ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Попугаи АМАЗОНЫ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Попугаи АМАЗОНЫ Empty
СообщениеТема: Попугаи АМАЗОНЫ   Попугаи АМАЗОНЫ EmptyЧт Май 22 2014, 05:08

1
Род попугаев 26 видов, распространены в тропических лесах Центр, и Юж. Америки и на Антильских островах. Тело длиной около 30см, коренастое, хвост короткий, прямосрезанный. У большинства видов оперение туловища зелёное, оперение головы чаще красное, жёлтое или другого контрастного с зелёным цвета. У некоторых на хвосте — красные пятна, на крыльях иногда бывает цветное пятно с металлическим блеском («зеркальце»). Самец и самка окрашены одинаково. Селятся главным образом в приречных лесах, гнездятся в дуплах деревьев. Прекрасно лазают по ветвям, на земле неуклюжи. Питаются главным образом различными плодами, а также маисом. В неволе амазонские попугаи быстро привыкают к человеку, хорошо осваиваются в новой для них обстановке, достаточно неприхотливы в содержании и хорошо поддаются дрессировке. Всё это делает птиц одними из наиболее ценных и популярных комнатных птиц. В Европу и Америку вывозят миллионы птиц, из которых около половины гибнут; такой интенсивный вывоз послужил главной причиной резкого сокращения численности ряда (около 10 видов амазонских попугаев)
Попугаи АМАЗОНЫ 19990
Самыми популярными у любителей комнатных птиц считаются желтоголовый, белоголовый, или кубинский, синелобый и венесуэльский амазоны.


Содержат их в основном поодиночке и только в цельнометаллических клетках (из-за сильного клюва) или вольерах. В клетке укрепляют деревянный брусок, чтобы птица могла стачивать об него клюв до необходимых размеров, ставят поилку и купалку. Основным корм амазонов — зерновая смесь из проса (20%), овса (30%), семян подсолнечника (10%), пшеницы (10%), молодой или распаренной кукурузы (20%), орехов (10%). Перед кормлением смесь хорошо замочить в холодной воде (на 10—15ч). На день птице нужно не менее 6о—70г корма. В рацион включают также всевозможные сырые фрукты, овощи, зелень (листья одуванчика, крапивы, подорожника, салата и шпината); дают также смоченный в молоке белый хлеб. В корм обычно добавляют мел, толчёную яичную скорлупу, ракушечник. Не следует кормить птиц продуктами со стола человека (сосисками, конфетами и пр.), т. к. это может вызвать их гибель.

Почти все амазонские попугаи одинаково способны имитировать человеческую речь (одним из самых одарённых в этом смысле является желтоголовый амазон). Обычно они произносят несколько десятков слов, хотя отдельные «талантливые» птицы выучивают до 100 слов и более. Особенно хорошо «говорят» птицы, выращенные в доме с раннего возраста. Св. 80 слов и фраз можно научить «выговаривать» особей белоголового амазона, тогда как птицы средней одаренности хорошо усваивают лишь 5—10 слов. По способности «говорить» наравне с кубинским или несколько выше его стоит синелобый амазон, который при правильном обучении может произносить слова к месту, менять интонацию и подражать манере разговора каждого члена семьи. Среди амазонов встречаются особи, подражающие лаю собак, мяуканью кошек, пению певчих птиц, имитирующие др. звуки, но при этом не умеющие воспроизвести ни одного слова. Нередко попадаются очень крикливые птицы, издающие громкие, неприятные звуки, которые переносят не все люди; отучить птицу от этого очень трудно.

В неволе амазонские попугаи. размножаются редко. При правильном кормлении и содержании живут 50 и более лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Попугаи АМАЗОНЫ Empty
СообщениеТема: Re: Попугаи АМАЗОНЫ   Попугаи АМАЗОНЫ EmptyЧт Май 22 2014, 05:27

2
Амазоны – это попугаи больших размеров, родиной которых является Южная Америка. Существует достаточно много видов амазонов: венесуэльский, желтолобый, суринамский, амазон Мюллера. К примеру, попугай породы венесуэльский амазон может достигать 40 сантиметров в высоту. Если соблюдать все условия содержания, венесуэльский амазон проживет очень долго. Сколько живут амазоны в неволе? От сорока до восьмидесяти лет! Такой питомец может стать вашим спутником на всю жизнь.
Зачастую в окрасе амазонов преобладает зеленый цвет. В дикой среде амазоны питаются листьями, фруктами и орехами. В стае зачастую насчитывается до трехсот попугаев.


Источник: http://womanadvice.ru/popugay-amazon#ixzz32Q3eL1jZ
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Попугаи АМАЗОНЫ Empty
СообщениеТема: Re: Попугаи АМАЗОНЫ   Попугаи АМАЗОНЫ EmptyЧт Май 22 2014, 05:27

3
Содержание амазона в домашних условиях
Среди больших попугаев именно порода амазонов отличается дружелюбием и привязанностью к людям. Дома можно содержать и самочек, и самцов. Кстати, даже специалистам иногда очень трудно различить пол птиц. Отличительной особенностью этих попугаев является возможность приручения амазона и его дрессировка. Именно этих попугаев можно часто видеть в цирке, исполняющими различные трюки. Амазоны быстро учатся имитировать и даже понимать человеческую речь.
Если у вас поселился амазон, кормите его специальными смесями, которые содержат орехи и семена. В качестве дополнительного питания можно использовать фрукты (груши, яблоки, апельсины, виноград и бананы), овощи (морковь, свеклу). Иногда можно побаловать амазона вареным яйцом или сыром. Питьевая вода должна быть обязательно в свободном доступе. Можно в жару опрыскивать попугаев водой с помощью пульверизатора.
Чтобы клетка для амазона была комфортной, ее размеры должны быть большими (не меньше мера в высоту). Клетку следует оборудовать кормушками, поилкой, жердочками, игрушками. Лучше, конечно, если амазон будет жить в просторном вольере, что положительно отразится на его здоровье, настроении и самочувствии. Если вольер находится в помещении, то его размеры не должны быть меньше 100х150х180 сантиметров. Садовый вольер можно сделать побольше – 150х150х200 сантиметров, предусмотрите крытую часть, где птица сможет укрыться от жары, холода или дождя.
Половая зрелость у амазонов наступает в четырехлетнем возрасте. Если вы захотите вывести птенцов амазона, в вольере необходимо соорудить гнездовой ящик, размеры которого составляют 35х35х80 сантиметров. Обычно самка откладывает два яйца, из которых через месяц высиживания появятся птенцы. Через два месяца они становятся абсолютно независимыми от матери.


Источник: http://womanadvice.ru/popugay-amazon#ixzz32Q3hwTg0
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Попугаи АМАЗОНЫ Empty
СообщениеТема: Re: Попугаи АМАЗОНЫ   Попугаи АМАЗОНЫ EmptyЧт Май 22 2014, 05:27

4
Особенности содержания амазонов
Амазоны нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина. Если вы закроете птицу в клетке на целый день, то она станет нервной, беспокойной, начнет ощипывать себе оперение или кусать вас. С другими животными амазоны ведут себя вполне цвет амазондружелюбно. Следует контролировать общение амазона с хомячками, мышами и морскими свинками. Только в период полового созревания лучше оградить птицу от общения с детьми. В клетке амазона должна быть игрушка, которую можно клевать, жевать. Если ее не будет, пострадают ваши вещи.
Неоспоримым преимуществом данного вида крупных попугаев является их стоимость. Если сравнивать ее со стоимостью других видов больших попугаев, то она значительно ниже. Купить амазона не составляет труда. Их разведением занимаются многие любители и профессионалы. Выбор есть всегда. Но перед тем, как завести дома амазона, подумайте о том, в силах или вы обеспечить ему необходимые для полноценной жизни условия. К сожалению, история жизни амазонов в неволе не всегда заканчивается хорошо при неправильном уходе.

Попугаи АМАЗОНЫ Cvet_amazon
Источник: http://womanadvice.ru/popugay-amazon#ixzz32Q3mJj00
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Попугаи АМАЗОНЫ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Попугаи неразлучники
» Попугаи ЖАКО

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Наши любимцы :: Птички-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru