ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 МАКРАМЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

МАКРАМЕ Empty
СообщениеТема: МАКРАМЕ   МАКРАМЕ EmptyПт Янв 02 2015, 19:15

1
Плетение макраме построено на разных видах узлов. Есть основные узлы, которые используются для создания разных изделий. Существуют так же и декоративные узлы, которые служат для украшения готовых изделий. Узел в виде сердца как раз и выполняет декоративную функцию. Вот схема плетения такого узла.
Схема плетения макраме:
Шаг 1. Растяните веревку, сделайте петлю и проденьте в нее один конец веревки.

МАКРАМЕ 3edebb

Шаг 2. Далее плетите сердце по такому же принципу петлей. Схема показана на фото.

МАКРАМЕ Cf898b

Ваше сердце готово. Закрепите концы и затяните веревку.

МАКРАМЕ B70dc5
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

МАКРАМЕ Empty
СообщениеТема: Re: МАКРАМЕ   МАКРАМЕ EmptyПт Янв 02 2015, 19:16

2
Истоки «макраме» лежат в Древнем Китае и Японии, но были известны в других частях света.
Для некоторых древних народов узелковое плетение служило средством накопления и передачи информации. Так, у древних инков существовала развитая система своеобразной «узелковой письменности». Расшифровать «узелковое письмо» можно было по форме, размеру, цвету и по взаимному сочетанию узлов.
Слово «макраме» арабского происхождения и означает «бахрома». Этот термин употребляется для всех видов работ, связанных с завязыванием узлов и плетением нити. Однако, более древними являются арабское слово «миграмах», означающее платок или шаль, и турецкое слово «макрама» - нарядный платок или шаль с бахромой. В Европе слово «макраме» в значении узелкового плетения впервые начали употреблять в XIX веке. Предполагают, что в Европу искусство узелкового плетения в VIII-IX веке с Востока. Одним из посредников его проникновения в страны Европы был парусный флот. Комбинации многих морских узлов необычайно сложны и оригинальны по своей красоте. Макраме периодически забывалось, затем возрождалось заново, техника его постоянно усложнялась, переходила другие виды творчества человека. Большого расцвета достигло узелковое плетение в Италии и ряде других стран Европы в эпоху Ренессанса. Плетёным кружевом украшали одежду, интерьер. Плетёные изделия стали появляться на живописных полотнах. Одним из первых художников, изобразивших плетёные изделие, был Сандро Боттичелли. Голову одного из персонажей на его картине «Поклонение волхвов» украшает шапочка, выполненная в технике макраме. Сегодня во многих музеях можно увидеть сохранившиеся от тех времен плетеные изделия, поражающие своей оригинальностью и изысканностью. Особую популярность приобретает макраме в Западной Европе XVIII веке . “Золотым веком макраме” называют викторианскую эпоху в Англии. Техника макраме широко использовалась англичанами для создании скатерти, покрывал, абажуров и других изделий, ставших неотъемлемой части интерьеров. В России макраме стали увлекаться значительно позднее, чем в Западной Европе. Большой размах это рукоделии получило в России в конце XIX-начале XX столетия. Наряду с изящными сумочками, кошельками, поясами русские мастерицы плели и более сложные изделия утилитарного назначения: скатерти, салфетки, газетницы, шали, занавеси с бахромой и кистями. Большой популярностью пользовались плетенные воротники. В последние годы искусство макраме переживает свое очередное возрождение. Несмотря на древность оно не утратило своей привлекательности в наши дни. Современный интерьер, сложившийся во многом из стандартных вещей, потребовал поиск новых оригинальных решений в убранстве дома. На помощь пришло старое искусство макраме. Панно, коврики, скатерти, кашпо, абажуры выполненные в этой необычной технике из массивных шнуров, веревок, пеньки, хлопчатобумажных, льняных и синтетических нитей, придают современному интерьеру особый уют и оригинальность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

МАКРАМЕ Empty
СообщениеТема: Re: МАКРАМЕ   МАКРАМЕ EmptyПт Янв 02 2015, 19:34

3
Брелок с узором техникой макраме
Самодельный брелок, сплетенный техникой макраме — это оригинальный подарок, который можно использовать самостоятельно, а можно и подарить друзьям. Сделать его несложно, зато в результате получится уникальное украшение:
МАКРАМЕ Brelok

Для его изготовления нам понадобятся:
нитки разных цветов;
колечко для ключей.
По фотографии видно, что любое из трех изделий имеет однотонную основу, на которой ниткой другого цвета выполнен узор. Поэтому возьмем нить такого цвета, которым у нас должна быть основа, сложим ее вдвое и, с помощью обычного узелка, сделаем петельку на месте сгиба:
МАКРАМЕ Brelok-1

Эта петелька и будет закрепляться на колечке для ключей.
Далее, прикрепим булавкой петельку на подушке, чтобы было удобнее работать, а оба конца нити разместим горизонтально, в противоположные стороны от петли, и тоже закрепим их кончики булавками. Эти нити будут нитями основы для навешивания других ниток, поэтому возьмем нитки такого же цвета и закрепим их на основе по обе стороны от петельки:

МАКРАМЕ Brelok-2

Количество закрепляемых ниток зависит от желаемой ширины брелка, вы должны контролировать ее на свое усмотрение.

Теперь сплетем ряд горизонтальной бридой слева направо. Закончив этот ряд, плетем еще один, но уже работая справа налево.

МАКРАМЕ Brelok-3

Двух рядов одного цвета вполне достаточно, пора уже начинать заниматься узором. Вы можете выбрать любой несложный узор и перенести его на брелок. Например, если вы делаете этот аксессуар для друга, можно украсить его первой буквой имени этого друга. Примерная схема букв есть в статье про плетение бисерных фенечек.

Добавление ниток другого цвета происходит в таком порядке: доходим до места, где должен быть узелок другого цвета, и закрепляем новую нить на нити-основе, на которой в этом ряду выполняется горизонтальная брида.

Когда узор будет готов, делаем еще два одноцветных ряда нитками, с которых мы начинали работу. В последнем ряду потуже затягиваем узелки и обрезаем остатки нитей, чтобы их кончики были одной длины. Перед затягиванием узелков в последнем ряду можно капнуть на каждый из них по капельке клея ПВА. Это убережет изделие от распускания. Прикрепляем аксессуар к колечку для ключей — наш самодельный брелок готов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина С.
Участник
Участник
Валентина С.

Сообщения : 179
Очки : 199
С нами с: : 2014-10-21

МАКРАМЕ Empty
СообщениеТема: Re: МАКРАМЕ   МАКРАМЕ EmptyПт Янв 02 2015, 19:45

4
Макраме – это вид рукоделия, основанный на плетении узелков. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.
У древних народов по-разному завязанные узлы являлись еще и способом накопления и передачи информации. У инков существовала узелковая письменность, которую можно расшифровать по форме, цвету, размеру и взаимному расположению различных узелков. Подобную систему письменности имели также и древние китайцы, а также индейцы Северной Америки.
За свою историю макраме много раз забывалось, но затем снова возрождалось, обогащаемое новыми материалами, приемами и способами применения. В Средневековую Европу искусство плетения узелков проникло через Испанию из стран Востока. После крестовых походов плетение как декоративное искусство начинает развиваться в Италии. Особого расцвета оно достигло в викторианскую эпоху в Англии.
Как в древнем мире, так и теперь, узелковое плетение применяется для украшения одежды. Это разнообразные накидки, кружева, пояса, перчатки. Очень красиво смотрятся сумочки и кошельки, выполненные в технике макраме. Широко используется макраме для создания частей интерьера – скатертей, абажуров, покрывал, настенных панно и подвесных кашпо для растений.
В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. Используя только несколько основных узлов, можно создать изумительные по красоте изделия.
МАКРАМЕ Nakidki_na_avtokresla_bezh_2_sht
Вернуться к началу Перейти вниз
 

МАКРАМЕ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Дела домашние :: Рукоделие-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru