ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Все о луковичных цветах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyЧт Дек 19 2013, 15:35

1
Когда сажать луковичные цветы?

Многие, приобретая луковичное растение, задают себе такой вопрос, когда сажать луковичные цветы, и в какое время лучше приобретать такое растения? Но сразу хочу обратить внимание на то, что луковичные цветы делятся на 3 группы:
- весенние луковичные, те, которые цветут весной (тюльпаны, нарциссы, мускари, гиацинт, подснежники, и тд.)
- летние луковичные растения те, которые цветут летом (лилии, гладиолусы, бегонии, тигридия, и др.)
- внесезонные луковичные, растения, которые выращиваем в любое удобное для нас время (амариллисовые).
Самое главное, что за недели две до посадки луковичных растений, нужно подготовить участок, рассыпать по поверхности почвы минеральные удобрения, такие как аммиачную селитру, суперфосфат, сернокислый калий (12\15\40грамм на 1 кв.м), а так же древесную золу 200-300грамм на кв.м, и перекопать его. Самое время для посадки луковичных весенних это первая декада августа. Раньше других высаживаются мелколуковичные - крупные луковицы мускари, кандыка, белоцветника – высаживаем на глубину 8см, а более крупные луковицы крокуса (шафран), пушкинии, сцилы (пролеска), подснежника, хионодокса – на глубину 10см, колхикума – 15см. Расстояние между посадкой 10-15см, в зависимости от диаметра луковиц.

Далее – очередь нарциссов. Период покоя у них короче, чем у других луковичных. Луковицы перед посадкой просматриваем и отбраковываем мягкие на ощупь, потемневшие и повреждённые с отверстием около донца. Глубина посадки луковиц нарцисса -15см, на этой глубине должно находится именно донце луковицы. Здесь очень важна точность, ведь правильно посаженое растение быстро наращивает «гнездо», соответственно лучше цветёт и меньше повреждают болезни и насекомые. Детку и мелкий посадочный материал закапывают на 5-7см, расстояние 8-10см. Так же поступаем с тюльпанами.
А вот лилии высаживаем в конце августа и до средины сентября. Низкорослые лилии высаживаем на глубину 12см, средние – 15-17см, а высокорослые – 20см.
В сентябре время высаживать безвременники (колхикум), он растёт на одном месте долгие годы, глубина для крупной луковицы 15см, и расстояние между ними 20см.
После 10 октября приступаем к высадки гиацинтов. Они быстро укореняются при температуре почвы не выше +9град. Глубина посадки 12см. Подготовленные луковицы (очищенные, и продезинфицированные в растворе марганцовки 20-30мин) высаживаем на песчаную «подушку», это препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов в донце луковицы. В конце октябре, когда установится отрицательная температура, и земля немного промерзает, посадки луковичных укрывают. Раньше никак нельзя, так как укоренившееся растение тронется в рост, а позже их повредят морозы.
В условиях средней полосы, в первую очередь укрытия требуют лилии, гиацинты, нарциссы. Их прикрываем опавшими листьями толщиной слоя 15-20см, или торфом, а так же опилками – 10 см. Соответственно этому времени и приобретаем луковичные растения. Но а теплолюбивые луковичные такие как гладиолусы, тигридия, высаживаются непосредственно весной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Re: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyВт Дек 24 2013, 16:23

2
Как правильно выбрать луковицу в магазине? На что нужно обращать внимание?

В сезон выгонки (осень или весна) гиппеаструмы можно купить либо россыпью (без земли в целлофановом пакете, на котором написано сорт и поставщик), либо в горшке.
При покупке внимательно осмотрите луковицу. Шейка, донце и сама луковица должны быть крепкими, плотными. Верхние чешуйки должны быть сухие коричневого цвета. Не должно быть уплотнений, потемнений, красноты, гнили.
Покупая луковицу в горшке, обратите внимание на корешки (их можно увидеть через дренажное отверстие (корни должны быть белые)), луковица на ощупь (должна быть крепкая), верхние чешуйки должны быть сухие коричневого цвета (мягкие, мокрые – гниль), на листьях (если они есть) и луковице не должно быть красноты.

Покупая луковицу по сниженной цене, постарайтесь узнать причину скидки. Цены снижают на отцветшие луковицы в конце посадочного сезона. Иногда по сниженным ценам продают залитые луковицы с гнилью. И еще стоит отметить, что в магазинах очень часто встречается пересортица.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Re: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyВт Июн 24 2014, 16:00

3
Под названием луковичных цветов подразумевают только те растения, у которых луковица – это самостоятельная почка растения. Основным отличием луковичных растений от всех прочих является то, что именно в луковице заложено определенное количество листьев, которые у нее будут развиваться. На одной стороне луковицы можно заметить донышко с расположенными на нем зачатками будущих корней. Эти корни начнут расти, как только луковица будет посажена в землю. Для комнатных луковичных растений луковица – это хранилище воды и питательных элементов, которые дают возможность растению быть независимым от времени года и цвести тогда, когда захочет этого цветовод: весной, осенью или даже зимой.
Все цветущие луковичные комнатные растения разделяются на две группы:
растения, имеющие период покоя;
растения, частично сбрасывающие листву в определенное время года.
Растения первой группы могут переносить период покоя даже без земли, это, например, тюльпаны, лилии, нарциссы. А растениям второй группы нужно уменьшить полив в период ослабленной вегетации: это, к примеру, кливии, гемантусы.


Источник: http://womanadvice.ru/lukovichnye-komnatnye-rasteniya#ixzz35ZaO29eU
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Re: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyВт Июн 24 2014, 16:00

4
Посадка луковичных комнатных растений
Луковичные комнатные цветы любят свет, прохладу и не любят переувлажнения почвы. Если вы хотите купить луковицы для посадки, то сделать это лучше всего осенью. Выбирая луковицу, обратите внимание на ее внешний вид: она должна выглядеть крепкой, здоровой, не быть рыхлой или сморщенной. Перед посадкой все луковицы надо продезинфицировать однопроцентным раствором марганца в течение 30 минут. Высота горшка для луковицы должна быть равна его длине. В чересчур больших горшках с большим количеством земли луковицы будут плохо развиваться и могут даже заболеть. Наиболее подходящие горшки для посадки луковиц – это тонкостенные пористые глиняные горшки. Причем стенки такого горшка не должны быть глазированными – это важно.
На дно горшка надо выложить слой дренажа – мелкие камешки, керамзит или гравий. А сверху можно уложить смесь мха с древесным углем. И только потом укладывается слой земли примерно сантиметров пять. Земля должна быть легкая и хорошо удобренная. Сажают в горшок луковицу и присыпают ее землей примерно на половину высоты луковицы. Горшок с посаженной луковицей ставят в прохладное место на подоконнике. Сильно поливать луковицу не надо.
Когда появятся росточки, горшок надо перенести на светлое окно. В период цветения поливать нужно чаще, но не заливать растение.


Источник: http://womanadvice.ru/lukovichnye-komnatnye-rasteniya#ixzz35ZaRyVT4
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Re: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyВт Июн 24 2014, 16:01

5
Уход за луковичными комнатными растениями
Как и любое цветущее растение, все луковичные любят регулярные подкормки, состоящие из азота, калия, фосфора.
После того, как растение отцветет, и листья на нем начнут отмирать, луковицу надо оставить в горшке, а полив уменьшить до минимума. И в таком состоянии луковица будет находиться до весны, когда листья вновь начнут отрастать. Некоторые луковицы, такие, например, как клубневая бегония, канны, хранятся во влажном торфе. А высаживаются они в горшки только перед самым началом вегетации.
С осторожностью надо относиться к поливу луковичных, они не любят излишнюю влагу, при ее избытке могут даже сгнить. Особенно это касается луковиц голландских гиацинтов.
Сегодня очень популярны редкие экзотические луковичные комнатные растения. Посадка луковичных растенийНаряду с амариллисом, гиппераструмом и эукомисом, к классу луковичных относится удивительная сандерсония, поводник и роскоя. Цветки сандерсонии оранжевой напоминают маленькие китайские бумажные фонарики. Зацветает растение в конце лета красными или желтыми цветками, поднятыми на высоту до 70 см. А вот необыкновенные цветки поводника лучистого напоминают летящих журавлей. Роскоя – своеобразный цветок, очень похожий на дикие ирисы.
Ряд преимуществ – зимнее цветение, чудесная окраска цветов и их удивительный запах – делает луковичные комнатные растения одними из самых популярных у всех цветоводов.
Все о луковичных цветах Posadka_lukovichnyh_rasteniy

Источник: http://womanadvice.ru/lukovichnye-komnatnye-rasteniya#ixzz35ZaX36Pw
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Все о луковичных цветах Empty
СообщениеТема: Re: Все о луковичных цветах   Все о луковичных цветах EmptyПн Окт 20 2014, 12:53

6
Зимнецветущие Луковичные цветы

Почти все луковичные цветы можно использовать для выгонки. То есть своими руками вы можете получить зимой цветущие нарциссы, гиппеаструмы, мускари, тюльпаны, ирисы, гиацинты, крокусы, хионодоксы и даже ландыши.

Для того, чтобы знать, когда и как луковицы готовить к выгонке, нужно изучить информацию о каждом растении в отдельности. Еще проще – приобрести в цветочном магазине специально подготовленные к выгонке луковицы. В любом случае помните – одну и ту же луковицу нельзя подвергать выгонке два года подряд. #цветы #растения
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все о луковичных цветах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Луковичные-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru