ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Тидея прекрасная.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyЧт Ноя 28 2013, 16:12

1
ТИДЕИ - это теже глоксинии, только с другой формой цветка. Вернее - все наоборот, глоксинии - это тидеи с искуственно выведенной формой цветка. В природе современная глоксиния(Sinningia) имеет цветок в виде поникающего колокольчика - тидеи. Это уж потом, путем селекции глоксиния приобрела форму прямостоящего колокола. Содержание глоксиний и тидей ничем друг от друга не отличается.

      Тидеи не заслуженно обходятся стороной нашими цветоводами, мотивирующими, что у тидей мелкие цветы. Конечно, по сравнению с современными гибридами, тидеи еще несколько лет назад выглядели достаточно скромно и разнообразием не отличались. Розовые да фиолетовые...Но последние года тидее стало уделяться повышенное внимание селекционеров, в том числе и мной.

      Тидея, как природная форма, более устойчива к болезням, тогда как глоксинии, особенно махровые сорта, более им подвежены. Тидеи менее прихотливы к условиям содержания, а уж цвету они практически весь период вегитации, выпуская один бутон за другим. А глоксинии имеют ярко выраженную "волну" цветения. И колличеством одновременно раскрывающимися цветами глоксиния с ней не сравнится.

      Современные тидеи имеют сейчас три формы: мини, стандартные и мультибеллз.

Тидея прекрасная. 182-219-12872

http://4764.ucoz.ru/publ/streptokarpusy/2


Последний раз редактировалось: Nadia (Пт Ноя 29 2013, 13:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyЧт Ноя 28 2013, 16:12

2
МИНИ-тидеи - это небольшие кустики имеющие цветы в форме поникающего колокольчика, достаточно крупные(4-6см) для миниатюрного растения. В виду своих размеров они занимают мало места на подоконнике. Цветки у них имеют самые разнообразные окраски и двухцветные и даже махровые мини-тидеи. У меня появился сеянец, имеющий почти черную окраску. Шедевр!!!

      СТАНДАРТНЫЕ тидеи имеют стандартную розетку листье и стандартный размер цветка(4-6см). Окраски у цветков сейчас стали самыми разнообразными. Есть двухцветные и махровые формы. Эти тидеи - самые выносливые и неприхотливые из всех глоксиний.

         Тидеи серии МУЛЬТИБЕЛЛЗ - это как бы отдельностоящие тидеи. Они имеют компктную розетку листьев, не склонны к вытягиванию и имеют огромный цветок тидейной формы, который может достигать 8-10см.Цветок широко раскрыт и имеет волнистые зубчатые края лепестков. Окраски у этих тидей немного бедноваты, но работа в этом направлении усиленно ведется. Проскальзывают даже махровые формы этих тидей. Здесь огромное поле дечтельности!!!

       Девочки! Не заслуженно не обижайте тидеи. Разместите их в своих коллекциях и вы никогда не пожалеете об этом!

Тидея прекрасная. 600_d21051d06ac745b5a52d29d00e940397

http://4764.ucoz.ru/publ/streptokarpusy/2
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgen
Участник
Участник
Yevgen

Сообщения : 433
Очки : 469
С нами с: : 2013-04-13
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyСр Июн 04 2014, 18:58

3
Тидея

Тидея прекрасная. 1361659-b525a9d1da7c407f
После глоксинии и сенполии наиболее популярное растение из семейства геснериевых. Венчик цветка с росписью и красивым отгибом. В результате искусственного опыления получены новые сорта гибридов тидеи. Тидеи очень близки с изоломой. Выращивают их аналогично глоксинии. Скрещиванием изоломы с тидеей получены крупноцветные гибриды, которые также могут быть использованы для комнатной культуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyСр Июн 04 2014, 19:00

4
Это – цветок тидея, который раньше относился к глоксиниям, но теперь ученые-ботаники решили,что он ближе к колерии и изоломе. Но что бы ученые ни думали, красота тидеи тем не менее не меркнет, и никого не оставляет равнодушным ее цветение. От нее идет такая положительная энергия, которая словно говорит всем: «Я вас люблю!»
Цветы тидеи напоминают удлиненные, поникшие колокольчики. У меня – сорт с темно-фиолетовыми цветками, но я знаю, что есть сорта белой, розовой, малиновой и светло-фиолетовой окрасок. Появился у меня этот цветок более 10 лет назад в виде листочка, который подарила мне подруга. Так как он был похож на глоксинию, выращивала его соответственно и лишь спустя годы узнала настоящее имя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyПт Дек 19 2014, 18:06

5
Тидея бразильская сестра глоксинии

Родина тидеи (цветки которой бывают темно-фиолетовыми, а также белой, розовой, малиновой и светло-фиолетовой окраски) – тропики Бразилии, поэтому растение очень теплолюбиво.

Лучшая для него температура во время вегетации – плюс 25-260, но если она повышается до 280, как это бывает в жаркие летние дни, цветки быстро вянут, а новые бутоны не распускаются.

При пониженной температуре тидея замедляет рост, клубень загнивает, а листья сначала желтеют, затем чернеют. Идеальная влажность воздуха для тидеи 70-80%, при сухом воздухе листья заворачиваются внутрь, поэтому для увлажнения воздуха я ставлю рядом с цветком стаканчики с водой.

Землю тидея любит легкую, но питательную и чтобы вода не застаивалась. Для посадки я беру 3 ч. перегноя из огуречного парника и смешиваю с 1 ч. промытого речного песка. обязательное условие для хорошего роста тидеи – дренаж, я делаю его из керамзита или кирпичной крошки, насыпая на дно слоем 3 см. При посадке учитываю, что от стенок горшка до клубня должно быть 4-5 см, не больше. Сажаю так, чтобы клубень был вровень с землей или чуть-чуть выше.

Каждую весну пересаживаю тидею в новую землю, так как она потребляет много питательных веществ, и земля быстро истощается. Подкармливать растение можно через месяц после пересадки. Для домашних цветов есть много разных удобрений, но мне больше других нравится японский препарат нВ-101. расходуется его всего 1 капля на 1 л воды, а эффект поразительный! Подкармливаю цветок 1 раз в 10 дней.

Поливаю свою красавицу теплой мягкой водой по краю горшка, можно и в поддон, как только верхний слой земли немного подсохнет. Как-то уезжала я на несколько дней и поручила полив знакомой. Стояла страшная жара, и знакомая боялась, что цветок засохнет, поэтому лила вдоволь. Приехав, я увидела вялые поникшие листья, воду в поддоне и болото в горшке! Прямо за голову схватилась! Вынула цветок из земли, промыла под струей воды корни и клубень, который, к счастью, не успел загнить, обрезала листья, пересадила в новую землю клубень и несколько дней не поливала, затем возобновила полив буквально чайными ложками. Цветок удалось спасти, да и вялые листья, поставленные на авось в воду, дали клубеньки и через год зацвели.

Тидея очень светолюбива, но прямые солнечные лучи могут наделать большой беды: обжигают цветки и листья, на которых появляются коричневые сухие пятна, так что оптимальный вариант – яркий рассеянный свет. Весной, когда начинают формироваться бутоны,поворачиваю горшок к свету каждые 3 дня, а после появления бутонов – 1 раз в неделю и тидея растет компактной. Но весной в пасмурные дни от недостатка света вытягивается стебель, тогда можно отрезать его над первой парой листьев, и боковые побеги быстро отрастают. А отрезанный стебель легко окореняется в воде.

Обычно тидея цветет до конца сентября, а в октябре я уменьшаю полив, убираю цветок с окна на пол: температура там пониже, чем на подоконнике, в пределах 15-180. Сначала желтеют листья, затем они постепенно засыхают, и тогда я срезаю их вместе с сухим стеблем и ставлю горшок под диван в коридоре, недалеко от входной двери.

Отдыхает тидея до февраля, при этом клубень в горшке лучше держать в темноте. Поливаю в это время цветок изредка и совсем понемногу. Если в доме есть очень светлая комната или возможность хорошей подсветки, можно разбудить тидею пораньше, для чего пересадить цветок в свежую землю, поставить в светлую теплую комнату и понемногу поливать. Цветок быстро пойдет в рост и зацветет гораздо раньше положенного срока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyПт Дек 19 2014, 18:07

6
О размножении

Самый простой – листом. Лучше всего срезать листья перед цветением или во время него. Делать это нужно весной или в начале лета. Срезаю лист, обмакиваю его в стимулятор корнеобразования (мне нравится Укоренит), наливаю в стакан немного теплой воды (1,5-2 см) и ставлю черенок. Каждый день подливаю воду. Когда образуется клубенек, сажаю его в горшочек с легкой землей, накрываю пластиковой бутылкой и ставлю на светлое окно (но не на яркое солнце). Можно окоренять и в перлите, промытом речном песке, но мне нравится именно в воде – хорошо видно, когда образуется клубенек. Случается, что вместо клубенька на кончике листа начинает расти маленький стебелек с листьями. Сажаю все это в горшочек с легкой землей, листики не присыпаю, а чтобы лист не заваливался, укрепляю его зубочистками, накрываю пластиковой бутылкой и ставлю на свет.

Прожив лето, к осени материнский лист засыхает, отдав все питательные вещества новому растению. Но иногда особо крупный лист живет всю зиму и засыхает лишь к весне, клубенек у молодого растения в этом случае получается намного крупнее.

Легко окореняются верхушечные черенки, можно использовать ростовые вещества. Зацветают такие растения значительно быстрее, чем выращенные из листа. Так же просто размножить тидею отцветшим цветоносом. Срезаю его, обмакиваю в Укоренит, ставлю в воду и при появлении корешков пересаживаю в горшочек.

Клубнем размножаю тидею раз в 5 лет, за это время он увеличивается в диаметре до 15 см, с трудом помещается в горшке да и стеблей отрастает, столько, что они начинают мешать друг другу. Острым ножом разрезаю клубень так, чтобы на каждой деленке было по одной почке, срезы присыпаю толченым углем, сутки подсушиваю и сажаю. Поливаю понемногу, чтобы не загнил. Молоденькие тидеи осенью не уходят на покой, а растут всю зиму, и хотя я ставлю их к самому стеклу, света им недостаточно, и они вытягиваются, листья становятся длинными и узкими, от такого растения нет ни цветения, ни красоты. В конце апреля, когда уже достаточно солнечного света, провожу кардинальную обрезку молодых тидей (обычно у молодых растений на клубеньке один стебель) – срезаю стебель над первой парой листьев, оставляю пенечки примерно 0,5 см. Срезанные стебли снова окореняю, а клубеньки пересаживаю в свежую землю и ставлю на светлое место. Первые дни поливаю мало, но по мере отрастания листьев полив увеличиваю. Клубенек не заглубляю, а оставляю верхнюю его треть на поверхности, иначе молодым листочкам будет трудно пробиться через слой земли.

Иногда молодые клубеньки выходят из зимы сморщенными, подсохшими. Чтобы восстановить их, замачиваю на несколько часов в светло-розовом растворе марганцовки.

На бархатистых листьях тидеи скапливается пыль. Опрыскивать их не рекомендуют, но я нашла выход. Беру крупную мягкую кисточку для рисования, смачиваю ее в воде, стряхиваю лишнюю влагу и провожу по листьям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Тидея прекрасная. Empty
СообщениеТема: Re: Тидея прекрасная.   Тидея прекрасная. EmptyПт Дек 19 2014, 18:10

7
Тидея – травянистое растение, относящиеся к семейству Геснериевых. В диком виде она встречается в тропических районах Южной и Северной Америки.

Выращивание Тидеи не составляет больших трудностей. Она подходит в качестве первого комнатного растения даже для новичка.

Тидея может достигать в высоту 45 сантиметров. Растение склонно вытягиваться в том, случае, если ему не хватает света. Этот цветок обладает не слишком высокой интенсивностью роста, но показывает прирост в течение всего года.

Тидею желательно подвергать периодической обрезке или омолаживанию, иначе она теряет свои декоративные качества уже через 2 года.

Тидея – нежный тропический колокольчик

Летом цветок нуждается в температурном режиме на отметке 23-24 градусов, а зимой отметка на термометре не должна опускаться ниже 15 градусов. Этот цветок очень теплолюбив и при наличии сквозняков и перепадов температуры он может замерзать в считанные часы.

Полив растение лучше проводить ранее отстоянной водой, или хотя бы отфильтрованной специальным фильтром для воды, купить который можно в компании Аква-Лайф.

Рекомендуется производить опрыскивание воздуха вокруг Тидеи, избегая попадания капель жидкости на цветки и листья. Иначе на ней могут образоваться пятна от солнечных ожогов. Поэтому рекомендуется помещать цветок в поддон с влажной галькой, чтобы не испортить внешнего вида цветка из-за неосторожности. Нельзя размещать цветок вблизи радиатора центрального отопления.

Тидея нуждается в ярком ненаправленном свете и притенении от ярких полуденных лучей, если она находится на южном подоконнике. Слишком яркий свет приводит к тому, что листья желтеют и скручиваются, а при недостатке освещения, может отсутствовать цветение, поэтому необходимо соблюдать четкий баланс света и тени.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тидея прекрасная.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Камелия прекрасная
» Валлота прекрасная.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративноцветущие :: Геснериевые-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru