ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Гемантус

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Гемантус Empty
СообщениеТема: Гемантус   Гемантус EmptyВт Дек 24 2013, 16:00

1
В семействе амариллисовых гемантус не так известен как его популярные сородичи – гиппеаструм, амариллис или кливия. Зачастую, начинающий цветовод, холя и лелея этот цветок, даже не знает его названия. А это не есть хорошо… Как же в этом случае подобрать для него надлежащие условия содержания? Вот я сейчас и расскажу об основных правилах, которые надо соблюдать при уходе за гемантусом.

Гемантус 79387532_4059800_5_17
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Дек 24 2013, 16:01

2
Уход за гемантусом.

Гемантус 9FI9TYBC

По своей природе гемантус не особенно требовательное растение и замечательно живет в обычных комнатных условиях.

Освещение. Это пожалуй основной фактор ухода за гемантусом, который необходимо соблюдать неукоснительно. Абсолютное большинство видов гемантусов требуют яркого рассеянного света. Эти виды как правило имеют ярко выраженный период покоя и с его наступлением теряют листья. В этот период, его следует перенести в прохладное слабоосвещенное помещение. Вечнозеленые же виды гемантуса можно содержать и в полутени.

Температура. Нормальная комнатная температура (+18..+22 градуса) вполне подходит гемантусу для роста и цветения. В период покоя, температура значительно понижается до +10..+15 градусов. Хочется напомнить, что резкие перепады температуры не перенесет, даже самое стойкое растение. Это следует помнить при покупке растений зимой. Благодаря различным стимуляторам, все растения «для продажи», лишены периода покоя (и гемантус в том числе), что уже не есть хорошо, а если еще и приморозить растение при перевозке домой… Поэтому следует воздержаться от покупки комнатных растений зимой если нет возможности обеспечить им «теплую» доставку. А если уж очень надо (подарок на торжество, например) то лучше воспользоваться услугой — доставка цветов, которую оказывает практически любой крупный цветочный магазин.

Полив и влажность воздуха. К влажности воздуха гемантус равнодушен и обходиться без опрыскивания. Поливать же его в период роста (весна – лето) надо обильно по просыхании верхнего слоя почвы, с началом перехода в состояние покоя (первый признак – пожелтение листьев), полив сокращается и в период покоя сокращается до минимума и на пару месяцев прекращается вовсе.

Подкормки. Особенностью удобрения гемантуса является то, что использование органических удобрений не желательно. ГемантусНаилучшие удобрения для него – минеральные (с повышенным содержанием фосфора и калия).

Пересадка. В чем гемантус еще особенно нуждается так это в хорошем дренаже. Здоровье корневой системы – залог успешного роста и цветения гемантуса. При переизбытке влаги и ее застое велика вероятность их загнивания. Землю для пересадки гемантуса можно купить готовую, а можно и приготовить самому. Вот рецепт наиболее приемлемой землесмеси для гемантуса.

Дерновая земля – 2 части
Листовая земля – 1 часть
Торф – 1 часть
Песок – 1 часть
Перегной – 0,5 части
Пересаживается гемантус раз в 2..3 года или по мере роста луковицы. В отличии от большинства своих сородичей – амариллисовых, гемантус предпочитает более просторную посуду, с таким расчетом чтобы от луковицы до края горшка было примерно 3..5 см. Луковица гемантуса, при посадке, полностью не заглубляется!

Размножение. В процессе роста, гемантус дает как дочерние луковицы, так и семена. Вот ими-то он и размножается. Особой сложности размножение не составляет. К нему применима, например техника размножения кливии (семенами).

Обрезка. Обрезаются засохшие листья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyЧт Фев 13 2014, 13:43

3
Что такое гемантус, уход и размножение

Гемантус %D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%81-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-

Перед обаянием гемантуса очень трудно устоять. У него большие мясистые листья, похожие на уши, потому-то его иногда именуют "слоновье ухо".

Родом гемантус из Южной Африки и относится к семейству амариллисовых. Растение очень крепенькое, самостоятельное, неприхотливое.

Запросы у него самые скромные: желательно, чтобы жить определили на светлое место, но подальше от яркого солнца, да напоить не забыли.

Болеет это луковичное растение редко, да и насекомые его не трогают.

За лето его следует 5-6 раз подкормить. А поливать надо часто - как только подсохнет верхний слой почвы.

Если в период роста гемантусу будет недостаточно влаги, это потом обязательно аукнется - у него возникнут проблемы с цветением. Так что не ленитесь.

Главное достоинство гемантуса - он одинаково хорошо себя чувствует и в прохладном месте, и в теплом.

Вот только поливать и опрыскивать "ухо" надо осторожно, чтобы вода не попадала в пазухи, а то растение загниет и погибнет.

Цветет гемантус довольно забавно - на толстом стебельке появляется кисточка (вроде той, что используют для бритья или макияжа).

Состоит эта кисточка из белых тычинок и желтых пыльников. Такой гемантус называется белоцветковым. Есть гемантус с алым соцветием, и называется этот "аленький цветочек" гемантус Катарина. Но внешне оба растения не очень похожи.

Размножают гемантус детками и семенами. Пересаживают растение ранней весной, до начала роста, в питательную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка.

Лучшая посуда - неглубокая плошка, так как корни у гемантуса совсем небольшие, почти поверхностные. При посадке растение нельзя заглублять, иначе цветения не дождетесь, как ни старайтесь.

А еще можно размножить гемантус так: отрезают лист и на некоторое время оставляют возле горшка. Вскоре на линии среза появятся небольшие луковички, которые высаживают в емкости.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:32

4
Гемантус имеет очень привлекательный и оригинальный внешний вид. Стебель выбрасывает 2-6 крупных, широких, с закругленным концом листьев, гладких сверху и реснитчатых по краям. Листья практически лежат друг на друге. Благодаря такой необычной форме растение получило свое второе название – олений язык. Зацветает в августе. Цветы имеют белый или кремовый окрас, похожи на пушистый шар.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:33

5
Гемантус уход в домашних условиях
«коровий язык»


Во многих комнатах гемантус бело-цветковый (Haemanthus albiflos) завоевал свое постоянное место на окне. Он относится к числу самых устойчивых комнатных растений, ведь он может расти и на светлом месте, и в полутени, в теплой или прохладной комнате. Но цветет этот представитель сем. Амариллисовых из Южной Африки довольно редко. Сочные широкие листья, из-за которых растение и получило свое популярное название, запасают так много воды, что растение какое-то время может обойтись без полива. Но все же, чтобы вырастить эффектные крупные экземпляры, растение не нужно пересушивать даже зимой, поскольку гемантус, в отличие от родственного ему скадопсуса, имеет вечнозеленые листья. Плохие условия содержания влияют на его декоративность. Он не может конкурировать со своими более эффектными родственниками.

Свет: светлое и солнечное место.

Температура: комнатная температура или теплее, зимой держать по возможности прохладно (около 10 °С).

Субстрат: цветочные земли, как № 1, 2, 3, 5 или 9 в смеси с 1/4 песка и, может быть, также с 1/4 измельченной глины; рН около 6.

Влажность: поддерживать умеренную влажность. Может выдерживать пересушку, но это сказывается на цветении.

Удобрение: с весны до осени 1 раз в 1-2 недели поливать цветочным удобрением, а иногда чередовать его с удобрением для кактусов.

Пересадка: через 2 - 3 года или тогда, когда горшки будут слишком малы.

Размножение: при пересадке отделять придаточные луковицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:35

6
Описание гемантуса:

Гемантус 1_Haemanthus

Гемантус — многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых, родом из Южной Африки. Имеет срав­нительно короткие, плотные, шершавые и очень широкие листья, отогнутые нару­жу, похожие на язык, поэтому цветок еще называют оленьим языком.

Ежегодно у гемантуса образуются два новых листа вместо двух отмирающих старых. Если у цветка почему-либо преждевременно пропали листья, придется ждать следую­щего сезона, чтобы выросли новые. Как правило, они появляются одновременно с цветоносами.

Цветки у гемантуса мелкие, собра­ны в плотный зонтик на конце мясистого безлистного цветоноса до 30 см длиной. Многочисленным цветкам нарядный вид придают тычинки, выдающиеся над ни­ми и увенчанные ярко-желтыми капель­ками пыльников.

Все соцветие гемантуса как бы окутано беловатой пленкой и кажется, что это один крупный цветок со многими лепестками.

Соцветия у белоцветкового гемантуса не имеют большой декора­тивной ценности, но в них есть свое оча­рование. У взрослого растения развива­ются 4-5 цветочных стрелок. После цве­тения в гуще сухих оберток появляются ягодообразные односемянные плодики ярко-оранжевого цвета, которые долго остаются на цветочной стрелке, усили­вая декоративный эффект.

Другие виды гемантуса цветут реже, но более декора­тивны за счет ярко окрашенных цветков или крупных соцветий красно-малиново­го или оранжево-красного цвета.

Луковица у гемантуса - круглая, зеле­ная. Она не любит сидеть глубоко в зем­ле, а, напротив, стремится образовы­вать дочерние луковицы на поверхности почвы. Достаточно, если луковица будет погружена в субстрат на 1/3. Емкость для цветка должна быть широкой, но не глубокой.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:36

7
Уход за гемантусом:

Гемантус не очень-то требова­телен к условиям содержания. Хорошо растет и цветет в светлом и умеренно те­плом месте. Единственное условие — не допускать излишней сырости почвы.

По­лив гемантуса должен быть умеренным. В период роста гемантус желательно подкармли­вать органическими удобрениями. Для него подойдет смесь из дерновой, листовой и перегнойной земли и песка в рав­ных количествах.

На южном окне расте­ние притеняют от яркого солнца, иначе листья могут получить ожоги.

Гемантус 3
Гемантус плохо переносит повреждение корней, поэтому после пересадки растения стараются не трогать 3-4 года. Пересадку и отделение дочерних луковиц лучше про­вести незадолго до начала роста (в конце февраля - начале марта), тогда растение быстрее укореняется и легче приспоса­бливается к новым условиям. Осенью по­лив сокращают, но следят, чтобы земля­ной ком сильно не пересыхал — это от­рицательно сказывается на развитии и цветении растения.

Гемантус очень декоративен в груп­пе, поэтому дочерние луковицы лучше не сразу отделять от материнского рас­тения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:37

8
Размножение гемантуса:

Размножают гемантус белоцветковый семенами (их необходимо посеять сра­зу после сбора), детками и листовыми черенками (это отделенный от растения один из внешних листьев вместе с мяси­стым основанием).

Гемантус 4
Гемантус белоцветковый (фото)

Срез обрабатывают порошком древесного угля и подсуши­вают в течение суток. Для укоренения высаживают в смесь торфа и песка(1:1). Через некоторое время у основания об­разуются луковички-детки, которые от­деляют и высаживают для доращивания. Зацветают они через 3-4 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:37

9
Гемантус ярко-красный — с более красивым соцветием красного или оран­жевого цвета. Листья у него крупные, по краю волнистые и заостренные на вер­шине.

Гемантус 5
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:38

10
У гемантуса многоцветкового на длинном цветоносе крупные (до 20 см в диаметре) малиново-красные соцветия с запахом кокоса. Они могут быть исполь­зованы для срезки.
Гемантус 6
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:38

11
Гемантус Катарины — вечнозеленое растение без периода покоя, не образу­ет дочерних луковичек, имеет красочные, красновато-оранжевые соцветия.

Гемантус 7
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:39

12
Гемантус – это декоративное комнатное растение, которое относится к семейству амариллисовых. Гемантус является одной из самых популярных разновидностей комнатных растений среди любителей цветов в нашей стране. Цветет гемантус красивыми ярко-красными цветами, что и легло в основу его современного названия, которое переводиться как кровавый цветок. Гемантус представляет собой многолетнее луковичное растение, среднего размера. Листья гемантуса могут быть крупными и не очень, сидячими и короткочерешчатыми, мясистыми и перепончато-кожистыми. Цветы гемантуса собраны в большой красивый зонтик и могут обладать красной, белой или оранжевой расцветкой. Однако чтобы данное представляло собой по-настоящему красивое растение необходимо точно знать, как ухаживать за гемантусом.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЛена
Старожил
Старожил
ЕленаЛена

Сообщения : 568
Очки : 640
С нами с: : 2014-01-21

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyВт Фев 25 2014, 15:40

13
Как ухаживать за гемантусом

Гемантус Haemanthus-

Гемантус любит мягкий рассеянный свет, поэтому ему необходимо обеспечить надежную защиту от прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на его нежных листьях. В летнее время года гемантус очень полезно выносить на улицу и располагать где-нибудь в тенистой области сада. Однако гемантус необходимо строго беречь от каких-либо атмосферных осадков и сильных сквозняков. В период покоя, то есть в зимнее время года гемантус сбрасывает не только листья но и стебель. В такое время года очень важно обеспечить его луковице достойное содержание, а для лучшей ее сохранности необходимо поддерживать температурный режим от 12 до 14 градусов. Гемантус лучше всего чувствует себя в комнатах с сухим воздухом, поэтому не забываете почаще проветривать помещение. Помимо этого необходимо регулярно стирать пыль с поверхности листьев растения с помощью влажной губки.

Гемантусы достаточно легко переносят нехватку воды, а вот избыток влаги может стать для них губительным. Правильный полив гемантуса предполагает, что субстрат должен обязательно подсыхать между каждым поливом. В весенне-осеннее время гемантусу требуется умеренный полив, при этом поздним летом и ранней осенью полив гемантуса необходимо немного ограничить, чтобы позволить листьям засохнуть. Зимой гементус необходимо поливать крайне редко. Для полива гементуса необходимо использовать только теплую и отстоянную воду, при этом опрыскивать цветки и листья опрыскивать категорически нельзя. Луковицу, находящуюся в стадии покоя опрыскивать также нельзя.

В период активного роста гемантус необходимо подкармливать каждые две недели, а вот растения находящиеся в стадии покоя подкармливать совершенно ненужно.

Пересаживать гемантусы необходимо крайне редко, поскольку данное растение очень тяжело переносит повреждения корневой системы. Пересаживать гемантус следует ранней весной еще до наступления периода активного роста. Для этого необходимо смешать дерновую, парниковую, лиственную землю, а затем добавить добавьте в полученную смесь небольшое количество торфа и костной муки. При пересадке луковицы необходимо проследить, чтобы ее верхняя часть осталась на поверхности. Также не забудьте обеспечить растению дренаж. Читайте также, коньяк в домашних условиях, на сайте все в домашних условиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Гемантус Empty
СообщениеТема: Re: Гемантус   Гемантус EmptyСр Фев 26 2014, 03:47

14
Я о таком цветке даже не слышала...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гемантус

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Луковичные-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru