ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 АЛОЭ уход

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

АЛОЭ уход Empty
СообщениеТема: АЛОЭ уход   АЛОЭ уход EmptyВс Янв 05 2014, 16:57

1
Уход за растением
АЛОЭ уход Aloe_vera_rasta_poster
Местоположение: все виды алоэ – светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на подоконниках. Хорошо растут на Западных и Восточных окнах. У Южного окна, в самые жаркие часы летом, понадобится притенение от прямых солнечных лучей.

Температура: алоэ - достаточно неприхотливое растение к условиям выращивания. Специальный микроклимат для него создавать не нужно. Зимой период покоя при 10-15°C, но может зимовать и при комнатной температуре.

Полив: алоэ следует поливать 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть земляному кому между поливами, в зимний период поливают 1-2 раза в месяц мягкой водой. Но если в помещении слишком сухой воздух, полив не уменьшают, но внимательно следят за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась.

Влажность воздуха: легко переносит сухость воздуха, зато необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.

Подкормка: в период активного роста с апреля по сентябрь следует удобрять алоэ 1 раз в месяц слабым раствором минерального удобрения или удобрением для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не подкармливают.

Пересадка: молодые алоэ пересаживают ежегодно, взрослые – через 2-3 года по необходимости. Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1) с добавлением крошек красного кирпича и древесного угля. Все виды алоэ также можно выращивать на гидропонике.

Размножение: алоэ можно размножать несколькими способами: прикорневыми побегами, верхушечными и стеблевыми черенками, а также семенами. После того как черенки отрезаны, срезы необходимо подсушить в течение 1-2 дней и затем припудрить толченым углем. Сажают прикорневые побеги и черенки в субстрат из песка и торфа (1:1), заглубляя их на 1 см. Черенки не опрыскивают, не накрывают стеклянной банкой и довольно редко поливают. Как только они укоренятся, полив увеличивают. Также можно размножать покупными семенами в апреле при температуре 22-24°C.

Вредители: редко поражается болезнями и вредителями, но иногда на алоэ могут поселиться щитовки. Избавиться от вредителей поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.

Выращивание алоэ – это занятие несложное и редко сопряжено с непреодолимыми трудностями. Достаточно соблюдать общие рекомендации по выращиванию суккулентных растений, чтобы успешно культивировать подавляющее большинство представителей рода.

http://www.greencorner-al.ru/aloe.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

АЛОЭ уход Empty
СообщениеТема: Re: АЛОЭ уход   АЛОЭ уход EmptyВс Янв 05 2014, 16:58

2
Нетрудный уход за алоэ в домашних условиях
АЛОЭ уход 13b474247883caf834a7206b5a9037be
Алоэ домашний доктор, который во многих домах занимает свое почетное место на подоконниках. Как все суккулентные, имеет толстые мясистые листья. Те, кто лечат простуду соком алое, знакомы с его горьковатым привкусом. Именно это качество и определило название растения. Алоэ же с арабского переводиться как горькость, горький. Зона естественного распространения Средиземноморье, Африка, Мадагаскар и Аравийский полуостров. Многолетнее растение с мясистыми длинными листьями, острыми сверху и окруженными колючими или мягкими шипами, в зависимости от вида. Могут расти в виде розеточного куста или невысокого дерева с цветком на высоком стебле, как показано на фото. Уход в домашних условиях не требовательный. Можно позволить себе уделять мало внимания цветку, но все же для красивого полноценного роста важно соблюдать некоторые рекомендации. Алое следует высаживать в легкий слабокислый грунт из смеси дерновой и листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка для рыхлости почвы. Дренажный слой лучше делать небольшой. Расположить можно на освещенном месте, так как любит тепло и солнце. Летом следует выносить на открытый воздух. В теплое время года необходимо поливать водой комнатной температуры умеренно, зимой еще реже. Можно поливать через поддон, так как у алое абсорбирующие элементы расположены внизу корня. Через полчаса следует осушить поддон, если цветок не вобрал всю воду. Период покоя требует хорошего освещения и прохладного воздуха до 100 C. Можно подкармливать специальным удобрением для кактусов или суккулентных два раза в месяц, особенно в период активного роста. Бледнеющие, опадающие и вытянутые листья свидетельствуют о недостатке света и/или переизбытке влаги. До пяти лет можно пересаживать ежегодно, чтобы получить здоровое раскидистое растение, потом достаточно одного раза в три года. Выращивание возможно из черенков, листов или семян. Перед посадкой в небольшой горшок край среза черенка или листа надо подсушить, затем посадить в землю и полить, чтобы выяснить прижилось ли растение, можно слегка потянуть за лист и почувствовать сопротивление молодой корневой системы. Не любит других цветов-соседей на близком расстоянии, так что следует обеспечить растению простор. Появляющиеся отростки лучше удалять, чтобы не отнимать силы у основного растения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

АЛОЭ уход Empty
СообщениеТема: Re: АЛОЭ уход   АЛОЭ уход EmptyВс Янв 05 2014, 17:00

3
Представители рода алоэ предпочитают яркий прямой свет, без притенения (оптимальна для него южная экспозиция). Но если в зимний период света было мало, то весной к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно. В зимний период при недостатке света весьма желательно для растения создать искусственное освещение люминесцентными лампами.

В летний период хорошо переносит комнатные температуры. Летом можно выносить алоэ на открытый воздух (следует защитить от осадков, во избежание переувлажнения почвы) или проветривать помещение. В зимний период оптимальная температура 12-14°C, растение нуждается в хорошем освещении, из-за низких температур полив ограничивают. При более высоких температурах в осенне-зимний период растение не вступает в период покоя и продолжает расти, ему требуется более частый полив, вследствие чего растение вытягивается. Теплое зимние содержание и обильный полив могут вызвать загнивание стебля и гибель растения!

В вегетационный период поливают обильно, так, чтобы между поливами верхний слой подсох. Зимой полив ограничивают, субстрат между поливами должен постоять несколько дней сухим. Помните: при поливе, особенно в осенне-зимний период вода не должна попасть в розетку растения, это может привести к загниванию стебля и корневой шейки. Особенно этому подвержены A. aristata, A. vera, A. longistyla.

К влажности воздуха алоэ относится спокойно.

Считается, что представители рода алоэ в комнатной культуре цветут редко, хотя на родине и в оранжереях цветут ежегодно. Скорее всего, это связано с тем, что в комнатных условиях довольно таки сложно создать необходимую температуру (12-14°C) и хорошее освещение, вследствие чего растения не впадают в период покоя.

С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают минеральными удобрениями для комнатных растений обычной концентрации.

Пересаживают весной, молодые ежегодно или 1 раз в два года. Взрослые растения по мере необходимости или каждые три-четыре года.

Субстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, плодородным и с реакцией pH 6,5. Готовят субстрат из дерновой, листовой земли, и песка (в соотношении 2:1:1:1 или 1:2:2) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Для растения необходим хороший дренаж.

Размножают алоэ семенами и отростками, вырастающими у основания растения.

Семена высевают в период с февраля по март месяц, в песчаный и хорошо дренированный субстрат. Необходимо поддерживать температуру в около 21°C, легкую влажность и проветривать. Емкость с семенами необходимо поставить в полутень.

При вегетативном размножении используют побеги, вырастающие у основания растения. Их отделяют в весенне-летний период и укореняют в песчанистом грунте с хорошим дренажем. У А. древовидного (A. arborescens) используют черенки, срезанные с верхушечной части растения. Как только новое растение укоренится, за ним можно ухаживать, как и за взрослым.

Возможные трудности:
Растение вытянулось «израслось» :
Причиной может быть недостаток света. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. Необходимо в пасмурные дни досвечивать лампами белого света.

Вялые и бледные листья :
Причиной может быть переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.

Загнивают корни и нижняя частьстебля :
Причиной может быть избыток влаги, отрегулируйте полив; в случае ухудшения состояния растения выньте его из субтрата, удалите загнившие корни и листья, подсушите и пересадите в более легкий субстрат. В прохладные и пасмурные дни избегайте попадания воды в розетку листьев.

Сухие коричневые кончики листьев:
Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

На листьях появились темные пятна:
Причиной могут быть переохлаждение или сквозняки. Другой причиной может быть заболевание. Подробнее об этом в соответствующем разделе.

Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, щитовкой, тлей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

АЛОЭ уход

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» польезное АЛОЭ
» Виды АЛОЭ
» Уход за монстерой
» Уход за фикусами
» Содержание и уход

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Кактусы и суккуленты :: Алоэ-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru