-slitno-Suschestvitelnye
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Июн 12 2013, 07:27

62
8 книг, читаемых за один присест:



1. "Старик и море", Э.Хемингуэй
Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию. Неплохо для книги в 110 страниц!

2. "Посторонний", Альбер Камю
Это работа еще одного Нобелевского лауреата, но совсем другого рода, чем грубоватые произведения Хемингуэя

3. "Скотный двор", Джордж Оруэлл
Названный самим Оруэллом сказкой, Скотный двор – это аллегория тоталитарных режимов 1930х гг.

4. "На западном фронте без перемен", Э.М. Ремарк
Это история о потерянном поколении молодых людей, ушедших на фронт во время первой мировой войны.

5. "Страдания юного Вертера", И.В Гёте
Эта книга подняла волну самоубийств после первой публикации. Сам роман рассказан в письмах между темпераментным молодым человеком Вертером и его более спокойным другом. Вертер – романтическая натура, с любовью к живописи и поэзии, хотя его отец принуждает его получить профессию

6. "Портрет Дориана Грея", Оскар Уайльд
Эта книга рассказывает историю Дориана Грея, богатого молодого человека.

7. "Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери
Маленький принц – одна из тех книг для детей, на самом деле являющихся книгой для всех возрастов.

8. "Заводной апельсин", Энтони Берджесс
Возможно, самая печально известная книга в этом списке, написанная Берждессом за три недели, чтобы быстро заработать денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Июн 12 2013, 10:27

63
из перечисленных книг я чиатала только маленький принц
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Июн 19 2013, 07:05

64
"Факты,от которых вы обалдеете"

В новой книге «1227 фактов, от которых вы обалдеете» собрана удивительная информация о нашем мире.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 1
Джон Ллойд, Джон Митчинсон и Джеймс Харкин из британской телепередачи «Quite Interesting» по долгу своей службы знают невероятное количество самой разнообразной информации и фактов. Некоторые факты повергли в удивление даже их, ученых и исследователей нашего удивительного мира. Когда фактов скопилось очень много, Джон, Джон и Джеймс собрали их воедино и издали книгу — «1227 фактов, от которых вы обалдеете».

«Десять лет совместного применения Исследовательского Метода „QI“, можно описать одной строкой. Вот она: „Читать все подряд, включая сноски, но записывать только то, что самолично считаешь интересным“. Такой подход не только на несколько порядков сокращает масштабы, в общем-то, бесконечной информации во Вселенной, но и производит восхитительный эффект „ежедневного постижения чего-нибудь новенького“».


Факты:
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Июн 19 2013, 07:07

65
Цитата :
В 1999 году банду воров принудили к общественным работам вдоль трассы в Ротерэме.
Следующей весной высаженные вдоль дороги нарциссы расцвели и образовали слова «трах» (shag) и «херня» (bollocks).

подстолом
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Июн 25 2013, 19:13

66
Непутевый человек


В старину на Руси "путем" называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь — должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Июн 25 2013, 19:16

67
Деньги не пахнутДневник



Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как 'мочевые'. Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой 'неприличный' сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный. Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 87c283323a222488672237ddd1a5bb5f
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyВт Июл 09 2013, 14:27

68
ТОП-13 самых смертоносных ошибок



1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.




3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».


4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!


5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.


6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.


7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».


8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.


9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).


10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!


11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!


12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!


13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
http://vk. com/

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Ai7ujkXBnYw
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyЧт Июл 11 2013, 11:13

69
Почему в часе 60 минут, в минуте 60 секунд, а в сутках 24 часа





ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 1354475353_gpabqxkjzt4


Все дело в наследии, оставшемся нам от двух великих цивилизаций древности - Египта и Междуречья. Египтяне положили в основу своего счисления не число 10, как мы, а 12. Вот и время на промежутки они делили по двенадцатиричной системе. Опираясь на свои религиозные представления, подданные фараонов считали день и ночь двумя различными царствами бытия. Понятия суток еще не было, а потому на 12 частей делился день (время от восхода до заката), и на 12 - ночь (время от заката до восхода). То есть, поначалу длительность этих «часов» зависела от продолжительности дня и ночи на конкретную дату и лишь в дни равноденствия каждая из 24 частей суток имела одинаковую длительность. Вавилоняне прослыли еще более искусными математиками, но только их счет основывался уже не на 12, а на 60! Шестидесятеричная система пережила великие государства Междуречья и пришлась весьма кстати древним грекам. Ученые античности создали на основе числа 60 систему гео­графических координат. Круг поделили на 360 градусов (60x6), каждый градус на 60 «первых мелких частей» (на латыни partes minutae primae), а каждую «первую мелкую» - еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae). Теперь ты знаешь, что слово «минута» происходит от латинского слова, обозначавшего «мелкий», а секунда - от латинского слова «второй». Столетиями самой маленькой единицей времени оставался час. И лишь когда появились часы, с помощью которых можно было отмерять более мелкие градации времени, из географии и геометрии позаимствовали минуты и секунды. Вместе с обожаемым вави­лонянами числом 60.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина
Участник
Участник
Марина

Сообщения : 268
Очки : 276
С нами с: : 2013-06-05

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Июл 31 2013, 09:37

70
Нет помидор или помидоров?

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Pics-033



 
Как часто нам приходится произносить существительные во множественном числе, родительном падеже.
И произносим же как-то, даже не задумываемся, правильно произносим или нет.
А если задуматься? Разберем семь групп существительных.
 
1.Название национальностей.
Нормой для некоторых существительных этой группы является нулевая флексия (окончание). Окончания «-ов» нет у болгар, осетин, англичан, мордвин, румын, могикан, цыган, турок, туркмен, бурят, башкир.
Однако есть три существительных, норма которых распространяется сразу на два варианта: карел – карелов, сармат-сарматов, юкагир-юкагиров. Остальные национальности имеют во множественном числе, родительном падеже окончание «-ов»: много таджиков, тунгусов, узбеков, киргизов, калмыков, бедуинов, якутов и т.д.
2. Названия парных предметов.
Для них характерна нулевая флексия. Здесь можно выделить три подгруппы.
 1) названия обуви: нет ботинок, валенок, мокасин, сапог, краг, сандалет.
2) названия одежды: материал для шорт, шаровар, рейтуз, манжет.
3) названия аксессуаров: блеск погон, эполет.
4) названия предметов: створ ворот.
 3. Названия родов войск.
С этой группой слов произошла интересная история. Если существительное имеет собирательное значение, то окончание нулевое, но при обозначении отдельных лиц следует употреблять флексию «-ов». Например, выход драгун, улан, гардемарин, кадет, партизан. Но, трое драгунов, уланов, гардемаринов, кадетов. Исключение составляет слово партизан: трое партизан. Флексию «-ов» при любом употреблении имеют три слова-исключения: вызов мичманов, саперов, минеров.
4. Названия продуктов.
1) продукты с окончанием «-ов»: два килограмма абрикосов, бананов, апельсинов, томатов, помидоров.
2) продукты с нулевой флексией: килограмм баклажан, гранат; банка шпрот.
5. Меры веса и другие измерения.
1) меры с флексией «-ов»: пять килограммов, каратов, гектаров, эргов, кабельтовых.
2) меры с нулевой флексией: сто ампер, ватт, вольт, ньютон, эрстед, кулон.
3) равноправные формы: пять микронов – микрон, омов – ом, рентгенов –рентген.
 6. Названия предметов: много брелоков, браслетов, рельсов. Равноправные формы: мало патронов-патрон.
 7. Существительные, употребляющиеся чаще в форме множественного числа:
1) существительные с окончанием «-ов»: не хватает нервов, критериев, комментариев, бронхов, кулуаров, сотов, ботов, носков, дебатов, консервов.
2) существительные с нулевой флексией: турнир шахмат.
 Внимательный читатель, должно быть, заметил, что все вышеперечисленные существительные мужского рода. Действительно, чаще всего казусы происходят именно с мужским родом. Однако и средний род недалеко ушел. Все слова этой группы можно разделить на четыре категории.
1) существительные среднего рода с нормативным окончанием «-ий» во множественном числе, родительном падеже: сколько захолустий, побережий, снадобий.
2) существительные среднего рода с нормативной нулевой флексией: столько плеч, яблок, блюдец, полотенец, зеркалец.
3) существительные среднего рода с окончанием «-ев»: мало болотцев, кружевцев, верховьев, низовьев, разводьев, корытцев, щупальцев, одеяльцев, коленцев, копытцев.
4) существительные среднего рода с нормативной беглой гласной в окончании: много сопел – сопл, тягол – тягл.
8.Отдельную группу составляют существительные, имеющие только форму множественного числа.
Здесь можно также выделить четыре категории.
1) равноправные варианты: продажа грабель – граблей, ходулей – ходуль; нет выжимков – выжимок, выселок – выселков, высевоквысевков, вычесок-выческов, опивок – опивков.
2) окончание «-ов/-ев» нормативно для выкрутасов, клипсов, лохмотьев, отрепьев, пантов, подонков, клавикордов.
3) существительные с нулевой флексией: страх нападок, потемок, сумерек.
4) окончание «-ей» нормативно для будней, дровней, яслей.
Ну а женский род оказался самым приятным.
9.Только два слова, пожалуй, могут вызвать сомнения: розга и вафля.
Что ж, борцам против гендерной дискриминации в русском языке следует называть политику кнута и пряника политикой розог и вафель.
А нам теперь можно купить несколько килограммов яблок, апельсинов, мандаринов, пригласить в гости знакомых англичан, а, может, таджиков, узбеков, бурят и за чередой дружеских дебатов поделиться друг с другом премудростями наших языков.

отсюда
Вернуться к началу Перейти вниз
Валюшка
Новичок
Новичок
Валюшка

Сообщения : 77
Очки : 77
С нами с: : 2013-07-21

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyПн Авг 12 2013, 15:14

71
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 WLKRe9rT
Вернуться к началу Перейти вниз
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСб Сен 07 2013, 20:40

72
Книга о гипсе

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 DSC03461

Поздравляю всех гипсоманов, гипсофилов - действующих и потенциальных! У нас теперь есть книга о работе с гипсом! Одна из моих любимых мастериц, креативнейшая и позитивнейшая Лара Хаметова сделала нам такой чудесный подарок. Лара, на мой взгляд, лучшая в этой области и она щедрой рукой раздает свои идеи, наработки и секреты. Я от всей души поздравляю ее с "промежуточным финишем" - выходом книги (надеюсь, что это не последняя)! А здесь покажу несколько разворотов для затравки и возбуждения аппетита: книга очень "вкусная", с великолепными проектами, мастерски сделанными фото, прекрасно изданная. Я пока ее выпустить из рук не могу - читаю на ночь, как сказку!

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 DSC03460
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 DSC03465
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyЧт Сен 12 2013, 15:59

73
СЛУЖИТЕЛИ ЯЗЫЧЕСКИХ БОГОВ

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 104964447_Volh_Vseslavich
народная вера предполагает обряды, совершение которых поручается избранным людям, уважаемым за их добродетели и мудрость. Это посредники между народом и духом или божеством. Такие люди назывались волхвами, жрецами, ведунами и ведуньями. Не только в капищах, но и при всяком освященном древе, при всяком святом источнике находились хранители, которые жили подле, в маленьких хижинах, и питались остатками жертв, приносимых божествам. Жрецы - волхвы руководили обрядами языческого богослужения, приносили жертвы от имени всего народа, составляли мудрые календари, знали "черты и резы" (древняя письменность), хранили в памяти историю племен и стародавние предания, мифы.
В составе жреческого сословия было много различных разрядов. Известны волхвы - облакопрогонители или облакопрогонники, которые должны были предсказывать - и своим магическим действием создавать необходимую людям погоду. Были волхвы - целители, лечившие людей средствами народной медицины; позднейшие церковники признавали их врачебные успехи, но считали грешным обращаться к ним. Существовали волхвы - хранители, которые изготовляли различные амулеты - обереги и изображения богов. Волхвы - кощунники - так назывались сказители "кощун", древних преданий и эпических сказаний. Сказителей называли также "баянами" - от глагола "баять" - рассказывать, петь, заклинать.

Кроме волхвов существовали и женщины - колдуньи, ведьмы (от "ведать" - знать), чаровницы, "потворы".

Жрецы пользовались народным уважением, имели исключительное право отпускать длинную бороду, сидеть во время жертвоприношений и входить в святилище во всякое время. Правители народа приветствовали почтительность к жрецам. Многие жрецы за свою близость к богам получали неограниченное доверие народа и приобретали огромную власть.

Так первосвященник Рюгенский, уважаемый более самого короля, правил многими славянскими племенами, которые без его согласия не дерзали ни воевать, ни мириться; налагал подати; содержал сильную армию, и ни единое народное решение не могло быть принято без его согласия, хотя он был всего лишь устами бога на земле.

Жрецы приносили богам жертвы и предсказывали будущее.
Место приношения жертв богам и божествам называлось капищем или требищем. Святилища под открытым небом нередко были круглыми, состоящими из двух концентрических валов, на которых разводились круговые костры. Во внутреннем кругу ставились идолы, обычно деревянные; здесь горел жертвенник и здесь "жрали бесам", то есть приносили жертвы богам. Это именовалось капищем. Внешний круг, вероятно, предназначался для потребления жертвенной ритуальной пищи и назывался требищем. Круглая форма святилищ определила их название хоромами (от "хоро" - круг), а в ином произношении - храмами. Позднее христианские церковники удержали это древнее слово за православными ритуальными зданиями, хотя их форма и не соответствует этимологии слова "храм".
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 104964525_Hram_boga_Znicha
служили своим богам прямо в лесу или в горах, на берегах рек или моря, например, Студенец сам был святилищем, да и каждый омут, в котором мог затаиться водяной, каждая березка, где качались русалки, была капищем. Волхвы в присутствии народа совершали обряды веры на природных алтарях, которыми служили огромные камни, величавые деревья, вершины гор. Но с течением времени, желая сильнее воздействовать на людей и почтительнее служить богам, Жрецы защитили своих кумиров от дождя и снега кровлею, и такое простое здание было названо храмом. Позднее славяне стали строить высокие деревянные храмы, украшая их резьбою. Большинство славянских земель окружали леса, но северо - западные племена жили на берегу моря или в горах, где было много камня для строительства еще более величественных и прочных храмов. Путешественники тех времен оставили восхищенные отзывы об этих святилищах. В святилищах возвышалась статуя бога, которому сей храм был посвящен. Например, в древнем городе Штетине, по отзывам древних путешественников, было четыре храма, и главный из них отличался своим художеством, украшенный внутри выпуклыми изображениями людей, птиц и зверей, так сходных с природою, что они казались живыми. Краски с внешней стороны храма не смывались дождем, не бледнели и не тускнели.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 104964649_Hram_Horsa
Следуя древнему обычаю предков, жители города отдавали в храм десятую часть своей воинской добычи и оружие побежденного врага. В святилище хранились серебряные и золотые чаши, из которых в торжественных знатные люди ели и пили, рога буйволов, оправленные золотом: они служили и чарами и трубами. Прочие драгоценности, там собранные, удивляли своим богатством. В трех других капищах, не столь украшенных и менее священных, были вокруг стен поставлены лавки, так как славяне любили собираться в храмах для обсуждения важных дел, а так же для пиров и веселья. Описывают, что и деревянный храм Арконский был срублен весьма искусно, украшен резьбою и живописью; одни врата служили для входа в его ограду; внешний двор, обнесенный стеною, отделялся от внутреннего только пурпурными коврами, развешанными между четырьмя столбами, и находился под одной с ним кровлею. В святилище стоял идол Святовида, а в отдельном здании хранились казна и драгоценности. Храм в Ретре, также деревянный, славился изображениями богов и богинь, вырезанных на внешних его стенах; внутри стояли кумиры в шлемах и латах, а в мирное время там хранились знамена. Это место окружал дремучий лес: сквозь просеку, вдали, виднелось море в виде грозном и величественном. Славяне с уважением относились к святыням храмов и даже в неприятельских землях старались не осквернять их.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 104964672_Hram_v_Arkone
Аркона. Проводится обряд в храме. В центре храма 4-х главый Световит. Из книги Александры Карачаровой "Славянские древности".
Вернуться к началу Перейти вниз
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyЧт Сен 12 2013, 16:23

74
КАК ВЫ ЖИВЁТ,РУССКИЕ ЛЮДИ?

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 CV6K4vSrQmw

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города. Русские всегда были самые отсталые и недоразвитые. Ходили в непонятных штанах и носили, зачем то меха, когда все нормальные европейцы обматывались тряпками.
Издавна были не толерантны. Запрещали однополые отношения, а в просвещённой античной Европе мужчины любили любить друг друга. У русских варваров даже не было рабства, какой позор. Русские не мылись и жили по уши в грязи, а бани наверно заимствовали у финнов.У русских даже города неправильные. В нормальном европейском средневековом городе в центре находится виселица рядом с «пыточной». По улице идут канавы, в которые из окон выливают нечистоты.
А бельё благородные европейцы вывешивали над выгребными ямами, что бы из одежды, не выдерживая запаха, уползали вши.
Государство нам построили шведы, даже РАНЬШЕ, чем себе. Разумеется НОРМАНН Рюрик Годолюбович создатель государства на Руси. Умение мыться нам отдали европейцы, причём отдали совсем и безвозмездно. Так, что сами даже забыли, что это такое до походов на Аравию. Снова стали мыться в эпоху возрождения.
Религию нам преподнесли греки до этого у Русских была, какая-то дикая вера, которая запрещала пить алкоголь, давать деньги под проценты, обманывать людей. До греков у нас письма не было. Письменность нам подарила Византия, с целью распространения христианских книг на Руси. До этого русские, когда ходили походами на Константинополь, мирные и торговые договоры видимо крестиками подписывали, а составляли устно, записывая на диктофон.
Европа всегда была грамотнее России. Когда Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции удивилась, что он не грамотный. Он же король, ему всё можно. Мог и не учиться читать. Анна была хуже всех при дворе короля, она одна умела читать, мылась и чистила зубы, вот Русская дикарка...
До Петра Россия была дикой и варварской. Пётр привёз много полезного: табак, парики со вшами, немецкую мужскую одежду с чулками и корсетами, а главное флот, которого в России раньше не было, ведь Олег на Византию на руках плавал, а по рекам Русские видимо на плотах ходили.
Канада подарила нам хоккей, который попал в неё из неизвестной восточной страны, где люди в валенках на озёрах в него играли издавна.
Америка всегда была лучше России. Они первые сбросили на мирные города атомные бомбы. Первые слетали на луну. Американец Сикорский изобрёл вертолёт. Американец Зворыкин изобрёл телевизор. Да, и, конечно, Америка победила Гитлера во время вьетнамской войны в Ираке против терроризма! Америка подарила России свободу от СССР. Теперь мы СВОБОДНО можем одеваться как клоуны, бухать, наркоманить, и умирать молодыми, мы СВОБОДНО можем посылать на три буквы родителей и забивать на учёбу, можем не обращать внимания на детей и не искать себе работу, мы СВОБОДНО можем быть бандитами и проститутками. Теперь у нас как на западе всё по справедливости: богатеи жируют, трудяги голодают. Образование скоро будет как у них, и мы будем такие же УМНЫЕ как американцы. Заводы закрылись, а зачем они, нефти же навалом...
Русские в 1990-е годы сокращались по миллиону в год. Но это не важно, ведь мы СВОБОДНЫ! Спасибо Америке!
Конечно же, русский язык не крутой, русские фильмы не модные, традиции и культура варварские, ведь лучше одеть в минус тридцать китайские кроссовки, чем теплые, но не модные валенки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 3 EmptyСр Окт 02 2013, 17:00

75
200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке.
Русский язык — один из самых богатых в мире, и недостатком слов не отличается. Зато он, как и любой язык, быстро реагирует на потребности общества, которое постоянно нуждается в чем-то новом.
Сидя в интернете, посещая зарубежные сайты, общаясь в социальных сетях, мы то и дело вворачиваем в речь иностранные словечки, которые мгновенно закрепляются в лексиконе. Их русские аналоги, часто гораздо более красивые и звучные уходят в прошлое. Сами того не замечая, мы коверкаем великий язык, отдавая дань моде.
AdMe.ru представляет список из более чем 200 слов, которыми мы пользуемся практически каждый день. Если бы вместо иностранных понятий мы использовали русские слова, наша речь была бы гораздо чище, красивее и богаче.
Абсолютный — совершенный
Абсорбция — всасывание
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — вменяемый
Адюльтер — прелюбодеяние
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Альтернатива — равноценность; другая возможность
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Анкета — вопросник
Антураж — окружение
Аргумент — довод
Арест — задержание
Ассортимент — разновидность, разнообразие
Бизнес — дело
Бифуркация — раздвоение
Бойфренд — приятель
Брифинг — летучка
Вариант — разновидность
Габариты — размеры
Герметичный — плотный
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гомосексуализм — мужеложство
Гуманность — человечность
Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Дебитор — должник
Девальвация — обесценение
Демонстрация — показ
Демонстрировать — показывать, выказывать
Демонтаж — разборка
Деструктивный — разрушительный
Деталь — частица, частность
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Диспозиция — расположение
Дифференциация — разделение
Дифференцированный — раздельный
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок
Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ, облик
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Интолерантность — нетерпимость
Инфекционный — заразный
Инфицированный — зараженный
Информация — новость
Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Коммерция — торговля
Компенсация — возмещение
Комфорт (комфортность) — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкуренция — соперничество
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конституция — устройство
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Конструкция — построение
Контакт — общение, согласие
Контактный — общительный, для общения
Континент — материк
Контракт — договор
Конфиденциальный — доверительный
Конфликт — распря
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Концепция — построение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный
Легитимный — законный
Лепта — вклад
Лидер — вождь, вожак
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи
Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный
Моральный — нравственный
Навигация — судоходство
Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать
Объективная реальность — внешняя действительность
Объективный — сторонний, беспристрастный, непредвзятый
Оппозиция — противление
Оригинал — подлинник; непосредственный, самостоятельный, независимый
Отель — гостиница
Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Патологический — болезненный
Персональный — личный
Петрификация — окаменение, известкование
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — точный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Примитивный — посредственный
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Прострация — изнеможение
Публикация (действие) — обнародование, издание
Радикальный — коренной
Реагировать — отзываться
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — отступление
Резистентность — сопротивляемость
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Рельефный — выпуклый
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — приличный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование
Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Скинхед — бритоголовый
Сортимент — вид
Социальный — общественный
Социолог — обществовед
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стимул — побудитель
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — строение, устройство
Субъективный — предвзятый, личный, пристрастный, односторонний
Сфера — область
Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Толерантный интервал — допустимый промежуток
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение
Туалет — уход за собой; отхожее место
Фактически — в действительности
Фактический — действительный
Форма — образ
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий
Хобби — увлечение
Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище
Эгоист — себялюбец
Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эмоциональный — чувствительный
Эра — летосчисление
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Хочу увидеть
» хочу похвалиться
» Хочу перейти на натуральную косметику
» Хочу открыть парикмахерскую эконом- класса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Книжная полка-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru