ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Пассифлора Passiflora

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 04 2013, 09:55

1
Семейство страстоцветных. Родина Южная Америка, Австралия, Азия, о. Мадагаскар. В народе пассифлора получила название - страстоцвет. Пассифлору выращивают как ампельное растение, для украшения, как квартиры, так и балкона или лоджии. Цветки пассифлоры красивы, необычны, но не долговечны. Пассифлора быстро растет, занимая к концу лета все окно.

Пассифлора Passiflora 4gb7fw7colog
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 04 2013, 09:56

2
Пассифлора голубая Passiflora caerulea - лазающая лиана с перистыми, глубоко рассеченными листьями, на стеблях есть простые, не разветвленные усики, расположенные в пазухах листьев, которые сами тянуться к опоре. Цветки одиночные, до 10 см в диаметре, имеющие легкий

Пассифлора Passiflora 35456
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 04 2013, 09:57

3
Пассифлора трехполосая Passiflora trifasciata - лазающая лиана с ребристым стеблем и трехлопастными листьями, на темном рисунке которых проходят серовато-пурпурные полосы вдоль главных жилок, фиолетово-пурпурные с обратной стороны. Цветки желтовато-белые до 4 см в диаметре, плоды - сизая округлая ягода до 2,5 см в диаметре.

Пассифлора Passiflora Passiflora_trifasciata

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 04 2013, 09:59

4
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Пассифлора Passiflora 3ec3c3881686

Температура: Умеренная или прохладная, летом от 18 до 24°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность. С осени пассифлора нуждается в более прохладном помещении, с температурой около 13-16°С. Если нет возможности содержать пассифлору зимой в прохладе, то лучше выращивать ее как однолетнее растение, возобновляя каждую весну из семян. В теплом помещении с отопительной системой пассифлора облысеет, потеряв все листья, и может даже погибнуть.

Освещение: Максимальное освещение. На южном окне пассифлора может вся покрыться цветами и бутонами, однако в самые жаркие часы может понадобиться притенение, на северном окне пассифлора будет расти и цвести, если окно ничем не затеняется, однако цветение будет скудным. Хорошо подходит восточное и западное окно, не затененное деревьями.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой полив редкий примерно раз в 7-10 дней.

Подкормка: С апреля по август удобрениями для комнатных цветущих растений, дозу берут примерно в два раза меньше рекомендованной. Подкормки через каждые две недели.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают весной и летом, но только когда на растение не попадают солнечные лучи.

Пересадка: Ежегодно весной. Перед пересадкой, еще до появления бутонов пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1часть песка.

Размножение: Семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.

http://iplants.ru/passiflora.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyВт Сен 16 2014, 13:40

5
ПАССИФЛОРА - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА)
___________________________________
В лечебных целях используют плоды и цветки пассифлоры. Препараты из этого растения подавляют передачу нервных импульсов в спинном и головном мозге, повышают частоту дыхания, снижают возбудимость нервной системы, иногда вызывают галлюцинации.

Биологическое действие пассифлоры: успокаивающее, снотворное, снимающее спазмы полых органов нейрогенного происхождения и др. В официальной медицине препараты пассифлоры предлагаются в капсулах, а также в составе травяных сборов и в виде настойки. Также отмечены дополнительные действия препаратов из этого растения: облегчение головной боли, снижение конвульсий, лечение бессонницы. Имеются сведения о возможности применения пасифлоры при лечении болезни Паркинсона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 10 2014, 20:01

6
Пассифлора - "Кавалерская звезда".

В народе пассифлора получила название - страстоцвет.
Удивительные по форме цветки пассифлоры очень похожи на звезды. Именно они дали этому красивому растению популярное название – кавалерская звезда. А в переводе с латинского «passio» означает страсть, «flos» – цветок; отсюда произошло еще одно имя – страстоцвет.

Также, пассифлора в древности считалась символом страданий Христа, отсюда и произошло ее название (по-латыни passio - страдание, flos - цветок). Верхушки ее листьев отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос.

Вечнозеленая красивоцветущая лиана с одревесневающим стеблем, прикрепляющаяся к опоре усиками на стеблях, без опоры растет как ампельное растение. Привлекает цветоводов своей пышной зеленью, эффектными крупными цветками и ароматными плодами.

Пассифлора представляет собой вечнозеленую лиану с одревесневшими стеблями, достигающими в длину 10 м. Видоизмененные побеги в виде усиков, которыми она цепляется за опору, образуются в пазухах листьев. В месте прикрепления черешка к стеблю имеется два небольших почковидных прилистника с заостренной верхушкой. Листья продолговатой формы рассечены на 5 - 9 ланцетных сегментов.

Крупные цветки пассифлоры, достигающие в диаметре 12 см, распускаются так быстро, что становится заметным движение лепестков. С наступлением вечера цветки закрываются и на следующий день погибают. Сменяя друг друга, цветки обеспечивают растению непрерывное обильное цветение до начала осени. Все это время пассифлора издает сильный аромат, напоминающий запах лесной травы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 10 2014, 20:02

7
Освещение.

Пассифлора предпочитает яркий прямой свет, без притенения, но при условии достаточной влажности в почве и воздухе. Подходит для выращивания на восточном, западном. На южном окне в самые жаркие летние часы допустимо притенение растения.
Можно содержать растение и в легкой тени, но в таком случае цветение будет менее активным. Необходим постоянный приток свежего воздуха.
В летний период растения можно выносить на открытый воздух, в теплое солнечное место, но необходимо постепенно приучать к другому уровню освещенности. Если в осенне-зимний период количество светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам растение следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением. В зимний период желательна досветка лампами дневного света.

Температура.

В весенне-летний период растение предпочитает температуру в районе 20-26°С. Зимой, в период покоя, растения содержат в прохладной обстановке, при температуре от 14 до 18°С.
Предпочитает свежий воздух, но боится сквозняков.

Полив и влажность воздуха.

Полив весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Субстрат в горшке все время должен быть влажным, нельзя допускать пересушки земляного кома. В то же время недопустим перелив растения и застой воды в поддоне. С осени полив плавно уменьшают до умеренного, однако не прекращают.

Необходимо периодически опрыскивать растение хорошо отстоявшейся или отфильтрованной водой комнатной температуры. Зимой опрыскивание проводят в случае теплой зимовки в условиях сухого воздуха. Для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, галькой, торфом или другим пористым материалом. Дно горшка не должно касаться воды.
При слишком низкой влажности воздуха возможно опадение бутонов.
Пассифлора Passiflora 64334502_1285140126_9
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 10 2014, 20:02

8
Формирование.

Многие домашние пассифлоры растут накрученными на круг или шпалеру и могут достичь в длину более 10 м. После цветения и плодоношения удалите чрезмерно длинные побеги, которые естественным образом оголились. Проще всего раскрутить растение с опоры и полностью удалить половину или даже 3/4 длины длинных побегов острым ножом или секатором. Побеги ни в коем случае не должны обрезаться до уровня основного стебля, нужно оставить около 3-4 см побега. Затем завейте растение обратно на опору. Листья вскоре повернутся в «правильном» направлении.

Когда новые побеги начнут расти из остатков старых, осторожно удалите «неиспользованные» останки старых. Таким образом можно регулировать форму и размер всех растений, растущих в доме. Очень важно не удалять все побеги и листья в один заход, так как такой варварский способ повергает растений в шок и ослабляет их. Точно также не стоит злоупотреблять обрезкой. При обрезке погибает огромное количество маленьких корней, которые становятся ненужными, они загнивают, могут поражаться грибком, что в свою очередь приводит к гибели всего ослабленного обрезкой растения.

Помимо этого некоторые виды, такие, как пассифлора кистевидная, не выносят сильной обрезки до одревесневших частей стебля и не смогут дать новой поросли. Другие будут отрастать от одревесневшего стебля, а травянистые виды будут отрастать даже от крошечного основания на уровне почвы.
Тем не менее, настоятельно не рекомендуется производить сильную обрезку и злоупотреблять ей.
Пассифлоры цветут только на новых побегах поэтому обрезка не наносит существенного вреда цветочному потенциалу растения.

Удобрения.

С апреля по август удобрениями для комнатных цветущих растений, дозу берут примерно в два раза меньше рекомендованной. Подкормки через каждые две недели. Осенью подкормки прекращают.

Пересадка.

Пассифлоры быстро разрастаются — чем больше простора корням вы предоставляете, тем больше вырастает растение. При ежегодной пересадке легко можно дойти до огромных кадок, поэтому рекомендуется взрослые растения пересаживать 1 раз в два – три года, молодые каждый год в горшок, не слишком больше предыдущего.
Пассифлоре не требуется пересадка в большие горшки, если нет необходимости в громадном растении. Для взрослых растений допускается вместо пересадки производить замену верхнего (2,5 - 5 см) грунта в горшке на новый питательный. Пересаживают пассифлору весной, в конце марта – начале апреля. Во время пересадки длинные побеги укорачивают - центральные стебли до высоты 15 - 20 см от основания, боковые ветки - до 5 - 10 см.

Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 10 2014, 20:03

9
Почва и горшок.

Почву растение предпочитает гумусную, нейтральную либо слабокислую (pH около 6). Можно приготовить смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка(1:1:1:1:1). Почвенная смесь может состоять из листовой, перегнойной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:2:1. Подойдут готовые смеси для лимона, сенполии, бегонии. Растение хорошо растет на гидропонике.

Пересаженные растения первое время поливают осторожно, постепенно увеличивая полив по мере появления новых побегов.
Если же вы хотите вырастить большое растение, используйте горшок 25-50см диаметром, особенно для крупных видов. Если место для растений ограничено, используйте маленький горшок, который будет сдерживать рост корней, и аккуратную обрезку. Рост растения в маленьком горшке при соблюдении всех условий не является препятствием к цветению. Тип горшка не имеет значения — растения в глиняном горшке требуют более частого полива.

Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyПн Ноя 10 2014, 20:03

10
Размножение.

Размножают в основном черенками, семенами реже.

Семена высевают в феврале — марте в плошки, наполненные субстратом состоящим из равных частей листовой, перегнойной земли, торфа и песка. Поддерживают температуру 20-24С, постоянно опрыскивают и проветривают. Пикируют когда у сеянцев появятся сформированные два листочка, по одному в 7-сантиметровые горшочки.

Размножают пассифлору в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками. В первом варианте используют оставшиеся после обрезки стебли. Делят их на отрезки, имеющие не менее чем по два листочка. Перед посадкой нижние концы черенков следует продезинфицировать, чтобы предупредить загнивание, а затем срезы припудривают древесной золой смешанной со стимулятором корнеобразования. Черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей любой перегнойной земли и песка. Для лучшего и быстрого укоренения необходима высокая температура воздуха и почвы - не ниже 25С. Лучше использовать мини-теплички с нижним подогревом. Емкость с черенками накрывают прозрачным колпаком или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая. При укоренении значительную роль играет постоянно поддерживаемая высокая влажность почвы. Черенки регулярно поливают и опрыскивают теплой водой.

Хорошо проходит укоренение черенков в воде. В этом случае необходимо хорошее освещение (лучше искусственная подсветка или рассеянный свет), а верхнюю часть черенков полезно накрыть полиэтиленовым пакетом. Не забудьте, что в прохладе черенки укореняются плохо.
Обычно через месяц их можно пересаживать на постоянное место в рыхлую питательную смесь из листовой земли, перегноя, дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Молодые растения начинают цвести на следующий год.

Размножение.

Размножают в основном черенками, семенами реже.

Семена высевают в феврале — марте в плошки, наполненные субстратом состоящим из равных частей листовой, перегнойной земли, торфа и песка. Поддерживают температуру 20-24С, постоянно опрыскивают и проветривают. Пикируют когда у сеянцев появятся сформированные два листочка, по одному в 7-сантиметровые горшочки.

Размножают пассифлору в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками. В первом варианте используют оставшиеся после обрезки стебли. Делят их на отрезки, имеющие не менее чем по два листочка. Перед посадкой нижние концы черенков следует продезинфицировать, чтобы предупредить загнивание, а затем срезы припудривают древесной золой смешанной со стимулятором корнеобразования. Черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей любой перегнойной земли и песка. Для лучшего и быстрого укоренения необходима высокая температура воздуха и почвы - не ниже 25С. Лучше использовать мини-теплички с нижним подогревом. Емкость с черенками накрывают прозрачным колпаком или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая. При укоренении значительную роль играет постоянно поддерживаемая высокая влажность почвы. Черенки регулярно поливают и опрыскивают теплой водой.

Хорошо проходит укоренение черенков в воде. В этом случае необходимо хорошее освещение (лучше искусственная подсветка или рассеянный свет), а верхнюю часть черенков полезно накрыть полиэтиленовым пакетом. Не забудьте, что в прохладе черенки укореняются плохо.
Обычно через месяц их можно пересаживать на постоянное место в рыхлую питательную смесь из листовой земли, перегноя, дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Молодые растения начинают цвести на следующий год.

Возможные трудности.

В последние годы из Голландии поставляют саженцы пассифлор разнообразных расцветок. Кроме обычных голубых и белых, предлагают растения с желтыми или даже алыми цветками. Проверить справедливость рекламной фотографии вы сможете только через 1-1,5 года после покупки. Учтите, что иногда цветки фотографируют с большим увеличением и реальные размеры бутонов бывают значительно скромнее.

Цветочные бутоны отпадают у домашних или оранжерейных растений из за высокой сухости воздуха или из за красного паутинного клеща, который любит сухой воздух.

Плохое цветение и медленный рост бывает при низкой температуре, недостаточном освещении и нехватке питания.

При слишком низкой температуре содержания листья становятся мягкими и скручиваются.

При избытке влаги в почве загнивает основание стебля.

Недостаток бора вызывает растрескивание плодов.

Иногда, по физиологическим причинам 50 - 60% незрелых плодов может опасть преждевременно.

Ягоды пассифлоры остаются желтыми, покрываются черными пятнами, листья сморщиваются - слишком низкая температура и высокая влажность, возможно при резком сокращении света (осенью).

При недостатке тепла, света или питания цветение скудное или отсутствует совсем. В тени не цветёт, но обладает обилием ветвей с красивой листвой и может выращиваться как декоративно-лиственное растение.

Пассифлора не цветет - если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствленно или листья мелкие, то от недостатка питательных веществ, если листья крупные интенсивно-зеленого цвета - то от избытка удобрения. Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения.

Слабое цветение, отсутствие бутонов. Причина: неправильный уход за растением в зимнее время. Необходимо изменить содержание растения в период покоя: часто опрыскивать листья, регулярно и умеренно поливать. Помещение, где зимует пассифлора, должно быть прохладным и светлым.

Повреждается: мучнистыми червецами, щитовкой, паутинным клещом, трипсами, антракнозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruslana45



Сообщения : 2
Очки : 2
С нами с: : 2015-06-30

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyВт Июн 30 2015, 06:40

11
Спасибо за описание. Подскажите, где можно купить такие цветы, уж очень понравились. во во
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ru.begthelord.com/
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пассифлора Passiflora Empty
СообщениеТема: Re: Пассифлора Passiflora   Пассифлора Passiflora EmptyСр Окт 07 2015, 20:19

12
Знакомая выращивала пассифлору из купленных в магазине семян.Вообще пассифлора это маракуйя,наверное из её семян и можно вырастить это растение...Ведь выращивают финики,авокадо из семян...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пассифлора Passiflora

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Маракуйя.Пассифлора

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Ампельные и лианы :: Другие-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru