ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 ПАСЛЕН Комнатный

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyСб Окт 19 2013, 16:05

1
ПАСЛЕН Комнатный

Паслен − это многолетнее вечнозеленое карликовое деревце с одревесневшим стволиком и темно-зелеными, удлинённо-овальными листьями. Летом крона паслена покрыта многочисленными мелкими белыми звёздчатыми цветками, из которых образуются круглые зелёные ягоды, приобретающие затем ярко-красный, оранжевый или жёлтый цвет. Все части паслёна ядовиты.
Паслён любит яркое освещение, его регулярно поворачивают в свету разными сторонами для равномерного развития кроны. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги. Оптимальное место для размещения паслена — окна с западной и восточной ориентацией. На окнах с южной экспозицией необходимо притенять с 12 до 17 часов.
Зимой паслён содержат в светлом прохладном помещении при температуре 12-16 (не выше 18) градусов с очень редким ограниченным поливом, оберегая его от сквозняков. При более высокой температуре зимой растение требует частого орошения.

Чтобы сформировать компактное пушистое растение, весной у паслёна подрезают длинные побеги, а в течение лета прищипывают верхушки наиболее рослых ветвей.

Паслён пересаживают весной в рыхлую питательную почву (дерновая, перегнойная, торфяная земля и песок в пропорции 1:2:1:1).

Паслен поливают по мере просыхания почвы. Листья паслёна часто опрыскивают для улучшения микроклимата и профилактики от нападения вредителей. С марта по август подкармливают 2 раза в месяц малыми дозами полного минерального удобрения с микроэлементами.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyСб Окт 19 2013, 16:06

2
Размножают семенами:

ПАСЛЕН  Комнатный Paslen333


Размножают обычно семенами, которые высевают весной в просеянную листовую землю (семена размещают на поверхности почвы и закрывают тонким слоем крупнозернистого песка) и проращивают при температуре 20-22°С под стеклом. Всходы появляются через 14-15 дней. После двукратной пикировки растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Размножение черенками:

Весной и летом можно размножать черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке или перлите либо в смеси из равных частей торфяной земли и песка. После укоренения растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Меры предосторожности:
При содержании паслена в доме, где есть маленькие дети, нужны меры предосторожности — яркие и красивые ягоды способны вызвать сильное отравление.

Возможные трудности и вредители:

Если на вашем паслене мало ягод, можете попробовать искусственно опылять цветки, используя мягкую кисточку.

При слишком теплом и сухом содержании в зимние месяцы у растения могут осыпаться листья и плоды.

При слишком сухом воздухе в помещении паслен может поражаться красным паутинным клещом.

Повреждается: тлёй, паутинным клещем и белокрылкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyПт Дек 27 2013, 09:50

3
Паслен (Solanum) комнатный – уход и содержание

Род объединяет около 1500 растений, родиной большинства которых является Южная Америка. К этому роду относятся и многочисленные виды картофеля, баклажана, а иногда и помидоров, и распространенный в России П. черный (P. nigrum), который растет как сорняк в огородах и садах.
Несколько видов паслена выращивают в комнатной культуре, такие, как паслен перечный (S. capsicastrum). При содержании дома растению следует уделять внимание и заботу:
опрыскивать листья,
предоставлять в зимние месяцы период покоя при пониженной температуре,
размеры контролируют с помощью обрезки, которую проводят после плодоношения.

В противном случае паслен может потерять свою декоративность. Паслен перцевидный родом из Южной Бразилии. Это декоративный вечнозеленый кустарник, достигает высоты до 60 см.
Будьте внимательны, плоды растения ядовиты.
Летом паслен цветет крошечными цветочками, затем образуются зеленые ягоды, которые по мере приближения зимы меняют цвет. Растение с оранжевыми или красными ягодами на фоне темно-зеленой листвы обычно украшает дома на Рождество. Если этот небольшой кустик разместить на солнечном подоконнике в прохладной комнате, то ягоды продержатся в течение нескольких месяце. Паслен перцевидный обычно сохраняет ягоды до февраля. Более раннее опадение листьев, как правило, свидетельствует о переувлажнении почвы, опадении ягод – о недостатке света или слишком сухом теплом воздухе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyПт Дек 27 2013, 09:51

4
Паслен – правильный уход в домашних условиях

Освещение и расположение для паслёна
Расположение и освещение пасленаКомнатное растение паслен любит хороший солнечный свет, его можно содержать на любых окнах, кроме северных. Во избежание ожогов, на южных окнах его следует притенять от прямых солнечных лучей. В летнее время при возможности растение следует выносить на свежий воздух.
Температура содержания
При уходе в домашних условиях за растением паслен необходимо помнить, что в весенне-летний период паслён содержат при температуре 20-25 °С, зимой температуру необходимо снижать до 12-15 °С.
Как поливать паслён
Летом в период активного роста и плодоношения растению паслен необходим регулярный обильный полив. Зимой полив сокращают до умеренного и следят, чтобы не было пересушки земляного кома. С индикатором влажности следить за поливом намного проще. Рекомендуется поддерживать умеренную влажность и регулярно опрыскивать из пульверизатора мягкой водой, особенно если в помещении сухой воздух.
Удобрения для паслёна
Отнеситесь к удобрению паслена с должным вниманием. Растению для образования цветков и плодов нужны дополнительные питательные вещества. В вегетационный период для подкормки используйте минеральные удобрения для цветущих растений. Зимой кормление сокращают до минимального.
Пересадка паслёна
Пересадка паслена в сочетании с обрезкой делают ежегодно. До весны почти не поливают, затем пересаживают. Растения пересаживают в феврале в субстрат с хорошей воздухопроницаемостью. Влагоудерживающие способности грунта Серамис, нейтральный рН, хорошая аэрация (отчасти из-за его устойчивости к уплотнению), - всё это способствует сильному и здоровому росту комнатного растения паслен
В конце зимы стебли обрезают на половину высоты. Чтобы добиться формирования красивой формы куста, необходимо правильно обрезать крону растения. В первую очередь укорачивают основной стебель, а когда начнется формирование побегов по бокам, следует прищипнуть их концы. На лето горшок выставляют на свежий воздух, в период цветения обрабатывают инсектицидом. Осенью вносят обратно в помещение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья24
Старожил
Старожил
Наталья24

Сообщения : 760
Очки : 898
С нами с: : 2013-08-10
Откуда : Москва

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyПт Дек 27 2013, 09:52

5
Размножение паслёна
Паслен размножается семенами и черенками, наиболее успешный способ - семенами. Семена сами попадают в почву горшка и прорастают, тогда молодые растения выкапывают и рассаживают в отдельные горшки. В июне-июле молодой паслен комнатный несколько раз обрезают, что стимулирует лучшее ветвление. Можно размножать паслён и черенкованием - черенки срезают при пересадке весной или в начале лета и укореняют в субстрате.

ПАСЛЕН  Комнатный Paslen_s
Секреты успеха при уходе за растением паслен
Температура – требует прохладных условий, зимой 12-16 С
Освещение – яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей
Полив – постоянно обильный
Влажность воздуха – требует частого опрыскивания листьев
Уход после цветения – в конце зимы стебли обрезают на половину высоты. До весны не поливают, затем пересаживают. На лето горшок выставляют на свежий воздух, в период цветения обрабатывают инсектицидом. Осенью вносят обратно в помещение.
Размножение – семенами или стеблевыми черенками весной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:51

6
Любители-цветоводы называют паслен «коралловый куст», «кубинская вишня». Вечнозеленое полукустарниковое растение до 50 см, карликовые формы паслена - до 30 см. Растение очень красивое, когда вырастают ягоды и постепенно окрашиваются в желтый, а затем оранжевый или ярко-красный цвет. Ягоды по форме похожи на вишню, созревают всю зиму. Они возвышаются над листьями и придают паслену особую привлекательность. Ягоды паслена ядовиты. Если у вас есть дети, паслён покупать не стоит. В комнатных условиях обычно разводят 2 вида паслена: перцевидный – вечнозеленый кустарник в высоту до 1 м с темно-зелеными листьями, имеющими волнистый край. Ложноперечный паслен имеет более крупные ягоды, стебли гладкие, листья короче - более яркое растение.

Паслен любит яркий рассеянный свет, переносит кратковременное затенение. При недостатке света на растении мало листьев, оно плохо цветет. Плоды созревают весь зимний период, затем держатся на стеблях 8 месяцев. Если паслен сбрасывает листья и не дает плодов, возможная причина - недостаток влаги в почве. На лето можно поместить паслён на свежий воздух. Раз в месяц его подкармливают. После опадения плодов (октябрь – февраль) у паслёна начинается период покоя. В это время обрезают его длинные побеги и придают кусту шаровидную форму. Побеги можно укоренить. Паслен размножается и семенами. Пересадка в феврале, каждый год, после опадения ягод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:53

7
Паслен комнатный

Это небольшое деревце, родина которого – Южная Америка, сразу привлекает к себе внимание яркостью. Зеленые листья в сочетании с белыми цветками и красными ягодами делают растение ярким пятном в любом интерьере. Комнатный цветок паслен правильнее называть солянум, но в народе он также известен, как Китайская, Иерусалимская или комнатная вишня из-за схожести плодов с ягодами этого дерева.


Источник: http://womanadvice.ru/paslen-komnatnyy#ixzz2sXQVVN3q
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:53

8
Паслен комнатный: уход

ПАСЛЕН  Комнатный 6dcd053d5a66c8ec9cdaa0c39f5a63a3
Первоначально стоит отметить, что плоды паслена ядовиты, поэтому в квартире, где есть дети, лучше такое растение не заводить. Глядя на яркие ягоды, так и хочется попробовать их на вкус, а дети могут и не побороть искушение даже после объяснений. Если вам очень уж хочется иметь дома паслен, лучше поставить его в такое место, куда дети не смогут дотянуться.
Паслен – комнатное растение, но в теплые месяцы прекрасно чувствует себя на улице, для него важно большое количество яркого цвета и высокая влажность воздуха. Кроме того, этот кустик любит свежий воздух, так что не бойтесь размещать его на балконах или подоконниках. В зимнее время оптимальной температурой для паслена считается 14-16°С, если вокруг будет жарче, то необходимо уделить особое внимание орошению растения.
В виду того, что паслен постоянно цветет и плодоносит, необходимо один раз в неделю подкармливать его жидким удобрением в теплые месяцы, а на зиму сократить количество подкормок до 1 в месяц или даже в 6 недель. Поливать цветок нужно обильно, он очень любит воду, опрыскивание также благотворно скажется на росте и красоте куста. Кустик паслена требует формирования кроны для того, чтобы он был густым и нарядным. К тому же, данное растение считается однолетним, поэтому обрезку лучше сочетать с пересадкой и проводить это мероприятие в конце зимы, тогда паслен «обновится» и будет радовать вас своей красотой еще один год, до тех пор, как пересадить паслен потребуется еще раз. При формировании кроны по достижении кустиком высоты в 30 см основной побег укорачивают на 5-7 см, а затем по мере роста прищипывают боковые побеги для придания пышности и объема растению.


Источник: http://womanadvice.ru/paslen-komnatnyy#ixzz2sXQc5Umz
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:54

9
Виды паслена
Наиболее распространены перцевидный и ложноперечный паслены. Стоит отметить, что внешне они схожи и существенное их различие кроется в том, что плоды ложноперечного куста ядовиты, а перцевидного – наоборот, полезны. Народное название перцевидного паслена – ангинник или ангинное дерево. Если собрать плоды ангинника, высушить их и измельчить, то при ангине настой их пригодится для полосканий горла. На стакан кипятка берут 1 столовую ложку сушеных измельченных плодов и настаивают их два часа, после чего можно полоскать горло 3-4 раза в день.
Так что для квартиры с маленькими детьми перцевидный паслен опасности не представляет, даже если дети и съедят плоды с куста, вреда им это не принесет, хотя красота растения, конечно,паслен комнатное растение уменьшится без ярких красных ягод-шариков.


Источник: http://womanadvice.ru/paslen-komnatnyy#ixzz2sXQvsBRZ
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:55

10
Паслен комнатный: размножение
Для размножения куста используют черенки или свежие семена, а сам процесс проводят в начале весны. Мартовский посев считается наиболее благоприятным и перспективным. Почву для молодых пасленов лучше выбирать влагоемкую, а дно горшков оснастить хорошим дренажем для предупреждения застоя воды, который может навредить молодому растению. Температура для прорастания семян или укоренения черенков должна составлять 18-20°С, а воздух в помещении необходимо увлажнять. Обязательно пару раз прищипнуть сеянцы для большего развития кроны и ее правильного формирования.


Источник: http://womanadvice.ru/paslen-komnatnyy#ixzz2sXR0BJIs
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ПАСЛЕН  Комнатный Empty
СообщениеТема: Re: ПАСЛЕН Комнатный   ПАСЛЕН  Комнатный EmptyЧт Фев 06 2014, 10:58

11
Выращиваем паслен из семян и…

Несмотря на несложный уход, многие садоводы, чтобы не возиться с одним и тем экземпляром паслена, предпочитают каждый год возобновлять растение, вырастив комнатный паслен из семян. Последний способ получения молодого растения — более простой и доступен любому новичку, поскольку вырастить декоративный паслен из семян также легко как обыкновенный томат. Для этого, ранней весной, семена паслена высевают в горшочки, по поверхности влажного садового грунта на основе торфа и присыпают слоем песка до 5 мм. Посевы хорошо опрыскивают или осторожно поливают так, чтобы не смыть песок, а затем накрывают контейнер прозрачной полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой. Примерно через 10 дней появляются крепкие всходы. Сеянцы неприхотливы, растут быстро и при появлении первого настоящего листа их можно пикировать в отдельные горшочки с питательным грунтом, подходящим для взрослых пасленов. Хорош для этой цели и универсальный готовый садовый грунт, который можно приобрести в любом садовом центре или магазине. Для получения кустика с густой кроной, в каждый горшочек, можно высадить по 3 растения одинаковой высоты. Несколько дней молодые паслены лучше содержать при температуре около +16, после чего необходимо обеспечить им температурные условия, характерные для содержания взрослых пасленов.
Кроме семенного размножения, паслен можно размножить и стеблевыми черенками. Для этого, в начале весны, с верхней части стебля срезают черенок длиной около 7см., удаляют с него нижние листья и помещают в емкость с водой. После того как появившиеся корешки отрастут до 3-4см., черенки можно высаживать в горшочки и далее выращивать как сформировавшиеся экземпляры.Сажаем сад
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПАСЛЕН Комнатный

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Мандарин комнатный
» ЭВКАЛИПТ комнатный
» Комнатный ЖАСМИН
» Комнатный лимон
» Комнатный гранат

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративные плодовые-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru