ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Все самое интересное о попугаях

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Все самое интересное о попугаях Empty
СообщениеТема: Все самое интересное о попугаях   Все самое интересное о попугаях EmptyЧт Май 22 2014, 15:21

1

Интересные факты о попугаях

В мире насчитывается более 350 видов попугаев, и около трети из них сегодня находятся под угрозой полного уничтожения

На сегодняшний день 72 вида и 14 подвидов попугаев занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Странные вещи творятся с попугаями в австралийском городе Дарвин - пернатые падают с неба. Попугаи употребляют в пищу нектар растения, который вызывают у них состояние схожее с опьянением.

Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверинце, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.

Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик-150 изображений в секунду.

Самый распространенный вид попугая, которого содержат любители птиц — это, конечно, волнистый попугайчик. А вот на втором месте стоит попугай корелла, или нимфа.

Кеа — это хищные попугаи, которые охотятся на овец.

Не смотря на то, что Стив Ирвин работал с опасными животными вроде крокодилов и змей, он невероятно сильно боялся попугаев.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Все самое интересное о попугаях Empty
СообщениеТема: Re: Все самое интересное о попугаях   Все самое интересное о попугаях EmptyЧт Май 22 2014, 15:22

2
Это интересно...

В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

Самым большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва - 10 сантиметров - без труда перекусит палец! Слово "какаду" происходит от малайского слова "какатуа", что значит "кусачки".

Волнистые попугайчики могут слышать звуки в диапазоне от 400 до 20000 герц

Попугаи - долгожители. Продолжительность жизни крупных попугаев до 50-60, а иногда и до 100 лет. Мелкие попугаи живут меньше: 20-25 лет.

В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции.

Волнистый попугай может повернуть голову до 180 градусов.

Новорожденные волнистые попугайчики весят 2 грамма, а взрослые 28-35 грамм.

В книгу рекордов Гиннеса занесен попугай Жако, которы знал больше 400 слов, говорил целыми предложениями и нескольких языках.

Амазонский попугай в высоту достигает одного метра.

Некоторые волнистые попугаи могут запомнить 100 слов и более.

Сердце волнистого попугайчика бьется больше 200 раз в минуту!

Одомашненных волнистых попугаев в мире больше чем диких.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Все самое интересное о попугаях Empty
СообщениеТема: Re: Все самое интересное о попугаях   Все самое интересное о попугаях EmptyЧт Май 22 2014, 15:25

3
Интересные факты о попугаях

Все самое интересное о попугаях 2_max_57
1. В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц ос-тавили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

2. Не смотря на то, что Стив Ирвин работал с опасными животными вроде крокодилов и змей, он невероятно сильно боялся попугаев.

3. Самый маленький попугай в мире найден в Папуа - Новой Гвинеи – это дятловый попугай (Micropsitta). В результате экспедиции, которую проводили ученые в Папуа - Новой Гвинеи, был найден попугай размером не больше пальца взрослого человека. Эти пигмеи были меньше даже некоторых насекомых. Сначала, их засняли на видеокамеру, а позже исследователи смогли пой-мать уникальный экземпляр. Он весил 11.5 г. при росте 9 см.

4. В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции.

5. Самый старый ископаемый попугай был найден в Дании и ему около 54 млн. лет.

6. Несмотря на способность имитировать естественный язык и голос, у попугаев нет голосовых связок. Они произносят звуки, иногда очень сложные, только при помощи рта.

7. Самым большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва – 10 сантиметров – без труда перекусит палец! Слово “какаду” происходит от малайского слова “какатуа”, что зна-чит “кусачки”.

8. Патагонские попугаи вьют гнезда в колониях. Ученые обнаружили колонии, которые состоят приблизительно из 70 000 патагонских попугаев.

9. Попугаи легко приспосабливаются к любым условиям жизни. Это одна из причин того, что моряки всегда охотно брали с собой попугаев как спутников.

10. Волнистые попугаи - являются самыми популярными декоративными птицами в мире.

11. Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик-150 изображений в секунду.

12. Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверин-це, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.

13. Организация Foster Parrots даёт приют попугаям, о которых больше не могут заботиться их хозяева. Птицы умны и нуждаются в общении, но по мере взросления становятся агрессивны.

14. Попугаи, не всегда оказываются идеальными соседями по дому. И дело тут не в «уме и сооб-разительности». “Попугаи показывают примерно тот же уровень интеллекта, что и большие обезьяны или дельфины,” говорит Ирен Пепперберг, профессор кафедры психологии в Брандей-ском университете. Она научила своего знаменитого африканского серого попугая Алекса гово-рить более ста слов и распознавать геометрические фигуры и цвета. По словам Пепперберг, Алекс к моменту своей смерти в 2007 г. показывал уровень интеллекта, сравнимый с интеллектом 5-летнего ребёнка, и мог общаться на уровне 2-х летнего малыша.

15. Дикий попугай ара и какаду могут пролетать до 500 миль в день, при поиске пищи.

16. Звуки, издаваемые некоторыми волнистыми попугаями могут быть услышаны на расстоянии до 1 мили.

17. Попугаи дают имена своим детям.

18. Попугаев-говорунов в Европу привез рулевой флота Александра Македонского, который об-наружил их у туземцев в Индии. Первые попавшие в Европу пернатые были названы александ-рийскими. Уже в начале нашей эры и древние римляне заводили попугаев. Их держали в серебря-ных катках, украшенных черепаховым панцирем и слоновой костью, нанимали для них специаль-ных учителей. Обязательно учили произносить слово «Цезарь». Говорящая птица ценилась ино-гда выше раба. Это были индийские попугаи. Африканские появились в Европе немного позднее.

19. Крестовые походы и расширение торговых связей в средние века способствовали новому мас-совому ввозу попугаев в Европу. Когда европейцы открыли Америку, то перед хижинами тузем-цев обнаружили попугаев. Это были совершенно ручные птицы. По привязанности к человеку, а в особенности к детям, их можно сравнить с собаками.

20. В литературе имеются сведения о способности крупных попугаев распознавать пол человека: самцы тяготеют к женщинам, а самки — к мужчинам. Предполагается, что таким образом можно определить пол птицы. Однако, по другим данным, попугаи обоих полов больше доверяют жен-щинам; известны случаи, когда они позволяли чесать голову и вообще дотрагиваться до них толь-ко женщинам, а мужчин не подпускали и кусали. Вообще, к разным людям пернатые относятся неодинаково. Одних любят, другим не доверяют. При обучении и дрессировке необходимо это учитывать. Способности к «говорению» очень варьируются у разных особей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все самое интересное о попугаях

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Самое интересное о пеларгонии
» самое интересное о плюще
» все самое интересное о орхидеях
» все самое интересное о традесканции
» Самое интересное о драцене

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Наши любимцы :: Птички-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru