ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Цимбидиум

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 120
Очки : 299
С нами с: : 2013-03-22

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyСб Июл 27 2013, 11:00

1
Уход за орхидеей Цимбидиумом




Цимбидиум 302839



Выращивание в домащних условиях

Условия содержания

Подоконник – восточный, западный, юго-западный. При содержании на южном подоконнике необходимо притенение. Цимбидиум требует значительного освещения, но не очень хорошо выносит высокие температуры, поэтому южный и юго-западный подоконники не рекомендуются в летнее время. Северный и северо-восточные не подходят в осенне-зимний период, т.к. мало света. Для подоконника лучше выбирать мини Цимбидиум, так как он занимает меньше места и более приспособлен к домашним условиям.
Температуры – обычный гибридный Цимбидиум не вполне приспособлен к домашним условиям, но в летнее время выносит хорошо повышение до 35 - 38° С, а осенью и зимой температура должна быть не выше 18° С. Для успешного цветения орхидеи необходимы прежде всего не прохладные температуры, а перепад температур в 6-8 градусов и много света. При длительных высоких температурах в замкнутом помещении растение может погибнуть. Листья теряют тургор, псевдобульбы сморщиваются, корни отмирают.
Влажность – орхидея хорошо растет и цветет при домашней влажности – 25 – 30%, хотя рекомендуется временами повышать влажность до 35 – 40%, особенно во время роста новых псевдобульб. Влажность можно повысить, опрыскивая растение по субстрату, поставив горшок с растением в поддон с водой, установив маленький фонтанчик.

Полив

Поливают Цимбидиум обильно во время роста новых псевдобульб. После цветения орхидеи полив сокращают. Пока растение отдыхает, поливают только после высыхания субстрата. Полив начинают, когда новые росты достигнут 2-3-см. Опрыскивать орхидею по листьям можно, хотя необходимо следить, чтобы вода была качественной. Поэтому лучшим способом полива является полив погружением в емкость с водой. При этом необходимо надеть какую-либо сетку сверху на субстрат, чтобы кусочки коры не уплыли. Некоторые Цимбидиумы нельзя поливать во время развития цветоноса. Попадание влаги на цветонос вызывает гнили и отмирание. У таких Цимбидиумов псевдобульбы во время развития цветоноса сильно сморщиваются.

Удобрение

Удобряют Цимбидиум также, как и все орхидеи, во время развития молодых ростов через полив. В период покоя после цветения до начала роста новых псевдобульб и во время цветения растение не удобряют.

Цветение орхидеи

Цветонос обычно появляется от основания псевдобульбы. У него в отличии от нового роста округлая форма и выглядит он как маленький конус. Если надавить на него пальцами, то он проминается.

Уход за корнями орхидеи

Корни у Цимбидиума крупные, белого цвета, постоянно направлены в субстрат. У старых псевдобульб корни постепенно отмирают. Раз в месяц горшок с растением можно промывать под краном с водой для того, чтобы очистить субстрат и корни. По мере развития новой псевдобульбы она начинает укореняться, т.е. выпускает новые корни белого цвета с зелеными кончиками. Корни постепенно уходят в субстрат.

Уход за листьями

Листья необходимо протирать и очищать от пыли регулярно. Листья у орхидеи длинные и на них часто скапливается пыль.

Пересадка Цимбидиум

Орхидею пересаживают каждые два года. Причиной этого бывает то, что субстрат становится непригодным, слеживается. Кроме того, Цимбидиум растет быстро, каждый год образуется несколько новых псевдобульб, остаются старые сморщенные, пожелтевшие безлистные псевдобульбы. При пересадке лучше располагать растение в горшке так, чтобы точка роста, т.е. рост новых псевдобульб, была ближе к центру горшка, а не к краю. При пересадке удаляются старые отмершие корни. Их можно просто отрезать. Старые псевдобульбы отделяются от растения. Если положить в мох в маленькую тепличку для проращивания, то со временем они могут дать новые росты.

Субстрат

Основным компонентом субстрата является кора мелкой и средней фракции, мох-сфагнум, торф, песок и гравий или пенопластовые чипсы. Можно добавить немного перегноя. Сухая кора быстро пропускает воду, поэтому перед пересадкой необходимо промыть кору и замочить дня на 2, чтобы она пропиталась влагой. Затем слить эту воду и промыть в чистой воде. Добавить нарезанного мха, пенопласта, торфа, песка – перемешать, и можно пересаживать растение. На дно горшка обычно помещают камушки гравия, примерно на 1-3 см высоты горшка, затем крупные куски коры или пенопласта. Для большей воздухопроницаемости весь субстрат перемешивается с кусочками пенопласта или пенопластовыми чипсами. Корни присыпаются корой средней фракции, а в середине и сверху мелкой фракции. Если в помещении сухой воздух, можно добавить немного перлита для удержания влаги в субстрате.

Емкость для орхидеи

Цимбидиумы сажают в любые горшки, можно также использовать и простые глиняные. Лучше для орхидеи подходят удлиненные горшки. Новый горшок должен быть не слишком большим, примерно на 2-3 см больше периметра растения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://semeinyiforum.forum2x2.ru
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyПн Авг 05 2013, 16:56

2
Цимбидиум (Cymbidium)

Цимбидиум Cymbidium_Stanley_Fouraker_White_Magic-1

Цветы рода Цимбидиум широко известны и очень популярны срезанными, в букетах, благодаря своим восковидным, долго сохраняющимся цветам, но их можно купить и в горшках. Эти орхидеи легко узнать по длинным, узким листьям и круглым, крепким луковицам. Даже миниатюрные растения рода Цимбидиум достигают внушительных размеров и на многих подоконниках им просто не хватит места.

Но если их разместить в зимнем саду или поставить в комнате как отдельно растущее растение, эти орхидеи будут выглядеть великолепно. Родина: Тропическая Азия, Австралия. Диапазон температур: От прохладной до умеренной. Освещение: Светло. Уход: Во время цветения орхидеи рода Цимбидиум нужно держать в равномерно влажном климате.

Этим высокорослым растениям в течение всего года требуются сравнительно большие количества удобрений, а перед цветением им необходимо четкое понижение температуры ночью, которое вызывает появление цветов. Если время цветения неизвестно, трудно соблюдать также и время покоя, оно часто выпадает на летние месяцы. Мой совет: После заморозков в середине мая поставьте орхидеи рода Цимбидиум, если это возможно, на открытый воздух, в светлое, но не солнечное место.

Назад в дом растения принесите не раньше сентября, но обязательно до первых заморозков. Так у Вас будут хорошие шансы встретить летнюю фазу покоя, требуемым ночным понижением температуры. Вредители, заболевания: Паутинные клещи, щитовки и пемфиги - при слишком сухом воздухе. Встречаются также вирусные заболевания, однако для комнатных растений они не имеют особого значения.

http://www.orxidea.ru/cimbidium.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyСб Авг 10 2013, 11:59

3
Идём покупать орхидею

Покупка орхидеи - дело серьезное, почти как покупка машины, телевизора, кошки или собаки. От того насколько здорово растение во многом зависит его и ваша судьба - станете ли вы заядлым орхидеистом, вдохновленным красотой и мощью своего первого питомца, или вас постигнет разочарование вместе с гибелью приобретенного растения. Итак, чтобы орхидея жила долго и счастливо, радуя хотя бы раз в год (а то и два или даже три!!!) своим пышным цветением, нужно чтобы она было изначально ЗДОРОВА, и что весьма важно, условия вашей квартиры, подоконника, зимнего сада, застекленного балкона или лоджии, подходили бы для неё. В неподходящих условиях даже самое здоровое растение обречено на медленное и мучительное умирание - помните об этом. Сейчас увлечение орхидеями обычно начинается с покупки понравившегося цветущего растения в магазине, и обычно это гибридные орхидеи, выращиваемые в промышленных масштабах в Голландии или на Тайване.

Цимбидиум

Цимбидиум В магазинах в изобилии встречаются цветущие гибридные Цимбидиумы (Cymbidium) разных окрасок и размеров цветков. У них толстые округлые псевдобульбы (утолщенные стебли, от которых отходят листья), напоминающие луковицы, от которых вверх отходят узкие, длинные как осока, листья. Цветоносы появляются от основания псевдобульб, и их может быть несколько. Для цветения большая часть Цимбидиумов требует хорошего освещения, больших перепадов температур день-ночь, особенно в период формирования цветоносов, и прохладного содержания зимой. Подходят для застекленных балконов, лоджий или зимних садов. При высоких температурах цветки могут преждевременно опадать. Исключение составляют миниатюрные горшечные гибриды цимбидиума, которые могут цвести в условиях обычной городской квартиры.

Цимбидиум Cymbidium_sm

http://plor.ru/Vyrashivanie/pokupka.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyСр Апр 23 2014, 10:09

4
Вкратце о цимбидиуме
К роду цимбидиума относятся 60 видов орхидей, как наземных, так и эпифитных, которые в основном произрастают в горной местности Индокитая и Австралии на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря. Есть и виды, предпочитающие более теплые климатические условия. Отопление помещений во многом зависит от видов выращиваемых в них цимбидиумов. Цимбидиум достаточно неприхотлив в уходе, что помогло ему приобрести огромную популярность среди любителей цветоводства и профессиональных цветоводов. Для домашнего разведения выведена масса миниатюрных гибридов.
Цимбидиумы принадлежат к довольно светолюбивым растениям, хотя и боятся воздействия прямых солнечных лучей. Зимой же им, как правило, необходимо дополнительное искусственное освещение при помощи специальных ламп.
Данному растению комфортнее всего в прохладном помещении, поэтому регулярное поступление свежего воздуха чрезвычайно важно, особенно в зимний период. Цимбидиумам чужд период покоя, поэтому температурный режим должен сохраняться в пределах шестнадцати-двадцати градусов тепла. Ночью температуру нужно несколько понижать, чтобы цветение было более обильным. В период с мая по конец октября цимбидиумы будут лучше себя чувствовать на открытом воздухе – ночные перепады температур помогут их цветению достичь апогея.
Для полива цимбидиума в течение весны, лета и осени лучше использовать воду комнатной температуру, при этом она должна быть достаточно мягкой. Не забывайте сливать излишки воды из поддонов. Зимой достаточно поддерживать почву в слегка увлажненном состоянии, иначе псевдобульбы сморщатся и погибнут.
Орхидеи, как известно, предпочитают высокую влажность воздуха, так что утренее и вечернее опрыскивания им просто необходимы. Главное проследить, чтобы вода не была известковой и не попадала непосредственно на соцветия, иначе они покроются пятнами и опадут. Ставтьте горшки на гальку, чтобы они не находились в воде – это оптимальный вариант, проверенный многими цветоводами.
Каждый месяц орхидеи нуждаются в половинной дозе жидких минеральных удобрений, предназначенных специально для данного вида. Зимой подкормка не должна содержать высокую концентрацию примесей азота.
А вот пересадка – достаточно травматичный процесс для всех видов цимбидиума, поэтому не проводите ее чаще, чем раз в три-четыре года. Вообще пересаживают растения только в случае, если прежний горшок уже слишком тесен для корневой системы растений. Каждый год снимайте верхний слой почвы, заменяя ее специальным орхидейным субстратом – главное не заглублять в него псевдобульбы, иначе они непременно загниют и погибнут.
Цимбидиумы легче всего размножать вегетативно – делением или запасными луковицами, которые уже цвели прежде. Семенами размножать растение крайне трудно, не имея специализированного оборудования и определенных навыков.
Дождитесь отцветания растения или хотя бы ранней весны, после чего основные корни следует аккуратно разделить при помощи ножа, оставляя на каждом минимум две-три псевдобульбы и одну точку роста. После этого разделенные части можно рассадить в горшки и умеренно поливать в течение одного-двух месяцев. Когда период роста полностью возобновляется, можно переключиться на привычный режим ухода и выращивания.
В процессе деления растения, а также его пересадки можете снять пару-тройку запасных луковиц, которые впоследствии следует поместить в неглубокие поддоны, предварительно наполненные измельченной корой и сфагновым мхом. Эти поддоны затем помещаются в слегка притененное и в то же время теплое место с высокой влажностью и хранятся там до восстановления роста цимбидиумов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyВт Июн 24 2014, 16:13

5
Орхидея цимбидиум относится к экзотическим комнатным растениям. Все чаще на подоконниках можно увидеть этих красавиц с роскошными яркими цветами. Любовь к растению объясняется не только его красивейшим внешним видом, но и простотой ухода. Даже в сравнении с родственником-фаленопсисом, уход за цимбидиумом в домашних условиях намного проще. Эти миниатюрные орхидеи с цветками воскового цвета, достигающими в диаметре четырех сантиметров, могут вырасти до двух метров, но дома лучше разводить более мелкие по размеру гибриды.

Источник: http://womanadvice.ru/cimbidum-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz35ZdaZ1eY
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyВт Июн 24 2014, 16:13

6
Условия для цимбидиума
Соблюдение нескольких правил о том, как ухаживать за орхидеей цимбидиумом, поможет вам долго любоваться этим экзотическим растением. Если ваша любимица украшает подоконник, то летом выбирайте западную или восточную стороны, а зимой – южную или юго-западную. Растение нуждается в значительном освещении, но не выносит высокой температуры. Не знаете, как заставить цимбидиум цвести? Обеспечьте растению прохладную температуру с перепадом в 7-8 градусов и обилие света. Если орхидее будет слишком жарко, то листья утратят тургор, корни начнут отмирать, а псевдобульбы сморщатся. Если и при соблюдении таких условий цимбидиум не цветет, проверьте влажность. Она должна быть в пределах 40%. Повысить влажность для обеспечения цветения цимбидиума можно, опрыскивая субстрат или поставив растение в поддон с водой.
Цимбидиум Cimbidium_uhod_v_domashnih_usloviyah

Источник: http://womanadvice.ru/cimbidum-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz35ZddQ2gU
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyВт Июн 24 2014, 16:13

7
Полив цимбидиума
В период активного роста псевдобульб растению нужен обильный полив. Перед тем как поливать цимбидиум методом погружения, на субстрат надевают защитную сетку, предупреждающую всплывание кусочков коры. Избегайте попадания на цветонос влаги – это может вызвать гниль растения и даже его отмирание. Сразу после цветения уход за цимбидиумом сводится к резкому уменьшению полива. Когда цветок отдыхает, необходимо дождаться высыхания субстрата. Кроме того, новые ростки должны вырасти до трех сантиметров. Только теперь можно не только проводить опрыскивание листьев, но и поливать субстрат. Во время отдыха и цветения растения его не удобряют. Уход за корнями заключается в ежемесячном их промывании под проточной водой. Не забывайте, что грунт для цимбидиума, состоящий из торфа, мха-сфагнума, песка, пенопластовых чипсов, коры и мелкого гравия, не должен всплывать.


Источник: http://womanadvice.ru/cimbidum-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz35ZdkfhZv
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyВт Июн 24 2014, 16:13

8
Пересадка
Осуществляется пересадка цимбидиума раз в два года. Это делается по нескольким причинам. Во-первых, субстрат слеживается, истощается, а во-вторых, необходимо удалять старые безлистные и сморщенные псевдобульбы. В горшок для цимбидиума насыпают свежий субстрат, а само растение располагают так, чтобы точка роста псевдобульб располагалась не у края, а по центру.
Если вы планируете размножение цимбидиума, то отделенные от растения старые псевдобульбы можно поместить в маленькую теплицу в мох для проращивания. Однако новые отростки прорастают только в 45-50 % случаев.


Источник: http://womanadvice.ru/cimbidum-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz35ZdoLoSc
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Цимбидиум Empty
СообщениеТема: Re: Цимбидиум   Цимбидиум EmptyВт Июн 24 2014, 16:14

9
Болезни и вредители
Наиболее часто болезни цимбидиума вызываются паутинными цимбидум пересадкаклещами. Чтобы предотвратить заражение растения, летом его необходимо для профилактики обливать из лейки водой комфортной температуры (20-25 градусов). Если вредители все-таки появились, цимбидиум следует обработать в вечернее время акарицидным препаратом.
Стебли, клубни и листья являются лакомством для мучнистых червецов, которые высасывают у растения соки и вызывают его почернение. От них поможет избавиться спирт. Для этого смоченным спиртом ватным диском протирают пораженные места, а затем обрабатывают контактными, системными или кишечными инсектицидами.
Эти орхидеи также страдают от вирусов. К сожалению, лечение цимбидиума в таких случаях бесполезно – растение погибнет.


Источник: http://womanadvice.ru/cimbidum-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz35ZdsSeqR
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Цимбидиум

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Орхидеи-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru