ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyВт Май 14 2013, 13:33

26
Согласно учению Дао, желающий достичь бессмертия должен совершить 1200 добрых дел. Если при этом он совершит 1199 добрых дел, а затем одно дурное, то придется все начинать заново.


ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 KhGlM1PcMjE
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyВт Май 14 2013, 13:34

27
Бессмертия достичь ,по моему мнению, не возможно..Потому,как каждая медаль имеет две стороны...Для кого-то твой поступок будет добрым,а кому-то пойдет в ущерб...

Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyСр Май 15 2013, 20:10

28
ПЕРГАМЕНТ

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3688851

Это материал, на котором писали книги и документы вплоть до конца XV века, когда пергамент был вытеснен бумагой. Название произошло от его греческого наименования - charta pergamena, т.е. пергамские листы.
Дело в том, что основная масса пергамента завозилась в Грецию из малоазиатского города Пергама. В древнерусских памятниках за ним закрепилось название харатья (кожа), а иногда и просто «телятина» (лучший пергамент изготовлялся из коровьих шкур).

Делали пергамент так. Сырую шкуру — козью, овечью или телячью — вымачивали в воде, чтобы она размякла. Потом соскабливали ножом мясо и вновь вымачивали, добавив золу. После этого шерсть снималась специальным скребком. Затем шкуру сушили, растянув на специальной раме, выглаживали, натирали мелом и полировали. Получалась тонкая, чуть желтоватая кожа, одинаково ровная и чистая с обеих сторон.
Иногда пергамент красили в синий, пурпурный или черный цвет. На таком пергаменте писали золотой пылью, растертой с водой и клеем. Чем тоньше был пергамент, тем дороже он ценился. Вначале из пергамента делали такие же свитки, как и из папируса. Но очень скоро заметили, что его можно складывать в тетради и из этих тетрадей сшивать книги. Так и появилась книга, сшитая из отдельных листов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:01

29
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 07134125i
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:02

30
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 114892_original
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:16

31
Русские слова-рекордсмены
Самые необычные русские слова, занесенные в «Книгу рекордов Гиннесса»



ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 2-popup-low



Богат русский язык словами, что не говори! Слов в нем действительно много. Сложно подсчитать сколько, однако можно выделить
слова-рекордсмены.
:-)

Например, самые длинные.

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка было «рентгеноэлектрокардиографического», а в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий». Такие слова-гиганты, конечно,интересны, но попробуем внести больше конкретики.

Итак, самыми длинными существительными в русском языке являются: «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство». Самыми длинными словами, обозначающими одушевленный предмет стали
«одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница».

Если говорить о глаголах, то пальму первенства по количеству букв удерживают слова «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться». Самым длинным прилагательным, которое
пишется в одно слово, является «электрофотополупроводниковый».
Также нельзя не отметить особые слова, например, те, что содержат 5 гласных подряд – «чиуауа» или 7 согласных подряд –
«контрвзгляд», «подвзбзднуть», «контрвстреча». Еще существует уникальное слово «телеграммааппарат», в котором 3 пары одинаковых букв следуют подряд.
В общем, любите русский язык, читайте умные книги и обогащайте свой словарный запас!
denis-balin.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:22

32
Единственное слово русского языка, которое не имеет корня – «вынуть».
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:23

33
Откуда произошло выражение «отложить в долгий ящик»?

Есть предположение, будто это словосочетание, означающее «дать делу длительную отсрочку», «надолго задержать решение», возникло еще в Московской Руси, триста лет назад.

Царь Алексей, отец Петра I, приказал в селе Коломенском перед своим дворцом установить длинный ящик, куда всякий мог бы опустить свою жалобу. Жалобы опускались, но дождаться решений было нелегко; часто до этого проходили месяцы и годы.

Народ переименовал этот «длинный» ящик в «долгий».

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 NmpK71dImFM
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:26

34
Чтобы при написании своих книг не запутаться в большом количестве персонажей, Александр Дюма вырезал из бумаги фигурки этих персонажей.

По ходу написания книги он выбрасывал в корзину фигурки тех героев, которые погибали.


ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 BOIG8tOgVfo
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:27

35
Что на самом деле означает «милое» пожелание «типун тебе на язык»?

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется «типун». Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни.

Твёрдые прыщики на языке человека названы «типунами» по аналогии с этими птичьими бугорками.

По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 QPKSxRCtXjw
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:28

36
Кто такой «отрезанный ломоть»?

Первоначально выражение обозначало выданную замуж дочь, не требующую уже родительского попечения.

Источником выражения была пословица: «Отрезанный ломоть к хлебу (караваю) не приставишь».

Позднее так стали называть и отделившихся от семьи сыновей.

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 HlWE80zZHIU
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:29

37
Одной из самых дорогих книг в мире является «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи.

Этот научный трактат, посвященный «воде, земле и небесным телам», напечатан зеркальным шрифтом. Чтобы его прочесть, нужно вооружиться зеркалом.

Владельцем «Лестерского кодекса» в настоящее время является Билл Гейтс, который приобрел книгу за двадцать четыре миллиона долларов.

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 IHhT5G9buRs
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 02:30

38
Китайский император Цяньлун (правил 1736 — 1795) казнил поэтов за написание грустных стихов.

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 M41vGlSMvcs
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 08:59

39
Экзамен в средней школе китайского города Вухан.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3718588

Любопытная белуга прижалась носом к стеклу аквариума, чтобы получше рассмотреть посетителей. Фотограф - Николь Перкинс из Коннектикута, США.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3716540

Великолепная белая черепаха, Шри-Ланка.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3704252

Гендальф - бородатая неясыть, страдающая агорафобией – болезнью открытых пространств. Почти все время птица проводит в сарае, наблюдая окружающий мир через окно. Автор фото: Mark Bridger
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3707324

Посетители любуются видом из The Ledge, новый смотровой площадки на самом высоком небоскребе США, Сирс Тауэр в Чикаго. Она находится на 103 этаже (около 412 метров) и открыта для посещения публики.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3708348

Каньо Кристалес - самая красивая река в мире, Колумбия.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3695036

Испанский король Филипп IV смеялся на людях всего дважды за жизнь: смех считался поведением, унижающим королевское достоинство.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3701180

Потрясающий по своей красоте Опал - Матрица.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3689916

Дорога, ведущая к замку на горе св. Михаила, Англия.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3694012

Солдат американской армии из 10-го специального подразделения и его собака прыгают с парашютом с борта вертолета СН-47 во время тренировок над Мексиканским заливом
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3681724

Глаза креветки-богомола - одни из самых сложно устроенных в живой природе.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3683772

“Морской оазис” – круизный лайнер и самый большой пассажирский корабль в мире, сошел со стапелей в Финляндии .“Оазис” в пять раз больше “Титаника”.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3671484

Замок у водопада, Колледж Valleyfield, Канада
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3727807

Съемки льва, который рычит в легендарной заставке Metro Goldwyn Mayer.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3733951

В США есть озеро под названием Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagunamaugg.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3720639

Лавандовое поле на острове Тасмания, Австралия
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3724735

Для точного поддержания баланса и аэродинамических свойств орел, при выпадении пера из одного крыла теряет такое же перо из другого крыла.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3711423

Ресторан у водопада Расположен на территории курорта Villa Escudero в провинции Кесон, Филиппины.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3712447
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 16 2013, 12:49

40
Mila пишет:
Дорога, ведущая к замку на горе св. Михаила, Англия.
Завораживает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyПн Май 20 2013, 20:24

41
Язык змеи
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3674213

Мыло
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3727460

Барак Обама, будущий 44-й президент США, помогает своей бабушке
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3721316

Цветная кукуруза
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3716196

Фонтан-часы в Осаке, Япония.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3697764

Подушка для всего тела
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3698788

Массовка для киносъемок
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3689572

Место, где Великая Китайская Стена встречается с Тихим океаном.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3690596

Гарпунщик
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3682404

Утренняя роса на паутине.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3671140

Полная Луна повисла над статуей Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3730535

След при запуске шаттла «Индевор» STS-130 создал красивое отражение в воде канала в Понте-Ведра, Флорида. Photo James Vernacotola.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3734631

Крупнейший в мире изумруд
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3719271

Пляж Hyams Beach в бухте Джарвис, Австралия, занесен в книгу рекордов Гиннесса, как пляж с самым белый песком на земле. Говорят, что очутившись на Hyams Beach, кажется, будто вокруг лежит снег или несметные запасы мелкой поваренной соли.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3718247

Двор университета в Таиланде.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3676263

Дом на краю земли, Норвегия
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3733606

Удивительное дерево в Коста-Рика
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3721318

Белый кит у берегов Свальбарда
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3683430

Бабочка-комета. Прелестное существо!
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3677286

Вот так выглядит река Амазонка из космоса. Эти изгибы в море джунглей не спутать ни с чем.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3720313

Озеро Гурон. США
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3717241
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyВт Май 21 2013, 05:23

42
Красивые фотографии.Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyВт Май 21 2013, 09:14

43
Как селедка нашла свою шубу?

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3678082m

Наверняка, все думают, что всем известный салат «селедка под шубой» получил свое название от того, что там присутствует несколько овощных слоев, которые как бы накрывают саму селедку, по типу шубы.
Но есть другая версия происхождения этого названия.После революции 1917 года обстановка в обществе была весьма накаленной, и часто в трактирах при выяснении истины захмелевшие головы устраивали драки с битьем посуды, ломаньем столов и стульев. Купец Анастас Богомилов, который был владельцем целой сети трактиров в эпоху НЭПа, был весьма встревожен таким положением дел, поскольку ему это приносило убыток. Чтобы посетители перестали устраивать драки, повар купца придумал салат, который бы примирял спорщиков своими ингредиентами. Селедка символизировала пролетариат, картофель означал крестьянство, красная свекла ассоциировалась с красным флагом революции, а французский соус «провансаль» стал символом французской революции. Продукты были красиво уложены в салатник, политы соусом, и представлены в канун нового 1919 года под длинным названием –«Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», что в аббревиатуре звучало как «ш.у.б.а».

Новое блюдо понравилось посетителям, стало первой закуской и быстро распространилось по всем остальным трактирам и ресторанам. Посетители хорошо закусывали этим салатом, меньше пьянели, и как итог - меньше устраивали драки. Наверное в те годы Новый год совсем не праздновался - не до того было молодому государству, но как любая легенда, в ней могут быть элементы истории украшающую ее саму. Естественно, что имена и купца и его повара давно позабылись, но рецепт салата остался жить, а название благополучно трансформировалось в «селедку под шубой».В настоящее время можно встретить массу новых рецептов, связанных с селедкой и шубой, селедкой и пальто, селедкой и тулупом и прочие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyВт Май 21 2013, 09:23

44
Ну надо же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 04:31

45
Кто изобрел спички?

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3708706

Желание человека обогреть себя теплом огня, приготовить еду на огне, заставляло его изобретать способы быстрого добывания огня. Древние люди добывали огонь при помощи кремня, высекая искры из него, и с большим трудом разжигая сухие листья или кору. В Древнем Риме огонь добывался немногим лучше, высекая искры из кремня, римляне поджигали лучину, покрытую серным раствором. Все средние века люди продолжали пользоваться именно таким способом добывания огня, а то, что поджигалось от искры, стало называться «фитиль». В основном это был высушенный мох, сухие тряпочки или другие легковоспламеняющиеся материалы.

Когда открыли такой химический элемент, как фосфор, который мог загораться при низкой температуре, тогда и появились первые фосфорные спички. Английский изобретатель Роберт Бойл в 1681 году получил первые спички, мокнув деревянную палочку, покрытую серой в раствор фосфора и серы. Однако такие спички были не практичными, поскольку очень легко воспламенялись.

В Германии и Австрии в 1833 году изготавливали спички, покрываемые фосфором, которые воспламенялись от трения. Однако производство таких спичек вызвало массовые заболевания рабочих, которые их производили, поэтому спички, с содержанием желтого фосфора, было запрещено международным договором от 1906 года. В итоге был найден красный фосфор, который был безопасен для людей и на его основе начали производить безопасные спички. Впервые безопасные спички, что воспламенялись от специально обработанной поверхности, появились в Швеции в 1844 году.

Наиболее схожими с современными спички были придуманы в Англии аптекарем Джоном Уокером.
В 1827 году английский фармацевт Джон Уокер продал первые спички адвокату Никсону. Уокер придумал спички совершенно случайно. Будучи фармацевтом, он смешивал химикаты с помощью палочки, на конце которой образовалась засохшая капля. Чтобы убрать ее, Уокер чиркнул палкой по полу и вспыхнул огонь.
Во вторую мировую войну Раймонд Кади придумал спички, которые сохраняют свои свойства, даже после пребывания их под водой в течение 8 часов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 06:19

46
Mila, :%!:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мадам Брошкина
Старожил
Старожил
Мадам Брошкина

Сообщения : 936
Очки : 968
С нами с: : 2013-04-05
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 06:45

47
Интересное в мире языкознания


В мире лингвистики тоже очень много интересного и необычного.
Есть факты, которые просто поражают.
Например, самый сложный - язык североамериканских индейцев. В нем наибольшее количество форм глагола - около 6000!

А в языке североамериканских аборигенов хайда используют 70 префиксов.
В Дагестане в табасаранском языке аж 48 падежей существительных, а в эскимосском 53 формы настоящего времени.

Не отстает по сложности лексики и китайский язык.
В его 40-томном словаре "Чжунвэнь дацзидянь" - 49,905 иероглифов. Даже Фонема "i" в четвертом тоне имеет 84 разных значения, а в письменном варианте - 92 иероглифа для обозначения этого слога "i".
Но самым сложным считается иероглиф се (болтливый) - в нем 64 черты и иероглиф нан (заложенный нос) - содержит 36 черт.

В турецком языке есть один неправильный глагол - быть (olmak), в английском языке таких 283, в эсперанто вообще нет.

В словарнм запасе английского языка 490,000 слов и 300,000 терминов. Это очень много. Но те, кто говорит на английском, употребляют обычно около 60,000 слов.


ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 101207610_99xjdeedWZ8
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila
Участник
Участник
Mila

Сообщения : 148
Очки : 154
С нами с: : 2013-04-10

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 07:51

48
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3675964

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3731263

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3729215

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3732287

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3721023

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3724095

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3718975

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3706687

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3704639

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 3707711
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyЧт Май 23 2013, 08:27

49
Даже не знаю как к этому относится...на лицо явное передергивание:уверена,что Путин не такой уж лебедь белый,как тут все расписано да и Обама не только воплощение зла и несуразности.А вообще не очень люблю такие подборки из ЖЗЛ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....   ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 EmptyПт Май 24 2013, 07:36

50
Великий и могучий: основы слов



Насколько бы наш язык ни был великим и многогранным, а все же способов писать правильно не так уж и много. А если быть точнее, совсем мало. Самый надежный способ обучения правильному письму – читать книги. Ведь количество прочитанных книг со временем незаметно переходит в качество письма. Активно читающие дети с удивлением замечают, что им не нужно учить правила языка для того, чтобы писать правильно. Остальные же клянут грамматику за ее запутанность и непонятность.
Самое интересное, что впечатление о безграмотности человека складывается всего по нескольким ошибкам, повторяемым раз за разом. Хватит “-ться/-тся” и запятые не к месту. Да, правил много, и досконально знать их каждому незачем. Но о вопиющей безграмотности свидетельствует всего десяток-другой ошибок, большинство из которых можно запомнить за один день.
Есть отдельная когорта людей, с глупым видом заявляющая «Зачем писать правильно, мы же не на экзамене». Но звучит это так же нелепо, как и «Надену носки под шлепанцы, мы же не на показе мод» или «Не буду сегодня чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»…
Можно долго сокрушаться по этому поводу, а можно предпринять кое-какие действия – например, напомнить себе и/или поделиться серией “картинок-напоминалок”, иллюстрирующих основные правила русского языка художницы Беловицкой Анны с ником dalwen. Картинки помогают запомнить правила благодаря ассоциативной связи между словами.
Итак, русский язык в котах:



ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ .... - Страница 2 100090243_raz

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

 Похожие темы

-
» Хочу увидеть
» хочу похвалиться
» Хочу перейти на натуральную косметику
» Хочу открыть парикмахерскую эконом- класса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Книжная полка-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru