ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Семена и все о них...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyЧт Янв 02 2014, 15:46

1
Зачем хранить семена?

Семена и все о них... 1380534679_79b1e9

Зачем люди, которые работают в бизнесе по продаже семян цветов, поощряют своих клиентов, чтобы они заготовляли собственный посевной материал? Ведь куда проще купить семена цветов, имеющие все нужные для садовода свойства.

Есть виды цветов и овощей, которые находятся под угрозой исчезновения. Бывает, что большие семенные компании прекращают продажу семян овощей и цветов очень хороших сортов. Наступает момент, когда уже невозможно купить семена овощей и цветов того или иного сорта. Наиболее вероятное объяснение: исчезающие сорта не приносят достаточной прибыли.

Основная цель рыночной деятельности любого производителя семян – получение прибыли в максимальном размере. Продажа гибридов более выгодна, чем реализация сортов. Клиенты не могут сохранить семена гибридов. Так что, если они хотят вырастить цветок или овощ снова, они должны купить семена цветов от компании в большем количестве. Некоторые гибриды стерильны, но большинство просто не производят посевного материала, и это закономерно. Да, вы можете сохранить семена от этих гибридов, но в результате потомство будет уступать материнским растениям.

Серьезная проблема с гибридами состоит в том, что они вытесняют свободноопыляемые сорта из обращения. Иными словами - сорта исчезают, потому что люди предпочитают выращивать гибриды. Семенные компании будут поставлять то, что требуют люди.

К счастью, в последние годы все больше садоводов узнают об этой проблеме и начинают выращивать свободноопыляемые сорта. Также семенные компании начинают производить посевной материал этих сортов, чтобы удовлетворить спрос.

Самое главное - Вы можете купить семена свободноопыляемых сортов вместо гибридов. Помните, что, как потребитель, Вы голосуете Вашими деньгами. Вы голосуете, чтобы сохранить старые сорта или обречь их на вымирание? Это не означает, что Вы никогда не должны покупать гибриды. Просто надо знать, что Вы выбираете.

Небольшие магазины и интернет-магазины предлагают многие сотни сортов семян цветов и овощей, полученных путём свободного опыления. Это звучит, как много, но это всего лишь капля в море. Некоторые из этих семян редко встречаются в торговле, так как они исключены из предложений крупных компаний семян.

Так что, если Вы приняли решение приобрести посевной материал цветочных или овощных культур редкоиспользуемых сортов, не сомневайтесь ни секунды в правильности своего выбора, ведь тогда Вы продолжаете жизнь сортам, которые без Вас, возможно, исчезли бы навсегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyЧт Янв 02 2014, 15:53

2
Как выбрать семена овощей правильно

Как обычно вы вибираете семена для посева?


Да очень просто - идете на рынок, там у деревенских бабушек-старушек быстренько покупаете все, что вам нужно по списку. Или еще вариант - идете в магазин "Семена" (на сайт интернет-магазина) и покупаете там. Есть еще и третий - заготовили сами с осени (насобирали, насушили, сохранили).

Рассмотрим по порядку все варианты.



1. Рынок или "Бабушки-старушки" Стереотип мышления - на рынке все лучше чем в магазине (какой смысл старушкам обманывать).

+ Рынок рядом, не нужно далеко ходить; сорта семян пусть простенькие, но проверенные временем; по сравнению с магазином дешево.

- Семена могут быть не свежие и не из качественных овощей; семена могут быть смешаны т.е в одном мешке несколько разных сортов; у старушек вряд ли вы найдете гибриды.



2. Магазин "Семена" По сравнению с рынком более комфортно, хотя возможно и далеко от дома.

+ Все семена расфасованы в пакетики на пакетике картинка с овощем который должен вырасти (так сказать визуально можно увидеть будущий урожай) на пакетике указан срок годности семян и описание характеристик данного сорта; многообразие сортов и гибридов просто поражает воображение; в магазине заодно можно купить и сопутствующие товары (удобрения, тяпки, пленку для парников и т.п.).

- Картинка на пакетиках также как и характеристики сорта очень часто не соответствует действительности ,т.е вырастает совсем не то, что сфотографировано на картинке и описано на обороте (результат может как разочаровать, так и неожиданно порадовать); среди многообразия сортов и гибридов можно просто потеряться, а продавцы к сожалению не всегда окажут квалифицированную помощь; так же ка и в варианте "бабушки-старушки" в одном пакетике может быть несколько разных сортов.

Отдельно стоит упомянуть интернет-магазин семян. В принципе тоже самое, что и обычный магазин, с той лишь разницей, что покупку можно сделать не выходя из дому. Зато доставка будет не сразу, да и оплату возможно придется производить с электронных кошельков или WebMoney. Удобно это для вас или нет решайте сами.



3. Заготовили сами Честь вам и хвала - всегда знаете, когда, что и с каких овощей насобирали семена, какими будут характеристики будущих растений.
Главное заготовить достаточное для посадок количество и правильно сохранить семена.

Первые два варианта как говориться испробованы на себе - покупала семена и на рынке и в магазине, так что все описанное выше взято не с потолка. Вывод для себя сделала такой - методом "научного тыка" вычислила место и фирму где семена оказались лучшего качества там теперь и покупаю ( все таки это оказался магазин). Третий вариант не пробовала - не хватает терпения, думаю напрасно.

Выбирая семена овощей всегда опирайтесь на свой опыт и опыт друзей и знакомых. Посоветуйтесь с более опытными огородниками, может они уже успели опробовать тот, или иной сорт.

После того как вы определились с тем где и у какого производителя будете покупать семена, необходимо определить какие сорта вам необходимы и в каком количестве. Об этом подробно можно прочесть на странице Выращивание овощей на огороде

Никогда не покупайте семена в запас на несколько лет, ведь неизвестно, какого они окажутся качества. Возможно в следующем году появиться новый, более лучший посадочный материал. Обязательно покупайте районированные сорта, т.е. сорта которые оптимально подходят для вашей местности.

Выбирая семена помните - у разных овощных культур разные сроки хранения семян:

арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква – 6-8 лет;
бобы, горох, фасоль, кукуруза – 5-6 лет;
артишок, брюква, капуста, редис, редька, репа, свекла, томат, спаржа – 4-5 лет;
баклажан, лук-батун, лук-порей, морковь, салат, шпинат, цикорий – 3-4 года;
лук репчатый, перец, петрушка, ревень, укроп, щавель – 2-3 года;
пастернак, сельдерей- 1-2 года.
От качества посевного материала зависит то, какой у вас будет урожай. Поэтому отнеситесь серьезно к выбору семян. Однако помните, что если не будут обеспечены оптимальные условия для выращивания того или иного растения, не будет осуществляться правильный уход за посадками, то даже самый лучший семенной материал не поможет вам получить хорошие овощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyЧт Янв 02 2014, 15:55

3
КАК ВЫБРАТЬ СЕМЕНА.

Семена и все о них... Semena%20v%20paketikah

Яркие и красивые пакетики с семенами будоражат воображение каждого садовода. Очень часто, покупая очередной пакетик, садовод смотрит на картинку, а информация, указанная на упаковке, остается без внимания. А напрасно. Впоследствие, такой садовод в будущем получает много разочарований, относительно купленных семян.

Так что же все-таки написано на пакетике с семенами и как выбрать семена?

На каждой упаковке обязательно присутствует описание вида (сорта) растения, его внешний вид, агротехника выращивания и особенности использования. Часто текст аннотации взят из переводных энциклопедий и не представляет полной информации по выращиванию данного растения в условиях нашего климата.

Не менее важна для садовода информация о количестве семян в пакете. Этот показатель может быть указан двумя способами: или в граммах, или в штуках. Зная его, не составит большого труда определить, сколько понадобится пакетов для вашего сада. Будьте внимательны, бывает так, что масса семян указана в граммах, но из-за большого размера в пакете может быть всего лишь несколько штук.

Каждой партии реализуемых семян присваивается свой персональный номер и «Сертификат качества». Все претензии по некачественной продукции можно предъявить продавцу, но необходимо иметь чек, заверяющий совершение покупки именно у этого продавца, и пакетик некачественных семян, номер партии которого не должен быть поврежден.

Самым главным показателем качества при выборе семян был и остается срок годности. Срок годности семян, расфасованных в бумажных пакетах, не должен превышать конца очередного года после даты расфасовки. Например, семена упакованы в любом месяце 2012 года, тогда срок годности истекает в декабре 2013 года. Если упаковка двойная, со вторым фольгированным или полиэтиленовым пакетом, то срок годности увеличивается еще на один год. Вместо маркировки срока годности, может содержаться дата фасовки семян, например 10/11/2012. Это значит, что семена были расфасованы в ноябре 2012 года, а крайний срок реализации конец 2014 года. Если пакет вскрыт, то качество семян ухудшается.

Все чаще на пакетиках с семенами появляется маркировка F1, которая свидетельствует о том, что перед вами гибрид первого поколения. Гибридные сорта более устойчивы к заболеваниям, выровнены по внешнему виду и окрасу, более урожайны. Но, к сожалению, не передают своих свойств последующим поколениям. С таких растений семена не собирают.

Перед тем, как выбрать семена важно быть внимательным! Срок годности и номер партии не должен быть напечатан типографским способом, так как нельзя точно сказать, когда произойдет фасовка и какой номер партии будет присвоен семенам. Эта информация наносится после упаковки товара.
Вернуться к началу Перейти вниз
оленькааа
Участник
Участник
оленькааа

Сообщения : 224
Очки : 362
С нами с: : 2014-01-04
Откуда : Россия

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyСб Янв 04 2014, 19:13

4
Семена самые лучшие - это свои проверенные. Они практически 100% всхожи и уже знаешь что получишь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rukodelienn.forum2x2.ru/
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyСб Янв 04 2014, 19:23

5
оленькааа пишет:
это свои проверенные. Они практически 100% всхожи и уже знаешь что получишь
Но ведь иногда советуют обновлять фонд,потому,как семена со временем могут перерождаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
оленькааа
Участник
Участник
оленькааа

Сообщения : 224
Очки : 362
С нами с: : 2014-01-04
Откуда : Россия

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyСб Янв 04 2014, 19:29

6
Может и есть смысл. Некоторые Семена обновляем, но некоторые только свои используем. Конечно есть смысл обновлять фонд когда видишь, что урожай совсем не тот
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rukodelienn.forum2x2.ru/
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyСб Янв 04 2014, 19:30

7
оленькааа,у вас большой участок?Много сажаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Семена и все о них... Empty
СообщениеТема: Re: Семена и все о них...   Семена и все о них... EmptyВт Фев 18 2014, 12:49

8
Предпосевная обработка семян
Семена и все о них... 110226582_493cf4Обязательно обеззаразьте семена перед посевом и проведите другие обработки семян. На фирменных пакетиках бывает надпись о проведенной обработке. Хороший и легкий вариант - покупка гранулированных или инкрустированных семян. Такие семена уже обработаны и их высевают сразу, к тому же гранулированные семена большие и очень удобные для посева.
Просмотрите семена визуально. Первоначально семена просматривают визуально - семена должны быть однородными. Неоднорадные по цвету и форме семена либо отбраковывают, либо подвергают более жесткому обеззараживанию.
Если семена всплывают после смачивания их поверхности, то всплывшие отбраковывают.

Обеззараживание семян
Термообработка. Самый надежный способ обеззараживания. Семена прогревают для борьбы с наружной и внутренней инфекцией. Прогрев может стимулировать всхожесть семян теплолюбивых культур. Прогревание дает практически 100% гарантию освобождения семян от болезнетворных агентов. В бытовых условиях доступен только один вид термообработки - горячей водой, которую проводят, помещая семена в марлевых или агриловых мешочках в термос.
Прогревание семян производят при температуре 52°C. Температуру измеряют ртутным термометром, поскольку они более точные. В течение времени прогревания температура не должна снижаться ниже 50°C. Семена кладут в мешочек из нетканного материала типа агрил и помещают в термос на 25 минут, затем быстро охлаждают в холодной воде 2-3 минуты. Прогревают семена капусты, сельдерея, укропа, петрушки, моркови, свеклы...

Протравливание семян марганцовкой. Самый простой, распространенный и эффективный способ обеззараживания поверхности семян. Из всех протравливателей марганцовокислый калий имеет наиболее широкий спектр действия. Проравливание производят в 1% растворе марганцовки. 1 грамм марганцовки (KMnO4) разводят в половине стакана (100 мл) теплой воды. Получаете черного цвета раствор. Более слабые концентрации практически бесполезны. При подозрении на инфицированность семян концентрацию раствора увеличивают вдвое.
Следует следить, чтобы не было слипшихся семян, например слипаются семена томатов и могут не протравиться. Семена в кладут в мешочек из нетканного материала типа агрил и помещают в раствор на 20 минут. Затем не вынимая из мешочка промывают в холодной кипяченой воде.

Другие способы обеззараживания поверхности семян.
Для протравливания семян можно использовать 2-3% раствор перекиси водорода, предварительно нагретый до 38-40°C, где семена выдерживают в течение 7-8 минут.
Для протравливания семян также можно использовать 1% р-р соляной, 0,04% фосфорной или 3% р-р уксусной кислоты.
Если при протравливании кислотами семена имеют повреждения кожицы, то энергия их прорастания резко снижается.


Барботирование семян
Барботирование семян производят с целью повышения всхожести и ускорения прорастания семян. В домашних условиях борботирования проводят следующим образом: семена помещают в стакан или баночку с водой и компрессором для аквариума через распылитель подают воздух. Вместо воды можно использовать раствор микроэлементов. Семена должны свободно плавать.
Семена арбузов, перцев обрабатывают 24-36 ч, моркови, лука, шпината - 18-24, сельдерея 24, петрушки, укропа, свеклы - 18, томатов, салата, редиса 12-16, гороха 6-10 ч. Если семена наклевываются раньше, барботирование прекращают. Обработанные семена подсушивают и высевают в течение нескольких дней. После барботирования можно провести обеззараживание в марганцовке.
Замачивание семян
После обеззараживания семена можно высевать в грунт, но лучше перед посевом замочить их в растворе биостимуляторов - эпина или гумата. Это заметно ускоряет появление всходов тугопрорастающих семян (сельдерея, лука репчатого, пастернака, перца, свекла, шпинат, арбуз и др.), стимулирует рост всходов, а главное, снижает чувствительность сеянцев к неблагоприятным условиям и повышает их устойчивость к болезням.
Семена погружайте в воду неглубоко, иначе без кислорода они могут задохнуться. Используйте матерчатые мешочки и низкую, широкую посуду. Периодически вынимайте мешочки с семенами для обогащения их кислородом. Меняйте воду через 4-5 часов. Температура воды не менее +20С.
Замачивание гороха и фасоли. Семена гороха или фасоли следует погрузить в воду сначала на 2 часа, затем вынуть, а через 3 часа опять поместить в воду на 2 часа.
Замачивание семян в растворе эпина. После протравливания поместите семена в раствор эпина 2 капли на половину стакана (100 мл) воды комнатной температуры на 12-18 часов. Семена гибридов F1 в эпине не надо замачивать, они его содержат в себе в достаточном количестве. Протравливают семена томатов, капусты, физалиса, перца, баклажана, гороха, кукурузы, огурцов, кабачков, тыквы, арбуза, дыни, семена лука...
Замачивание семян в растворе микроэлементов и гумате. Используют 0,01% раствор гумата натрия или калия. Замачивают в течение 12-24-х часов при температуре 27-28C. Проводят после обеззараживания для томатов, бобовых - гороха, фасоли, свеклы, капусты, картофеля.


Посев семян и укрытие гряд лутрасилом
Высевают семена не глубоко, мелкие семена - просто по поверхности почвы и затем цапочкой слегка рыхлят, чтобы чуть смешать семена с почвой, обычно не глубже 1 см. При более глубокой заделке мелким семенам может нехватить энергии пробиться к солнцу.
Но потом почву надо немного уплотнить (подобно прикатыванию газона). Это позволит частичкам влажной почвы передать влагу семенам, и семена прорастут много быстрее, чем на не уплотненной почве.
Очень рекомендуется прикрыть грядки лутрасилом 17, можно в два слоя. Почва не пересыхает, дождь не размывает семена и защищает от холода. Если материал уложить прямо на грядку, то всходы приподнимают легкий материал. Можно натянуть веревочки и закрепить лутрасил прищепками. После использования материал легко постирать
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Семена и все о них...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Семена цветов и все о них...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Мой Дом и Сад :: Дачка-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru