ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВс Окт 06 2013, 10:44

1
Три правила ухода за бегонией

1. периодически пересаживать

2. не заливать водой

3. своевременно подкармливать

Способы выращивания бегонии разными способами

Особенности выращивания бегонии разных видов отличаются друг от друга. Существует несколько разнообразных способов. Естественно, как вырастить бегонию, решать вам.

Одним из самых удобных и производительных способов выращивания – это выращивание из семян. Всхожесть семян сохраняется до трех лет. Лучше всего высевать растение в начале января. Ранний посев обеспечит и раннее цветение. При таком посеве следует обеспечить не менее чем двенадцатичасовой световой день.

Перед посевом следует хорошо увлажнить почву в ящике.

Семена высеивают, не присыпая сверху (без заделки), а сверху их следует укрыть плотной бумагой или стеклом.

При температуре выше 22 градусов первые всходы появятся приблизительно через 10-14 дней.

Молодые всходы нужно поливать исключительно после того, как высохнет верхний слой земли, через мелкое ситечко.

Благодаря такому подходу выращивание бегонии будет наиболее эффективным. Сеянцы нужно постепенно закаливать к солнцу и воздуху. Пикировать растение следует не ранее, чем через три недели после появления настоящих листьев, а в отдельные горшки пересаживать цветок можно уже через месяц. Цветение выращенного из семян растения наступит приблизительно через полгода.

Размножаться бегония может также клубнями. Подготовка к такому виду размножения начинается осенью. Для этого клубни достают из земли, очищают и хранят в торфе или песке при температуре 10°С. С февраля растение высаживают в горшки, умеренно поливая растение. Выращивая бегонию обеспечьте уход за ней создав для растения благоприятные условия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВс Окт 06 2013, 11:54

2
Я из клубня выращивала бегонии в этом году,тоже неплохой способ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:42

3
Как ухаживать за домашней бегонией

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9-288x300

Бегония — достаточно неприхотливое растение, которое может стать поистине украшением любого помещения. Огромной плюс этого растения в том, что бегония славиться своим разнообразием форм, размерами и расцветкой окраски. Так как ухаживать за домашней бегонией?

Как мы уже выяснили, бегония неприхотливое растение и достаточно устойчивое к болезням.
Существуют основные принципы ухода:

своевременное подкармливание,
периодически пересаживать,
не заливать водой.
Общим правилом для бегоний является температура в помещении — 13-22 гр, влажность при этом должна составлять 60%. Поэтому зимой, когда влажность понижена необходимо дополнительно опрыскивать растения (но не увлекаться этим, поскольку влага оседает на листьях). Лучше, если цветы будут расти в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Летом полив должен быть обильным, зимой — умеренным, лучше всего поливать теплой водой и желательно в одно и тоже время. Воду лучше отстаивать. Бегония хорошо реагирует на частое взрыхление.

Вот такие, достаточно легкие правила ухода за бегонией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:43

4
Как поливать бегонию

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8E-300x225

Бегония очень капризна в плане полива. Это, можно сказать, самый щепетильный момент при уходе за этим растением. Бегония требует одновременно и высокую влажность в воздухе , и не переносит застоя воды. Как поливать бегонию, чтобы соблюсти золотую середину?

• Прежде всего поливать нужно равномерно, желательно в одно и то же время суток.
• Летом следует поливать настолько обильно, чтобы вода обязательно вытекла из дренажного отверстия.
• Зимой полив должен быть умеренным, по мере высыхания верхнего слоя почвы.
• Если зимой сложно поддерживать температуру не ниже +15 С, то следует поливать растение теплой водой, вокруг цветка ставить различные емкости с почти горячей водой и верхний слой почвы обязательно слегка прорыхлить. Бегонии хорошо реагируют на такое периодическое взрыхление почвы.
• Поливать бегонии желательно мягкой, по возможности даже кипяченой водой.
• Воду для полива нужно отстаивать около суток. Вытекшую на поддон после полива воду, спустя час, нужно слить.
• Опрыскивать бегонии вообще не рекомендуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:44

5
Как пересадить бегонию

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8E-300x225

Поклонники бегонии очень любят ее за ее разнообразие, множество сортов. И уход за ней достаточно несложный. Но вот как быть с пересадкой, как часто ее надо делать? Как пересадить бегонию?

Одним из основных правил ухода за бегонией является периодическое пересаживание. А точнее, бегонию необходимо пересаживать один раз в год. Для пересадки потребуют горшок, дренаж, субстрат и древесный уголь.
В отношении горшков лучше отдавать предпочтение глиняным невысоким горшкам, но достаточно широким.

В качестве дренажа можно использовать как карамзит, так и кусочки красного кирпича. Дренаж кладется на дно горшка. Для того, чтобы корни не загнивали, сверху дренажа кладется древесный уголь.

Перед тем, как пересаживать бегонию необходимо немного постучать по старому горшку, при этом наклонив растение и аккуратно достать бегонию. Убрать остатки земли с корней и опустить в новый горшок (в нем уже должен быть уложен дренаж и древесный уголь), все пустоты заполняются субстратом. Последним этапом является обильный полив пересаженного растения.

Для того, чтобы бегония всегда радовала вас, необходимо обновлять истощенную землю и проблем с бегонией у вас не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:48

6
Обрезка бегонии

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Begonia4

Если бегонии предоставить возможность расти как ей вздумается, она со временем вытягивается в длину, её стебельоголяется, а листья мельчают. Обрезка бегонии необходима для формирования пышной красивой кроны.

Когда бегония достигает высоты около семи сантиметров, её верхушку подрезают в первый раз. Удаление верхушки стимулирует образование боковых побегов. Затем, когда боковые побеги сформируются и отрастут на 10-12 сантиметров, их верхушки также срезают. Они, в свою очередь обрастут дополнительными веточками и на этом формирование куста можно считать законченым. В дальнейшем остается периодически слегка корректировать форму куста, подрезать или удалять слишком длинные ветки, или ветки которые по другим причинам портят вид растения.

В том случае, если бегония уже чрезмерно разрослась и потеряла привлекательный вид, рекомендуется отщипнуть её верхушку и удалить веточки в нижней части стебля. Это поспособствует пробуждению спящих почек.

Если вернуть растению декоративность все-таки не удается, ее просто переукореняют. Лучше всего это делать весной.

Цветоносные побеги декоративно-листных бегоний также обычно удаляют, т.к. они не очень красивы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:51

7
Как сажать бегонию

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8E-300x210

Цветоводу -любителю не помешает знать, как сажать бегонию и какой период времени является наиболее благоприятным для посадки.

Поскольку бегония зацветает через три месяца после укоренения клубня, лучше всего производить посадку в конце февраля — марте. Это позволит уже в начале лета получить цветущее растение.

Для посадки подбирается вместительный неглубокий горшок. Для растений, которые будут в дальнейшем пересаживаться, подходящим вариантом являются торфяные горшочки. Подросший куст высаживается вместе с ними, без дополнительной перевалки. Это позволяет защитить поверхностные корни растения от повреждений.

Чтобы бегония правильно развивалась, для посадки используется рыхлая почвенная смесь, обладающая низкой кислотностью и хорошей водопроницаемостью. В горшке обязательно должен находиться толстый слой дренажа.

Высаживается клубень бегонии вогнутой стороной вверх, слегка вдавливаясь в почву. Примерно треть верхней части клубня должна обязательно остаться над землей. Грунт вокруг клубня обильно поливается. В горшке поддерживается постоянная влажность почвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Ноя 19 2013, 14:54

8
Уход за бегонией зимой

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ %D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9-300x225

Существует множество сортов бегоний. Некоторые из них вечнозеленые, у других же зимуют только клубни, а наземная часть отмирает. Вечнозелеными являются все декоративно-лиственные растения и часть декоративно-цветущих. К клубневым относятся некоторые декоративно-цветущие виды, наиболее эффектные из них. Уход за бегонией зимой зависит от того, является ли она вечнозеленой или клубневой.

Вечнозеленые бегонии впадают в состояние покоя зимой, в это время их нежелательно пересаживать, переукоренять, следует сократить полив. Бегонии довольно влаголюбивы, но если летом их нужно поливать не дожидаясь высыхания почвы, то зимой, напротив, поливают их только когда земля горшке высохнет. При этом, однако, они точно также, как и летом, нуждаются в увлажнении воздуха. И даже ещё больше, потому что в отапливаемых помещениях зимой воздух очень сухой.

У клубневых бегоний к зиме начинают желтеть и опадать листья, полив в этот период постепенно сокращают. После полного отмирания надземной части клубни укладывают в ящики с песком и до весны хранят в прохладном помещении. Если такой возможности нет, можно оставить их и в комнате, прямо в горшках. Но так как в квартире сухо и жарко, желательно изредка слегка увлажнять почву. Но, ни в коем случае не переполить, в противном случае клубни сгниют.

http://club-flower.ru/%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9/
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Старожил
Старожил
Вероника

Сообщения : 737
Очки : 867
С нами с: : 2013-06-27

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ Empty
СообщениеТема: Re: Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ   Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ EmptyВт Дек 17 2013, 16:44

9
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Советы по уходу за БЕГОНИЕЙ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Советы по уходу и выращиванию
» Советы по уходу за фуксией
» Некоторые советы по уходу за орхидеями
» СОВЕТЫ
» Интересные рекомендации

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Бегонии-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru