ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Декабрист. Это интересно.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вероника
Старожил
Старожил
Вероника

Сообщения : 737
Очки : 867
С нами с: : 2013-06-27

Декабрист. Это интересно. Empty
СообщениеТема: Декабрист. Это интересно.   Декабрист. Это интересно. EmptyСр Дек 04 2013, 08:34

1
Цветы декабристы

Декабрист - так называют удивительно красивый цветок, который радует нас цветением аккурат к католическому Рождеству, когда за окном бушует вьюга и метут метели. Он неприхотлив и нетребователен в уходе, зато радость и польза от его присутствия в доме просто огромны.

Декабрист. Это интересно. Dekabrist2

Научное название декабриста - шлюмбергера (Schlumbergera). Это имя он получил от французского коллекционера кактусов. Его также называют зигокактус усеченный («zigon») в переводе с греческого означает «коромысло» за то, что при разветвлении этот эпифит всегда делится только надвое. Однако чаще всего в народе его называют гораздо проще - декабрист. При этом к настоящим декабристам-революционерам он, конечно, не имеет никакого отношения и энергетика его совсем не революционная.Просто время цветения декабриста приходится на этот суровый зимний месяц, когда все остальные растения предпочитают отдыхать.

Еще его называют варварина краса - за то, что он часто расцветает именно в День памяти святой Варвары, который православные отмечают 17 декабря, и его цветы напоминают каждому о неземной красоте, мудрости и обаянии не только этой удивительной женщины, но и всех представительниц прекрасной половины человечества.

С декабристом, кстати, связано много народных примет и поверий. Одно из них гласит, что не в свое время зацветший декабрист предсказывает вам приятную неожиданность или благоприятные перемены в жизни - от прибавки к зарплате до замужества или неожиданного наследства.

В природе этот комнатный цветок растет в лесах Бразилии, а потому он мало похож на других своих собратьев. И не только внешне, но и вибрационно, и энергетически.


В отличие от любого другого кактуса, энергетика которого напоминает стрелы, декабрист несет более нежные и ласковые вибрации. Он вбирает в себя энергии зла и враждебности, которые присутствуют в помещении, и трансформирует их, пробуждая в душах людей дремлющие или забытые энергии нежности, доброты и заботы.

Даже самые отъявленные эгоисты, находясь рядом с этим растением, становятся добрее и мягче. Цветущий декабрист способен пробудить чувства заботы и любви в каждом человеке. Любители цветов шутят: если бы в кабинетах чиновников росли декабристы, то мир стал бы гораздо добрее и человечнее.

При этом сам декабрист очень нуждается именно в эмоциональной заботе своих хозяев. Он абсолютно нетребователен ни к почве, ни к поливу, ни к каким-то другим физическим проявлениям заботы о нем, но он совершенно не может находиться в эмоциональной изоляции. Так что если вы хотите любоваться длительным и обильным цветением своего декабриста, не забывайте с ним говорить. С ним можно советоваться, ему можно рассказывать о своих неприятностях, он обязательно даст сил справиться с ними и утолит все ваши печали.

Именно поэтому, кстати, декабрист советуют обязательно иметь в кабинете психолога и в тех помещениях, куда люди приходят со своими скорбями и с просьбами о помощи.


С точки зрения астрологии цветок декабрист противоречив. Источник противоречия скрыт в листьях-стеблях растения, в форме которых строгий Сатурн обрел легкость и подвижность Меркурия, а Луна, проявленная в насыщенных влагой листьях, подарила ему мягкость, чувствительность и нежность.

Все это стало главной причиной притягательности декабриста. Своим роскошным цветением в холодные дни он словно противопоставляет свою ласковую душу суровой действительности. И этому учит всех окружающих. Декабрист помогает наладить партнерские отношения, учит легко и свободно общаться и идти на компромисс.

Благодаря ярко выраженному Меркурию, отвечающему за речь и подвижность тела, в соединении с эмоциональной Луной декабрист способен помочь человеку научиться выражать свои мысли, пластично и выразительно говорить и двигаться, то есть проявлять себя в любом виде творчества.

Так что совершенно не случайно этот цветок раньше обязательно был в комнате едва ли не каждого ребенка: чаще всего интуитивно родители чувствовали, что он благотворно влияет на развитие их чада, помогает творчески развиваться и расти духовно. Кроме того, декабрист помогает справиться с бессонницей, предохраняет от аллергии и проблем с подвижностью суставов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Декабрист. Это интересно.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» ЭТО ИНТЕРЕСНО
» ДЕКАБРИСТ (зигокактус усеченный, шлюмбергера)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Кактусы и суккуленты :: Декабрист-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru