ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Полезные ягоды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

Полезные ягоды Empty
СообщениеТема: Полезные ягоды   Полезные ягоды EmptyЧт Сен 12 2013, 12:44

1
Чем полезна брусника: северный привкус здоровья

Полезные ягоды 104959325_brus

Лесную ягоду под названием брусника по праву считают универсальной и «безотходной». Для лечения различных заболеваний и общего укрепления здоровья применяются не только ее плоды, но и листья. Лучше всех осведомлены на тему того, чем полезна брусника, жители регионов, в которых она традиционно произрастает.

Перечисляя все поводы лакомиться брусникой как по возможности чаще, нельзя не провести ассоциацию с лечебными свойствами клюквы – ведь эти ягоды приходятся друг другу «дальними родственницами» и обе относятся к семейству Вакциниум. Людям, проживающим в южных областях, как правило, вкус брусничных ягод не знаком. Последние растут в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, иногда встречаются на территории Европейской части России. Брусника не относится к культурам, которые можно спокойно возделывать на своем садовом участке. Ее приходится собирать в местах, отдаленных от очагов цивилизации, - в частности, вблизи болот, на торфяниках и в сосновых лесах.

Чем полезна брусника как ягода?

Часто восхищенные отзывы о бруснике оставляют те, кто верит в действенность витамина C при простуде: он действительно содержится в ее ягодах в больших количествах. Важно употреблять в пищу именно свежие ягоды, потому что в сушеных плодах от витамина C практически ничего не остается.

Ягоды брусники обычно рассматриваются и как ценные источники витамина A – пожалуй, среди фруктов с этой точки зрения им сложно найти альтернативу. На третьем почетном месте в составе брусники – витамины группы B, среди которых особенно выделяется витамин B2.

Для плодов брусники свойственно мочегонное, дезинфицирующее и противовоспалительное действие. При цистите, пиелонефрите и наличии оксалатных камней в почках употребление свежей и моченой брусники благотворно скажется на состоянии проблемных органов. Чай с брусничным вареньем или просто ягодами, протертыми с сахаром, полезно пить во время лихорадочных состояний, так как этот напиток способствует усилению эффекта, производимого антибиотиками.

Брусничному морсу приписывается уникальное свойство выводить из организма токсины и сводить на «нет» симптомы ацидоза во всех их проявлениях. Эта ягода достойна упоминания при разговорах о максимально возможном содержании меди в продуктах питания, поскольку именно сей элемент в составе брусники оценивается как ключевой. Есть кисловатую северную ягоду настоятельно рекомендуется всем, кто страдает от сахарного диабета. Регулярное употребление брусничных ягод и приготовленных из них витаминных напитков становится своего рода «уздой» для колебаний уровня сахара в крови.

Полезные свойства листьев брусники

Листья брусники не уступают ее плодам по содержанию витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ. Их можно заваривать в виде чая, помогающего поднять иммунитет и жизненный тонус.

В отличие от ягод брусники, ее листья не обладают ярко выраженным мочегонным действием, но вполне способны продемонстрировать желчегонный эффект. Если врач зафиксировал у вас признаки холецистита, то наверняка он найдет обоснованным употребление препаратов, приготовленных на основе брусничных листьев. В любом случае дать «добро» на применение листьев брусники в терапевтических целях должен дать профессионал, так как самостоятельное знакомство с ними может сопровождаться побочными явлениями в виде аллергических реакций.

Десять поводов не сомневаться в пользе брусники

1. Улучшение качества зрения и повышение его остроты.
2. Нормализация обмена веществ и снижение веса тела.
3. Жаропонижающее действие.
4.Противомикробный и антигнилостный эффекты, необходимые при лечении заболеваний ротовой полости.
5. Заметное облегчение при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Лечение авитаминоза.
7. Улучшение аппетита и общее укрепление организма.
8. Противоревматическое действие.
9. Противокашлевый эффект, облегчение состояния человека при туберкулезе и кровохаркании.
10. Противовоспалительные свойства, в соответствии с которыми регламентируется применение брусники при лечении варикозных язв и мастита.
Вернуться к началу Перейти вниз
ShakuDancer
Участник
Участник
ShakuDancer

Сообщения : 342
Очки : 346
С нами с: : 2014-05-11
Откуда : Russia, SPB

Полезные ягоды Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ягоды   Полезные ягоды EmptyЧт Июл 03 2014, 08:59

2
Брусника, конечно, вкусная, но я больше люблю малину.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://creiamobellezza.ucoz.ru
 

Полезные ягоды

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Ягоды
» Интересные рекомендации
» Полезные советы
» полезные советы цветоводам
» Кухонные премудрости.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Красота и Здоровье :: Что мы едим?-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru