ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Драгоценные орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Участник
Участник
Марго

Сообщения : 234
Очки : 272
С нами с: : 2014-10-21

Драгоценные орхидеи Empty
СообщениеТема: Драгоценные орхидеи   Драгоценные орхидеи EmptyПн Ноя 03 2014, 12:49

1
Макодес - драгоценная орхидея. Правильный уход.
Драгоценные орхидеи 60120500
Макодес (Macodes) — редкая драгоценная орхидея (Jevel Orchids). Растение семейства Орхидные, родиной которого являются влажные тропические леса островов Малайского архипелага, Филиппин, Новой Гвинеи и Океании.

В переводе с греческого «macos» — длина, протяжение и свое название макодес получил за особенность строения губы на цветке.

Самый известный вид "Macodes Petola" относится к так называемым немногочисленным драгоценным орхидеям, чья красота листьев завораживает.

Ценятся драгоценники не за цветы, как большинство других видов, а за удивительную красоту бархатистых листьев.

Листья драгоценных орхидей и впрямь удивительно красивы. По бархатистым "медальончикам" причудливо струятся разноцветные жилки, как будто выложенные из крошечных камешков, которые сверкают на свету. И чем тоньше узоры, тем заметнее их блеск, тем сильнее мерцание, возникающее при малейшем движении.

Такое впечатление что листья расшиты золотыми нитями, которые переливаются в лучах солнца. Именно из-за декоративности листьев эту орхидею называют драгоценностью.
Растение миниатюрное и в высоту достигает около 8 см.

Цветут мелкими цветками, собранными на цветоносе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Марго
Участник
Участник
Марго

Сообщения : 234
Очки : 272
С нами с: : 2014-10-21

Драгоценные орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Драгоценные орхидеи   Драгоценные орхидеи EmptyПн Ноя 03 2014, 12:50

2
Освещение

Макодес предпочитает рассеянный свет, от прямых солнечных лучей требуется притенение.
Идеальным местом содержания считаются окна восточной ориентации.

Macodes petola одинаково не любит, как слишком тёмное место (окрас тускнеет), так и слишком светлое (листья орхидеи могут обгореть). Если местом для содержания растения были выбраны западные или южные окна, то в период с мая по начало сентября орхидею необходимо беречь от воздействия слишком яркого дневного и вечернего солнца - ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.

Зимой так же нуждается в хорошем освещении, поэтому рекомендуется досвечивать лампами дневного света по 12-14 часов в день.

Температура

Для макодеса дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 22-25°C, а ночную — не ниже 18°C. При слишком холодном содержании листья могут приобрести бордовый оттенок.

Для успешного выращивания Macodes petola в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 25 °C, тогда ночью + 21 °C.

Влажность воздуха.

Макодес нуждается в высокой влажности воздуха (80-90%), иначе у растения замедляется рост, теряется окраска и сохнут кончики листьев. Хорошо растет во флорариумах. Можно опрыскивать макодес из очень мелкого пульверизатора. Вода для опрыскивания подходит только мягкая, от жесткой воды на листьях появляются солевые разводы и они теряют свою декоративность.

В период активного роста макодесам рекомендуется устраивать теплый душ с температурой воды около 35°C. После купания листья необходимо промокнуть бумажной салфеткой и только когда они полностью высохнут, можно перенести в комнату.

При уходе за данным видом орхидей действует правило: чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидеи, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний.

Полив.

Полив данного вида орхидей представляет некоторую сложность. Во-первых, Macodes petola плохо переносит полив жёсткой водой, замедляя свой рост и высушивая кончики листьев, поэтому поливать орхидею необходимо только мягкой или отфильтрованной водой. Во-вторых, корни растения одинаково чувствительны как к сильной пересушке, так и к переувлажнению, что также негативно сказывается на развитие растения.

Поливать орхидеи необходимо таким образом, чтобы субстрат всегда был слегка влажным, но не мокрым. На своей родине Macodes petola растёт в тропическом климате, где полив осуществляется по средствам тропических дождей, поэтому и в домашним условиях для полива рекомендуется использовать исключительно тёплую воду (температура 30-35 °C).

Если после полива в пазухах между листьями (сердцевине) скопилась вода, то в течение часа её следует удалить, используя для этих целей бумажные платочки или салфетки, так как длительное нахождение воды в этих местах может спровоцировать их загнивание.
Не следует поливать макодес, если в помещении температура ниже 18°C, потому что при такой температуре корни почти не усваивают воду, перестают расти и загнивают. Необходимо постепенно повысить температуру и только потом полить растение теплой водой.

Период покоя.

Макодесы, которые выращиваются в тепличках, либо подсвечиваются лампами дневного света, не вступают в период покоя.
Но если растение выращивают открытым способом (без тепличек или флорариумов), без подсветки, то с октября по февраль ему необходимо обеспечить период покоя. Во время этого периода орхидея нуждается в прохладном содержании при температуре 18-20°C, но не ниже 18°C. Хотя макодес может без ущерба для цветения и здоровья расти и без периода покоя.

Удобрение.

В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 или 1/4 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Корни орхидеи достаточно чувствительные к различного рода калийным, фосфорным и т.п. солям, содержащимся в удобрении.
Самым чувствительным местом корня является его кончик, при воздействии слишком концентрированного удобрения они чернеют и усыхают. Также при избытке удобрений листья теряют свою декоративность.

Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Macodes petola.

Цветение.

Цветение приходится на конец осени или зиму. Высокий цветонос растения вырастает на верхушке побега. Соцветие представляет собой многоцветковую кисть. Ее мелкие, красно-коричневые с белым цветки долго остаются свежими. Необходимо помнить, что цветение сильно утомляет растение, поэтому для небольших экземпляров, или молодых растений цветение нежелательно.

Почва.

Macodes petola - орхидея наземная, поэтому выращивают её только в пластмассовых или глиняных горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев (фракция 5-10 мм) с торфом, мхом сфагнумом, листовой землёй, крупнозернистым песком, можно добавить древесного угля. Одним из ключевых моментов в выращивании данного вида орхидей является обеспечения оптимальной кислотности субстрата, показатель которой должен варьироваться на уровне от 6,5 до 7.

При более низком его показатели усваиваемость железа значительно снижается (а в некоторых случаях прекращается полностью), что может привести к потускнению и пожелтению листьев орхидеи. На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом. Вполне успешно макодесы растут в живом сфагнуме.

Пересадка.

Макодес пересаживают сразу после цветения или весной, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Используют невысокие просторные горшки.
После пересадки растение помещают в теплое и светлое место с повышенной влажностью.

Размножение.

Макодесы размножают черенками и делением корневища.

-Макодес размножают верхушечными черенками в течение всего периода вегетации. Низ черенка присыпают толченым древесным или активированным углем. немного подсушивают и высаживают во влажный сфагнум, заглубляя черенок по основание листа. Сам лист углублять в сфагнум нельзя.

-Так же, макодес можно размножать и безлистными стеблевыми сегментами, которые укореняют в горизонтальном положении во влажном сфагнуме, не заглубляя в него.
При делении корневища на каждом новом растении необходимо оставлять не менее трех ростков.
Допустимо проводить укоренение в воде с добавленным в нее толченым углем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Марго
Участник
Участник
Марго

Сообщения : 234
Очки : 272
С нами с: : 2014-10-21

Драгоценные орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Драгоценные орхидеи   Драгоценные орхидеи EmptyПн Ноя 03 2014, 12:51

3
Возможные трудности.
Драгоценные орхидеи 908417
Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно. В этом случае удалите цветонос.

Не ставьте растения близко от отопительных приборов.

Недостаток света вызывает вытягивание растения.

Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.

Яркий солнечный свет вызывает подвядание растения.

Болезни и вредители.

Макодес может повреждаться мучнистым червецом, белокрылкой, щитовкой, паутинным клещем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Драгоценные орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Орхидеи ВАНДА
» Садовые орхидеи
» Такие разные ОРХИДЕИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Орхидеи-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru