ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Кампанула. Жених и невеста.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyСр Апр 30 2014, 07:08

1
Кампанула - цветок для жениха и невесты
Кампанула. Жених и невеста. 4341578_96c43582
Кампанула – цветок для молодых, который радует взгляд своим обильным и жизнерадостным цветением все теплое время года. Ампельное растение декоративно и своим зеленым густым кустом, и колокольчатыми цветками. Название в переводе с латинского языка означает колокольчик. Существует два параллельных названия кампанулы: «падающие звезды» и «жених и невеста». Представляет собой многолетнее травянистое растение. Стебли прочные, стелющиеся, зеленого цвета. Прямостоячая часть стебля вырастает до пятнадцати сантиметров в высоту, после чего сгибается и свисает вниз, подобно всем ампельным. Не предназначено для выращивания на опоре вверх. Листья темно-зеленые, очередные, с зубчатым краем, около пяти сантиметров длиной, округлой формы с заостренным углом, напоминающие сердце. Цветет в июне-сентябре. Цветы белого или голубого окраса, около трех сантиметров в диаметре, с пятью лепестками, сросшимися у основания, открываются пятиконечными звездами на зеленом фоне, как видно на фото. Сорт с белыми колокольчиками получил название невеста, с голубыми – жених.


Последний раз редактировалось: Катерина (Ср Апр 30 2014, 07:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyСр Апр 30 2014, 07:09

2
Уход за цветком
Кампанула. Жених и невеста. 2e7e9720e3989b7797ac10cf81fbe998
Уход за растением несложный. Любит тепло и свежий воздух, но без сквозняков, поэтому в летнее время рекомендуется выносить на балкон и устанавливать в месте, защищенном от ветра. В теплое время года полив обильный, можно жесткой водой, с контролем кома земли. Чрезмерное увлажнение растения приведет к пожелтению и опаданию листьев. Хорошо развивается и обильно цветет при ярком рассеянном освещении с затенением от прямых солнечных лучей. В зимний период, чтобы обеспечить цветку покой, рекомендуется содержать при температуре около 120 С и уменьшить полив, земля не должна быть сырой. До наступления периода цветения рекомендуется вымывать растение под душем, чтобы устранить пыль с листьев. В остальное время нужно опрыскивать кампанулу, избегая попадания капель воды на цветки. Выращивание оптимально в смеси из дерновой и листовой почвы в соотношении 2 к 1 с добавлением торфа и песка. Обязательно следует выложить дренажный слой на дно горшка. Цветок необходимо подкармливать минеральным удобрением в вегетативный период с частотой раз в две недели, при этом наблюдать реакцию растения и подобрать индивидуальный режим подкормки. Пересадка осуществляется весной, в марте месяце. Размножается черенкованием и семенами. Черенки срезаются с молодых побегов весной и после укоренения высаживаются в подготовленную почву.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyСр Апр 30 2014, 07:14

3
Кампанула. Колокольчик "жених и невеста"

Кампанула (Campanula) – широко распространенное растение семейства колокольчиковых. Насчитывается около 300 видов кампанулы. Ее можно встретить в дикой природе во многих районах Южной Европы. Больше сотни окультуренных видов кампанулы выращивают в парках и палисадниках как декоративное растение, и в этом качестве она пользуется большой популярностью.

Как комнатное растение выращивают вид Кампанула равнолистная (Campanula isophylla Moretti). Называют его в народе "жених и невеста", так как распространено два похожих гибрида этого вида: "Alba" - с белыми цветками и "Mayi" - с голубыми цветками.
Родина этой кампанулы – Средиземноморье. В естественных условиях она растет на горных склонах, цветет в конце лета.
Кампанулу равнолистную выращивают как миниатюрное ампельное растение. Стебли у нее тонкие, стелящиеся, до 25 сантиметров длиной. Сердцевидные листья расположены очередно на длинных черешках.
В период цветения, обычно летом, растение полностью покрывается россыпями белых, лиловых или голубых цветков-звёздочек. Цветы собраны на концах побегов, расцветает их сразу много и для обильного и длительного цветения нужно своевременно удалять отцветшие.

Колокольчик "Жених и невеста" не требователен к уходу, хорошо растет в прохладных помещениях, быстро разрастается, цветет обильно. Можно летом выращивать на открытом воздухе в легкой тени.
В период покоя тоже не требует никаких особых забот. Нужно только учитывать, что период жизни растения небольшой, через год-два оно вероятнее всего пропадет, поэтому нужно черенковать и обновлять.
Кампанула не любит прямых солнечных лучей, но на южных окнах она может цвести зимой. Размноженные из летних черенков растения, при условиях содержания в прохладных помещениях, осенью отдыхают, особенного прироста стеблей не наблюдается. Зимой в умеренном климате их можно держать на южных окнах. С января, когда день начинает удлиняться, скудного зимнего солнца кампануле бывает достаточно, чтобы зацвести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyСр Апр 30 2014, 07:14

4
Советы по уходу за кампанулой

Освещение. Яркий, но рассеянный свет, притенение от прямого солнца на южном окне. Лучше всего восточные или западные окна. Если слишком мало света, побеги вытягиваются, расстояние между листьями увеличивается, декоративность теряется.
Температура. Умеренная, больше 22 градусов не желательно. Зимой прохладное содержание, около 12-14°С.
Влажность воздуха. Кампанула не требовательна к влажности воздуха.
Полив. Обильный весной – летом в период роста и цветения, почва должна быть влажноватой. Осенью полив сокращают, зимой полив очень редкий.

Почва. В естественных условиях растет на скальном грунте, особенных требований к питательности почвы не предъявляет, но корни должны дышать. Почву лучше использовать рыхлую. Можно использовать смесь - дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и песка.
Пересадка. Пересаживать можно весной, но так как растение имеет не большой период жизни, но можно просто посадить в начале весны новые черенки.
Удобрение. С марта по август в период роста новых побегов и цветения подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений, раз в 2-3 недели.
Период покоя. С наступлением коротких осенних дней рост кампанулы прекращается, но полностью растение не отмирает. Потребность в поливе тоже уменьшается. Желательно обрезать длинные стебли и перенести растение в прохладное помещение. Поливать колокольчик нужно редко (1-2 раза в месяц). Зимняя температура 10-15 градусов.
С наступлением весны нужно обрезать подсохшие побеги и постепенно увеличивать полив.
Размножение кампанулы. Размножают колокольчик семенами и черенками весной.
Семена кампанулы очень мелкие, можно их посеять ранней весной. Поливать не нужно, только опрыскивать.

Гораздо проще размножать черенками. Черенки лучше брать от нижней части побега. Для укоренения их высаживают в смесь песка с торфом. Черенки легко отращивают корешки. В поливе они не нуждаются, достаточно регулярных опрыскиваний. Но чрезмерная влажность может привести к загниванию.
Болезни и вредители. Наибольший вред наносят щитовки и паутинный клещ. В этом случае обрабатывают инсектицидом. Слишком высокая влажность может спровоцировать появление серой гнили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Ноя 10 2014, 17:20

5
Домашний колокольчик. Кампанула.

Какому увлеченному садоводу не хочется пополнить свою коллекцию цветов еще каким-нибудь чудом? А что если вспомнить цветы, которые очень любили наши мамы и бабушки? Например, колокольчики, которые в народе любовно назывались «жених» и «невеста». Причем название зависело от цвета растения.

Растут они как ампельные цветки. Цветут все лето и даже в сентябре-октябре.

Комнатные колокольчики достаточно неприхотливы, но регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями им необходимы (хотя бы два раза в месяц). Благодаря подкормкам колокольчик постоянно развивается и цветет.

Не надо забывать его и поливать. В вегетационный период поливы должны быть частыми, а в период покоя (октябрь-май) растение желательно убрать в сухое светлое место и поливать пару раз в месяц.

Когда куст отцветет, его необходимо обрезать. Такая процедура позволит растению на следующий год стать более пышным и цвести более крупными цветками.

Солнца для колокольчика мало не бывает: чем больше света он получит – тем ярче и пышнее будет цвести.

Сквозняков колокольчики не любят, но свежий воздух им необходим. Поэтому, если есть возможность на лето перенести горшки на улицу, то сделайте это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Milady

Milady

Сообщения : 4
Очки : 4
С нами с: : 2014-11-30
Откуда : СПб

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyВс Ноя 30 2014, 09:48

6
мое самое любимое растение, цветок моего детства

Кампанула. Жених и невеста. Thumb_IMG_3987  Кампанула. Жених и невеста. Thumb_IMG_3988

как я не пыталась вырастить потомство из кампанулы купленной в магазине, у меня так и ничего не вышло....

Кампанула. Жених и невеста. Siava.ru_t58810
Вернуться к началу Перейти вниз
http://siava.ru
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyВс Ноя 30 2014, 14:14

7
Мне тоже эти цветы очень нравятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
150712102407
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2015-04-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 20 2015, 17:32

8
Добрый вечер! Черенки продаете?Катерина,
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 20 2015, 18:31

9
150712102407 пишет:
Катерина,
привет К сожалению,лично у меня,таких цветочков нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
150712102407
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2015-04-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 20 2015, 18:34

10
..... жаль, у меня, наверное, весеннее обострение )))). Невесту нашла, так теперь ей жениха хочется.... Причем не абы какого - а с ворсистыми листочками ( как в моем детстве был). ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 20 2015, 18:46

11
150712102407 пишет:
Невесту нашла, так теперь ей жениха хочется
А невесту где нашли? Я знаю,что отростки лучше у бабушек на рынке или подружек приобретать, чем в магазине.Магазинные погибают часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
150712102407
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2015-04-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 20 2015, 18:52

12
На форуме купила.В Минске. Да, у меня в прошлом году жених магазинный загнулся ((. Тоже предпочитаю с рук - они адаптитованы к естеств. условиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 27 2015, 18:31

13
а фото цвеетов есть у вас?
Вернуться к началу Перейти вниз
150712102407
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2015-04-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 27 2015, 18:35

14
Что-то  не  могу  загрузить - поэтому кидаю  ссылку
http://j-p-g.net/if/2015/04/27/0555874001430159627.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина С.
Участник
Участник
Валентина С.

Сообщения : 179
Очки : 199
С нами с: : 2014-10-21

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 27 2015, 18:42

15
Кампанула. Жених и невеста. 0555874001430159627
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина С.
Участник
Участник
Валентина С.

Сообщения : 179
Очки : 199
С нами с: : 2014-10-21

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 27 2015, 18:43

16
Я загрузила ваше фото. Красота нереальная!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
150712102407
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2015-04-20

Кампанула. Жених и невеста. Empty
СообщениеТема: Re: Кампанула. Жених и невеста.   Кампанула. Жених и невеста. EmptyПн Апр 27 2015, 19:17

17
Ага,  красотища!!  Это  "жених". Ищу  -ищу  такого  в  Беларуси.... звялiся  яны  у  нас,  цi  што?  
Именно с  сизыми  листиками  ищу!!  Обязуюсь холить  и  лелеять!!  )
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кампанула. Жених и невеста.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Другие-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru