ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Размножение Гибискуса

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Размножение Гибискуса Empty
СообщениеТема: Размножение Гибискуса   Размножение Гибискуса EmptyСб Ноя 30 2013, 10:46

1
Семенное размножение Гибискуса
Семена высевают с середины января до середины марта. Перед посадкой их замачивают на 12 часов в эпине. Высевают в смесь торфа и песка. Плошку накрывают стеклом, и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +25-27°C. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.
Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным. Пересушка и переувлажнение субстрата губительно для посевов.

Когда у сеянцев сформируются два-три листочка, их пикируют в горшочки соответствующего размера (5 см диаметре). Субстрат используют состоящий из легкой дерновой земли, листовой, перегнойной и песка (1:1:2:1). После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.

Когда земляной ком будет оплетен корнями, молодые растения пересаживают или переваливают в большие горшки (10 см в диаметре). К прищипке можно приступать, когда у молодых гибискусов побеги станут 8-10 см в длину, или при первой перевалке. Подросшие растения снова прищипывают, это стимулирует образование новых побегов.

Уход за молодыми растениями:
Освещение для молодых растений создают рассеянное . Поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Молодые растения опрыскивают водой комнатной температуры. Помещение желательно проветривать, избегая при этом сквозняков. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три, после того как подсохнет верхний слой субстрата. В осенне-зимний период температура не должна опускаться ниже 18°C, При температуре ниже 16°C наступает пожелтение листьев.

Растения, выращенные из семян, цветут и плодоносят на 3-4 году жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Размножение Гибискуса Empty
СообщениеТема: Re: Размножение Гибискуса   Размножение Гибискуса EmptyСб Ноя 30 2013, 10:48

2
Размножение гибискуса


Размножила гибискус новым для меня способом. Для меня этот способ новый, но есть цветоводы, которые размножают гибискус только таким способом. А я этому способу долгое время не доверяла и переживала, что могу потерять черенок.
Черенок гибискуса воткнула во влажную почву. Весь цветочный вазон вместе с черенком поместила в большой прозрачный полиэтиленовый кулек, оставив небольшое отверстие для проникновения внутрь воздуха. Это нужно сделать для того, чтобы черенок не задохнулся. Получилось что-то вроде маленькой теплички. Примерно через полтора месяца сняла кулек, а черенок прижился. Это видно по листьям черенка и по тому что появились маленькие листочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Размножение Гибискуса Empty
СообщениеТема: Re: Размножение Гибискуса   Размножение Гибискуса EmptyПт Дек 20 2013, 09:26

3
Как укоренить китайскую розу?

Укоренить китайскую розу или гибискус в принципе не сложно, но процесс довольно таки затяжной. Особенно черенки махровых сортов, укореняются долго, иногда могут стоять без корней 8 – 10 месяцев. Поэтому срезать черенки нужно только весной или в начале лета. И обязательно использовать препараты для укоренения (корневин, гетероауксин или др.) Подержать черенки в нём не менее 10-22 часов. Для размножения подойдут полуодревесневшие черенки длиной до 10 см. Конечно лучше укоренять в теплички, сделанной из пластмассовой бутылки разрезанной пополам.

Для проветривания надо откручивать пробку в верхней части, а на низ делаем дренаж и отверстие для стока воды. Для укоренения смешиваем грунт пополам с песком и проливаем тем же препаратом что держали в нём черенки. Ставим черенок в тепличке на светлое тёплое место и ждём укоренения китайской розы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Размножение Гибискуса

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Виды гибискуса
» Размножение
» Размножение цитрусовых
» размножение плюща
» Размножение кактусов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Гибискус-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru