ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Болезни и вредители комнатных роз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Болезни и вредители комнатных роз Empty
СообщениеТема: Болезни и вредители комнатных роз   Болезни и вредители комнатных роз EmptyВт Дек 03 2013, 14:42

1
Вредители и болезни, к сожалению, не обходят стороной комнатные розы. На нежных верхушечках часто поселяется тля. Если ее немного, то можно просто собрать насекомых вручную. В противном случае лучше воспользоваться специальными препаратами, которых достаточно много в продаже, например, Интавир.

«Бабушкины» методы типа мыльного раствора или чеснока, на мой взгляд, недостаточно эффективны, во всяком случае я от этого давно отказалась, не получив должного результата.

Очень тяжело предотвратить появление паутинного клещика, особенно в осенне-зимний период. Он просто обожает комнатные розы не меньше цветовода-любителя и способен уничтожить растение в считанные дни! И тут уж точно ничто не поможет, кроме специальных препаратов типа фитоверма, актеллика и т. п. Но поскольку предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить, то могу порекомендовать дважды в год проводить профилактическое опрыскивание всех домашних растений, например, фитовермом или чем-нибудь аналогичным.

Застой влажного воздуха вокруг роз и сырость приводят к возникновению грибных заболеваний: мучнистой росы, серой гнили, ржавчины и других. Против этого используют специальные фунгициды типа топаза или фундазола. Поэтому лучше избегать загущенных посадок, своевременно вырезать отцветшие побеги, поливать розы, не смачивая листья, рыхлить почву после полива, регулярно проветривать помещение.

Следует помнить, что обработку роз любыми препаратами производят вне жилых помещений, обязательно в защищенном от солнечных лучей месте. После обработки розы примерно на сутки оставляют там и только потом приносят обратно в комнату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Болезни и вредители комнатных роз Empty
СообщениеТема: Re: Болезни и вредители комнатных роз   Болезни и вредители комнатных роз EmptyВт Дек 03 2013, 15:02

2
Вредители и болезни комнатных роз

Причины появления вредителей или болезней могут быть самыми разнообразными, начиная от неправильного ухода и кончая тем, что вредителей можно занести извне в результате покупки зараженного растения или даже просто на обуви или верхней одежде.

Весь арсенал средств борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений можно свести к 4 группам мер:

1. Профилактические мероприятия:


— покупка комнатных растений в специализированных магазинах, где вероятность приобретения больного растения стремится к нулю;

— выбор сортов розы, отличающихся высокой устойчивостью к болезням и вредителям;

— сортировка и дезинфекция посадочного материала;

— правильный уход;

— систематическое обследование взрослых растений.

В большинстве случаев профилактические мероприятия оказываются более действенными, чем лечение (даже на начальных стадиях поражения).

2. Механические меры борьбы, состоящие в удалении поврежденных частей растения (с их последующим сжиганием).

3. Биологические мероприятия, заключающиеся в борьбе с болезнями и вредителями инсектицидными растительными препаратами.

Отвары и настои на основе инсектицидных растений следует сделать основными помощниками в борьбе с вредителями и болезнями комнатных роз. Обработку растительными препаратами производят в первой половине дня, желательно, в отсутствие остальных обитателей квартиры. Вечером, перед сном, помещение, в котором производилась обработка, тщательно проветривают. Отдельные растения изолируют полиэтиленовой пленкой. Для опрыскивания пораженных растений используют специальные пульверизаторы. Для опыливания или опудривания порошкообразные препараты насыпают в небольшие марлевые мешочки, которые затем встряхивают над растением.

4. Химические меры борьбы.

К химическим препаратам прибегают в крайних случаях, когда оказываются безрезультатными профилактические, механические и биологические мероприятия.

Использование ядохимикатов требует строгого соблюдения правил безопасности:

— В теплую погоду обработку пораженного растения ядохимикатами лучше проводить на свежем воздухе, зимой — при открытой форточке.

— Из помещения, где будет проводится химическая обработка, необходимо заранее удалить все пищевые продукты.

— Во время работы следует надеть халат и защитную марлевую повязку или респиратор.

— В процессе химической обработки нельзя курить и принимать пищу.

— По окончании работы нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом руки, лицо и место, на котором стояло растение в момент опрыскивания или опыливания.

— Во избежание ожога листьев обработанные растения нельзя ставить на солнце, пока они полностью не обсохнут.

— За обработанными растениями следует ухаживать так же, как и за здоровыми.

— Все ядовитые растворы необходимо готовить заранее.

— Химические препараты следует хранить в посуде с плотно подогнанными крышками, в недоступном для детей месте.

В. В. Линь "Роза - королева цветов"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Болезни и вредители комнатных роз Empty
СообщениеТема: Re: Болезни и вредители комнатных роз   Болезни и вредители комнатных роз EmptyВт Дек 03 2013, 15:06

3
Проблемы

Болезни и вредители комнатных роз 101a

Мучнистая роса - самое распространенное грибковое заболевание. Часто оно приводит к гибели растения. Появляется белый налет на листьях, как правило, на верхней стороне, а потом на стеблях и бутонах. Причиной может быть нахождение растения в плохо проветриваемом помещении, избыточное удобрение и скученность растений. У больных растений необходимо удалить пораженные побеги, листья, бутоны и обработать фунгицидом.

Ржавчина роз. На растении появляются пятна характерного цвета – от рыжего или оранжевого до темно-бурого. Причиной появления обычной являются повышенная влажность, высокая температура и плохая проветриваемость помещения. Нужно как можно раньше удалить все подозрительные листья и переставить растение в помещение с подходящими условиями.

Розанная тля – главный вредитель, поражающий и листья и бутоны. Побеги и листья скручиваются, покрываются липкими выделениями тлей. Выглядит все это, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Со временем поврежденные части обесцвечиваются, желтеют и опадают. Растение перестает нормально развиваться. Особенно опасны тли весной, они поражают кончики молодых побегов. При незначительном поражении розы обрабатываются 2-3 раза мыльным раствором, при сильном – инсектицидом.

Трипс. Главная причина его появления – высокая температура и низкая влажность воздуха. Повреждаются главным образом листья. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В конечном итоге вся поверхность листа становится обесцвеченной, затем листья буреют и опадают. Цветы также покрываются пятнами и деформируются. Растение следует опрыскивать, а при необходимости неоднократно обработать инсектицидами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Болезни и вредители комнатных роз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Вредители комнатных растений.Как бороться.
» Болезни комнатных птиц и их лечение
» Болезни и вредители
» Болезни и вредители герани.Проблемы возникающие при росте.
» Фуксия - болезни и вредители

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Комнатные розы-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru