ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 ШИНШИЛЛА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:33

1
Умение создать для своих питомцев наиболее благоприятные условия, чтобы зверьки не болели, успешно развивались, размножались, чтобы их мех сохранял высокое качество – одна из важнейших задач звероводов.
ШИНШИЛЛА Cbfca8f284
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:33

2
Температурный режим

ШИНШИЛЛА File
В домашней обстановке температурный режим регулируют, включая или выключая кондиционер, регулируя центральное отопление и вентиляцию. Оптимальные параметры микроклимата для шиншилл, независимо от того, где они находятся, следующие: температура воздуха не ниже 10 °С и не выше 25 °С; относительная влажность воздуха не должна превышать 60%. Если параметры микроклимата превышают эти величины, шиншиллы чувствуют себя неудовлетворительно.
Следует также помнить, что на микроклимат большое влияние оказывает плотность размещения животных в клетке: вследствие их скученности повышаются температура и относительная влажность воздуха, снижается содержание в нем кислорода, резко ухудшаются условия для отдыха и «физзарядки» зверьков. Наиболее заметный, явный признак дискомфорта — у животных пропадает аппетит.
Температура окружающей среды влияет на внешний вид и качество меха шиншиллы. Так, при длительном воздействии низких температур (ниже 12 °С) молодняк шиншилл вырастает крупнее, шерстный покров у них гуще и волос длиннее. При температуре воздуха выше 20°С зверьки мельчают, мех становится облезлым, а волос очень коротким.
Температура тела шиншилл в значительной степени зависит от температуры воздуха, поэтому чрезмерная жара или холод приводят зверьков к гибели, особенно в «детском» возрасте. Воздух в помещении, где содержатся шиншиллы, имеет определенное количество водяных паров, которые образуются при испарении воды в поилках, дыхании и выделении с поверхности кожи зверьков. Высокая влажность (выше 60%) отрицательно влияет на организм, изменяя его теплоотдачу. При оптимальных температурах у шиншилл 20% выделяемой влаги образуется за счет ее испарения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:34

3
Световой режим
Солнечный свет, как и искусственное освещение, оказывает влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение шиншилл. Учитывая, что активность зверьков наступает в сумерки и продолжается ночью, степень освещенности для них особого значения не имеет. Поэтому мощность светильника может быть небольшой, создавая своего рода «сумерки». Причем искусственный свет по воздействию на организм этих зверьков полностью заменяет естественный — солнечный. Однако совсем оставлять шиншилл без солнечных ванн не следует. Эти высокогорные зверьки очень нуждаются в ультрафиолетовом облучении, поэтому в летний прохладный вечер их все же следует помещать на короткое время под прямые солнечные лучи.
Уход за шиншиллами, которые активны в ночное время, имеет свои особенности. При слишком ярком свете у них нарушается жизнедеятельность, они чувствуют себя неуютно, аппетит пропадает, и зверьки безвылазно сидят в своих убежищах. Поэтому при обычном комнатном освещении с ними можно общаться, в остальное время шиншиллы должны сидеть в своем гнезде или в полутемной клетке.
Если помещение не имеет окон, то осветить его можно, установив лампы дневного света. Они очень экономны, и свет их ближе к естественному. Включать их надо утром, а выключать вечером. Зимой, если помещение освещается дневным светом, желательно поддерживать 12-часовой световой день.
Стены и потолок в помещении, где содержатся шиншиллы, желательно белить свежегашеной известью два раза в год, весной и осенью. Можно также использовать помещение, стены которого окрашены краской. Пол желательно покрыть линолеумом, так как его ежедневно необходимо протирать влажной тряпкой.
Прямые солнечные лучи и сквозняки для шиншилл неблагоприятны и могут привести к заболеваниям. Чтобы клетки с шиншиллами не освещались прямыми солнечными лучами, необходимо повесить на окна шторы или жалюзи. Лучше, если окна в помещении обращены на север.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:34

4
Влажность
В естественных условиях шиншиллы живут в каменистых пустынях, где влажность более 30% — уже событие. В некоторых областях зафиксированы случаи, когда осадков в виде дождя не наблюдалось свыше двух лет. Влажность там повышается в течение суток на непродолжительное время с появлением росы. Поддерживать такую минимальную влажность в помещении, где содержат шиншилл, весьма трудно. Поэтому оптимальной влажностью для этих зверьков принято считать 50-60%. Именно такая влажность бывает в помещениях нашей климатической зоны без применения каких-либо аппаратных средств.
Если пол, стены и потолок в помещении всегда сухие — значит, в нем можно содержать шиншилл. Влажность свыше 75% для них неблагоприятна. Необходимый микроклимат в данном случае поддерживают с помощью отопления и проветривания помещения.
В холодное время года проветривание происходит с помощью вентиляционных установок; если же на улице тепло и сухо — помещение проветривают, открывая окна с подветренной стороны. Если же вентиляция только естественная, то один воздухозаборник желательно устроить на уровне пола, так как пары аммиака, содержащегося в моче шиншилл, скапливаются внизу помещения. При вентилировании помещении очень важно не допускать сквозняков.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:35

5
Гигиена поения шиншилл

ШИНШИЛЛА Photo04
Вода имеет большое значение в жизни шиншилл. В их организме содержится до 60% воды и более. При потере 5% влаги животное испытывает сильную жажду, при потере 10% влаги у него нарушаются все виды обмена веществ, что приводит к заболеваниям, при 15-20%-ной потере влаги происходят нарушения в тканях и внутренних органах организма, которые приводят к гибели животного. Поэтому своевременное и достаточное поение, наряду с рациональным кормлением,— необходимое условие для жизнедеятельности шиншиллы.
Неполное удовлетворение жажды снижает молочность самок более чем на 10%, ухудшается также качество меха, замедляется рост и развитие зверьков, падает их живая масса. В клетке всегда должна быть чистая, прохладная вода, хотя взрослые шиншиллы редко ею пользуются.
Вода, добытая из глубоких подземных источников и колодцев, считается лучшей для поения животных. Проходя через многие слои грунта, она очищается от вредных примесей и микроорганизмов и обогащается минеральными солями. Питьевая вода должна иметь определенные физические и химические параметры. Физические показатели доброкачественности питьевой воды — это ее температура, вкус, запах, цвет и прозрачность. Температура воды из глубоких источников постоянна, из других — изменяется в зависимости от сезона.
Большое значение имеет температура воды, поскольку она оказывает влияние не только на утоление жажды, но и на все физиологические процессы в организме. Так, оптимальная температура воды — 8—15 °С. Более низкая температура вызывает большие энергетические затраты организма на ее согревание до температуры тела, что ведет к простуде, потере массы тела и увеличению потребления кормов. Вода температурой выше 15°С плохо утоляет жажду, при этом нарушаются терморегуляция организма и пищеварительные процессы, зверек становится изнеженным и утрачивает стойкость к инфекциям.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:35

6
Микроклимат в помещении
1. Содержать животных нужно в помещении, которое должно быть сухим, чистым, теплым и проветриваемым.
2. Помещение должно иметь доступ свежего воздуха и не иметь сквозняков.
3. Оптимальная температура для нормального размножения и развития малышей 16-18 градусов тепла. Повышение выше+25 нежелательно, при +30 животное может получить тепловой удар.
4. Сухо должно быть обязательно.
5. Влажность воздуха не более 60%-65%.
6. Помещение должно иметь окна, если их нет, значит - лампы.
7. Чистота - главное условие содержания.
8. Раз в полгода обязательно проводится дезинфекция всего помещения. Для этого имеются специальные дезинфицирующие средства, не влияющие на шиншилл.
9. Пол клетки застилается сухими опилками, желательно сосновыми, дуб исключается, так как животные опилки едят, а дуб может вызвать запоры.
10. Опилки меняются один раз в неделю.
11. Поддон клетки протирается дезинфицирующим средством и в него насыпают свежие опилки.
12. Пол помещения 2-3 раза в неделю протирается влажной (не мокрой) тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyСб Май 17 2014, 18:35

7
РАСПИСАНИЕ УХОДА ЗА ШИНШИЛЛОЙ
Ежедневно:
1. Очистить кормушку, насыпать свежий корм.
2. Выбросить все упавшее на пол сено. Заложить в кормушку свежее сено.
3. Проверить воду в поилке и долить в случае необходимости.
4. Смести с полок помет, крошки, остатки еды.
Раз в неделю:
1. Сменить всю подстилку в клетке.
2. Вымести из клетки весь мусор
3. Вымыть поилку и полностью сменить воду.
4. Стереть пыль с клетки (снаружи и изнутри) и окружающих предметов.
Один раз в месяц:
1. Прокипятить (обдать горячей водой) и продезинфицировать поилку (хорошо высушить).
2. Продезинфицировать клетку, если она грязная.
3. Просеять песок в купалке. При необходимости досыпать
4. Проверить клетку, поилку и прочие аксессуары на предмет следов разрушения.
Раз в полгода:
1. Полностью заменить цеолит (песок) в купалках и добавить чайную ложку антигрибкового средства. (Сера медицинская или зола).
Вернуться к началу Перейти вниз
Tam88



Сообщения : 2
Очки : 2
С нами с: : 2015-06-30

ШИНШИЛЛА Empty
СообщениеТема: Re: ШИНШИЛЛА   ШИНШИЛЛА EmptyВт Июн 30 2015, 06:34

8
Спасибо большое ха информацию, много интересного для себя почерпнула.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://service-med.com/
 

ШИНШИЛЛА

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Наши любимцы :: Грызуны-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru