ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Семейство Коммелиновые

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Семейство Коммелиновые Empty
СообщениеТема: Семейство Коммелиновые   Семейство Коммелиновые EmptyЧт Фев 27 2014, 11:58

1
Семейство Коммелиновые Commelinaceae

Семейство Коммелиновые Post-45191-008137300%201317317455

Это семейство очень хорошо знакомо каждому, даже не очень искушен­ному в цветоводстве читателю под общим названием «традесканции». Хотя большинство комнатных коммелиновых не относятся к традесканциям, они служат своеобразной эмблемой семейства.

Распространены коммелиновые в тропиках и субтропиках Старого и Но­вого Света, где освоили как засушливые, так и хорошо увлажненные районы. Их листья и стебли способны запасать влагу, что позволяет этим растениям переносить легкую засуху.

Обычно в комнатах коммелиновые используют как ампельные расте­ния. Побеги, которые начинают рост прямо вверх, как правило, очень слабые и скоро свисают под собственной тяжестью. Лучше всего их выра­щивать в подвесных корзинах, устанавливать горшки в настенные кашпо или использовать коммелиновые в качестве «подсадки» к крупным растениями.

В природе коммелиновые почти никогда не живут на деревьях. Это ско­рее почвопокровные растения, которые очень быстро захватывают новые площадки с помощью полегающих и укореняющихся побегов. Для хорошего роста всем коммелиновым нужна очень плодородная почва. Например, впол­не подойдет смесь перегноя земли, компоста и песка (1:1:1). Есть лишь не­много исключений из этого правила.

Большинство видов очень устойчивы к неблагоприятным условиям (по­этому они так широко распространены). Некоторый недостаток света, пита­тельных веществ, полива, влажности воздуха и внимания со стороны вла­дельца они способны перенести, но нельзя сказать, чтобы растениям это нра­вилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Семейство Коммелиновые Empty
СообщениеТема: Re: Семейство Коммелиновые   Семейство Коммелиновые EmptyЧт Фев 27 2014, 11:58

2
Отличительные признаки.

Как правило, коммелиновые имеют длинные стебли с очередными листьями. Часто листья расположены в два ряда, хотя это не обязательно. Главная особенность листьев в том, что они полностью охватывают стебель своими основаниями. Боковым побегам часто приходит­ся прорывать основание кроющего листа.

Жилки на листовых пластинках расположены параллельными дугами. Это также отличительная черта коммелиновых.

Но главные признаки связаны с цветком. У коммелиновых три зеленых свободных чашелистика, в которых заключены три лепестка. Обычно лепест­ки белые, розовые, лиловые или синие. На растении цветки держатся недол­го, всего 1—2 дня, после чего лепестки склеиваются (при низкой влажности воздуха они могут и высохнуть).

Цветут коммелиновые нечасто, но нельзя сказать, что растения становят­ся привлекательнее в этот период. Как правило, цветки расположены в рых­лых соцветиях и лишь у рэо собраны в довольно плотные группы.

Коммелиновым свойствен непрерывный рост, который зависит лишь от питания, полива и температуры. Внутреннего ритма или потребности в со­стоянии покоя у большинства коммелиновых нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Семейство Коммелиновые

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Ампельные и лианы-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru