ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Проблемы при выращивании и как их избежать.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Проблемы при выращивании и как их избежать. Empty
СообщениеТема: Проблемы при выращивании и как их избежать.   Проблемы при выращивании и как их избежать. EmptyВт Дек 03 2013, 15:01

1
Почему вянет домашняя роза и как этого избежать

Если Вы хоть раз бывали в цветочном магазине, наверно обращали внимание на такие цветы, миленькие цветущие розы в горшочках? Такая красота! А аромат просто голова кружится! Прекрасный подарок на любой случай, да и себе любимой. Проблемы начинаются немного позже, постоит она определённое время и начинает умирать. Тут даже не столько потраченных денег жалко, сколько опадающих листьев и вянущих цветков.


Проблемы при выращивании и как их избежать. DSC03910_0


А проблема в маленьком паутинном клеще, если присмотреться можно увидеть как деловито снуют они, мелкие пакостники плетя свои паутинки, а наша красавица медленно чахнет, вянет и остаётся от неё уже один только засыхающий стебель. А ведь это можно предотвратить! Оказывается вопреки расхожему мнению, что розы тепло любят, всё как раз наоборот. Эти розочки очень любят холод и если Вы поставите её на холодный, но не тёмный, подоконник, она зацветёт ещё пышней, в благодарность Вам. В идеале её нужно регулярно проветривать, вернее то место где она стоит. И обязательно пересадить из мини-горшочка, куда её засунули цветоводы, в горшок где хватит места хорошо развитой корневой системе. Желательно вместе со старой землёй, не оголяя корней. А если у Вас свой дом, то вообще на улицу бы ей переехать, ведь все розы по своей природе садовые. И тогда будет цвести красотка несколько месяцев подряд, дурманя Вас пьянящим ароматом.
Вернуться к началу Перейти вниз
ГАЛИНА
Участник
Участник
ГАЛИНА

Сообщения : 167
Очки : 181
С нами с: : 2014-10-21

Проблемы при выращивании и как их избежать. Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы при выращивании и как их избежать.   Проблемы при выращивании и как их избежать. EmptyПн Окт 27 2014, 05:18

2
ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ КОМНАТНАЯ РОЗА?

Причин того, почему не цветет комнатная роза, может быть несколько. Рассмотрим основные из них.

Недостаток освещения.
Розы светолюбивы. Для их содержания лучше всего подходят юго-восточные или юго-западные окна. Окна, направленные на юг, подходят меньше, потому что летом розам на них слишком жарко, и от этого у растений мельчают листья и цветки, которые к тому же быстрее отцветают и осыпаются. Восточные и западные окна также пригодны для содержания роз, но если ваша квартира выходит на северную сторону, эти растения лучше не заводить. В вашем же случае можно задуматься об искусственном освещении. При таком свете многие растения прекрасно цветут, особенно с лампами дневного света. Даже если совсем нет естественного освещения, но имеется правильно организованное искусственное освещение, растения будут расти, и могут хорошо цвести. Поэтому, если растение не цветет, то, в первую очередь надо подумать, достаточно ли ему света. Следует так же учесть и длину светового дня, обычно это не меньше 10-12 часов. Лампы над растениями включают, когда на улице начало темнеть и до полуночи.

Располагать лампы дневного света нужно на расстоянии, не превышающем тридцати сантиметров от верхушек растений. Умелое использование подсвечивания позволяет сохранить в цвету ваши розы до зимы, даже до Нового года. Возможно, такое досвечивание на северных и северо-восточных окнах даст свои положительные результаты, поскольку на солнечных окнах у растений также бывают проблемы, потому что на таких окнах, особенно летом, цветочные горшки могут сильно нагреваться солнцем. Земля в них очень быстро пересыхает, и корни растений перегреваются. Розы весьма чувствительны к такому перегреву, и для того, чтобы его избежать, лучше подбирать растениям емкости светлого цвета, а в жаркое время года (с мая по сентябрь) прикрывать стенки горшков от прямых лучей солнца белой бумагой.

Неподходящая температура.
Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

Неправильно подобранная почвенная смесь.
Роза относится к тем растениям, которые любят почву с нейтральной реакцией рН 6,5-7,5. роза может не зацвести, если вы посадите ее в почву с несоответствующей кислотностью, или же ее цветение будет вялым. Поэтому, если вашему растению достаточно света, разберитесь с почвой - достаточно ли она хороша для вашего растения.

Неправильная пересадка
Неправильная пересадка-одна из основных причин отсутствия цветения. При этом нарушений может быть много: слишком просторная или слишком тесная емкость; повреждения корней могут привести к тому, что даже довольно неприхотливое растение долго не цветет. Пересадка в не подходящее время года, например, осенью или зимой, чревата даже гибелью растения.

Нарушение питания растения
Нарушение питания растения - это не только когда растение голодает, если его несколько лет не пересаживали и не подкармливали (возможно, посадили в очень не плодородную почву), но и когда растение слишком много подкармливали удобрениями, особенно если они не правильно подобраны и содержат много азота (в таких случаях говорят - растение "жирует". Базовая рекомендация: лучше несколько “недокормить” растение, чем, увлекшись чрезмерным удобрением, засолить почву. То же можно сказать и об используемой концентрации удобрений: лучше лишний раз сделать разбавление, чем сжечь корни слишком концентрированной удобрительной смесью. Не пытайтесь менять удобрения от раза к разу! Лучше придерживаться проверенной рецептуры.

Слишком сухой воздух
так же может являться причиной отсутствия цветения. Следует учесть, что если в квартире высокая температура - выше 22°C, то периодическое опрыскивание только временно освежает растение, а этого бывает мало. Раз в неделю листья комнатной розы следует промывать или опрыскивать водой из пульверизатора. Лучше делать это вечером, после заката солнца. Между горшками можно поставить сосуды с водой: она будет медленно испаряться и увлажнять воздух.

Поражение вредителями
Как ни странно, но это не самая частая причина "не цветения" растений, но все же при очень сильном поражении растение не только плохо растет и развивается, но и не завязывает бутоны. Если вредитель не успел сильно распространиться на растении, то оно может зацвести, но потом начнет терять и бутоны и цветки.

▪Есть и другие причины, почему растение не цветет. Это может быть и неправильная обрезка.

▪Также один или несколько из вышеперечисленных факторов могут быть причиной пожелтения листьев.

▪Если на листьях роз нет вредителей и у растений нет заболеваний, то пожелтение листьев у роз может наступить из-за дефицита элементов питания.

▪Бледно-зелёными и жёлтыми от средней жилки становятся листья роз при недостатке азота.
Пожелтение и пятнистость листьев роз наблюдается при недостатке калия, желтизна между жилками листьев наступает при недостатке железа.

▪Листья у роз также могут пожелтеть при избыточном переудобрении, поэтому нужно соблюдать дозы внесения удобрений.

▪Если Вы вовремя не удобрили растения, то обильное цветение их сильно истощило, это и привело к пожелтению листьев. В этом случае проведите подкормку розы комплексным удобрением. Можно дополнительно опрыснуть листья «Эпином» или «Силком» для поддержки иммунитета.

▪Для профилактики и лечения хлороза (признаки болезни: пожелтение листьев с зелёными прожилками, жёлтые пятна на листьях) используется водорастворимое удобрение «Хелат железа» (антихлорозин). Полив или опрыскивание хлоротичных растений этим препаратом проводится два раза в период роста, и далее - при необходимости каждые две недели.

Как видите, причин и того и другого недуга вашей розы, может быть несколько. Поэтому просто проанализируйте условия содержания и уход за розой, и исходя из этого выбирайте план спасения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы при выращивании и как их избежать.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Проблемы при выращивании орхидей
» Болезни, вредители, проблемы при выращивании бегонии
» Болезни, вредители, проблемы при выращивании монстеры
» Проблемы выращивания
» проблемы выращивания, болезни и вредители

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Комнатные розы-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru