ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Уход за папоротниками

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Уход за папоротниками Empty
СообщениеТема: Уход за папоротниками   Уход за папоротниками EmptyПн Дек 23 2013, 15:00

1
Как ухаживать за комнатным папоротником?

Уход за папоротниками 73702693_4236847_paporotnik
Папоротник любит прохладу, но, как ни странно, боится откровенного холода. Самая хорошая температура для всех комнатных растений с резными листьями – от 15 до 20 градусов тепла. Интересно, что вопреки расхожему мнению о том, что папоротник растет обязательно в тени, многие из них имеют тропические корни и прекрасно относятся к яркому, правда, рассеянному свету. Таким образом, отличное место для комнатного папоротника – восточное окно с хорошим естественным освещением. В зимние месяцы желательна ежедневная подсветка в течение нескольких часов.
Земля, в которую посадили папоротник, не должна быть ни слишком влажной, ни сухой. Таким образом, полив необходимо регулировать в зависимости от времени года, сухости или излишней влажности в помещении. Уход за комнатным папоротником подразумевает и опрыскивание листьев не реже, чем раз в неделю. Некоторые специалисты рекомендуют устраивать папоротнику настоящий теплый душ. По весне зачастую требуется пересадка – комнатный папоротник имеет склонность разрастаться. Когда растению становится тесно, корни его не могут полноценно развиваться, а это сразу же сказывается и на листьях.


Источник: http://womanadvice.ru/paporotnik-komnatnyy-uhod#ixzz2oJIuGI2B
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Уход за папоротниками Empty
СообщениеТема: Re: Уход за папоротниками   Уход за папоротниками EmptyВт Янв 21 2014, 09:33

2
Комнатные папоротники в домашних условиях

Мир папоротников разнообразен, известно около 300 родов и больше 10000 видов этих растений. Они сильно различаются по размерам, формам, особенностям строения и размножения.
Комнатные папоротники

У папоротников нет настоящих листьев. То, что у папоротника напоминает лист - это вайя, целая система ветвей, расположенных в одной плоскости.

Папоротники распространены по всему земному шару, но самое большое разнообразие видов - во влажных тропических лесах. Они растут как эпифиты на деревьях, в расселинах скал, на почве, болотах, возле рек и озёр.

Ботаническая классификация папоротников сложная, иногда запутанная, в литературе один и тот же вид может быть отнесен к разным семействам.

В комнатной культуре обычно выращивают тропические папоротники. Правильный уход в домашних условиях требует обеспечения высокой влажности и тепла для этих растений.

Причем температура не самое главное – есть много видов папоротников, которые не требуют тепла, достаточно зимой +15-20 градусов, а горные виды прекрасно перезимуют и при +10 градусах.
Комнатные папоротники

Важно то, что необходимо постоянно поддерживать довольно высокую влажность воздуха, что довольно сложно обеспечить в обычных условиях квартиры в отапливаемый период. Даже ежедневного опрыскивания растений теплой водой не достаточно.

Но проблему решает размещение папоротников рядом с аквариумом или специальным увлажнителем воздуха. Неплохо растут папоротники в зеленом уголке, где собрано в большую композицию много комнатных растений. Их листовые пластинки испаряют влагу, создавая нужный микроклимат в зеленой зоне. Это также хорошее растение для ванных комнат с естественным освещением.

В домашних условиях выращивают наиболее устойчивые виды – Адиантум (Венерины волосы), Асплениум, Нефролепис, Циртомиум, Птерис, Пеллея. Реже встречаются Платицериум (Оленьи рога), Даваллия.

Разные виды папоротников очень отличаются по внешнему виду, но требования к условиям их содержания похожи:

Любят хорошее рассеянное освещение, но нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Для содержания папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, где солнце светит несколько часов утром или вечером.
Не переносят холодных сквозняков, но нуждаются в регулярном проветривании помещения.
Вода для полива должна быть мягкой, не содержащей извести. Подойдет дождевая, кипяченая и отстоянная в течение суток. Зимой в прохладных помещениях поливают реже. Излишняя сырость тоже вредна для папоротников.
Большинство папоротников выращивают в слабокислой почве, состоящей из смеси равных частей компостной (лучше листовой) земли, торфа и крупного речного песка. Иногда к этой смеси добавляют мох сфагнум, хвойную кору и древесный уголь. Разным видам нужны несколько различные почвенные смеси, например, нефролепису можно добавлять в почву дерновой земли, а платицериуму или асплениуму - нет, для этих папоротников можно использовать почвенную смесь для орхидей.
Зимой папоротники почти не растут, весной с появлением новых листьев, их удобряют слабым раствором органических и минеральных удобрений.
Пересаживают по мере необходимости весной после того, как появится первый рост. Посадку производят так, чтобы корневая шейка папоротника находилась над землей. Листья и корни хрупкие почти в всех видов, пересаживать осторожно.
Комнатные папоротники
Размножают папоротники делением куста при пересадке. Некоторые виды папоротников дают новые растения на концах укореняющихся побегов (например, Нефролепис возвышенный, Асплениум луковиценосный).
Покупать папоротники лучше весной, приобретенные осенью и зимой растения чаще всего не могут адаптироваться в домашних условиях и погибают.

Правильный уход за папоротником в домашних условиях обеспечит растение всем необходимым для нормального развития, а оно порадует своим красивым и здоровым видом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уход за папоротниками

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Диффенбахия. Уход за ней.
» уход за кактусами
» Уход за монстерой
» Уход за фикусами
» Содержание и уход

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративнолистные :: Папоротники-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru