ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 ФИЛОДЕНДРОН

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Сен 12 2013, 10:00

1
ФИЛОДЕНДРОН 94_189

Уход за растением

Местоположение: филодендроны предпочитают просторные хорошо освещенные места, но свет должен быть рассеянным, поскольку прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях. Некоторые виды хорошо растут и в полутени (например, филодендрон лазящий, филодендрон краснеющий). Растение не рекомендуется выносить на свежий воздух, поскольку страдает от сквозняков.

Температура: филодендрон – теплолюбивое растение, оптимальная температура в весенне-летний период около 20-25°C, может переносить и более высокие температуры при условии высокой влажности воздуха. Зимой по возможности следует немного понизить температуру, но она не должна опускаться ниже 15-16°C, при этом уменьшают и полив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Сен 12 2013, 10:01

2
Полив: филодендроны любят влагу. Летом их поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, водой комнатной температуры, не содержащей извести. После того как вода впитается и земляной ком полностью увлажнится, из поддона лишнюю воду выливают. При пониженной температуре зимой растение поливают умеренно и очень осторожно. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным, но и пересыхание земляного кома недопустимо.

Влажность воздуха: филодендроны благоприятно отзываются на повышенную влажность воздуха. Их необходимо часто опрыскивать мягкой отстоянной водой в весенне-летний период, а также в осенне-зимний, если растение находится в отапливаемом помещении. Также необходимо поддерживать во влажном состоянии опору (трубку со мхом или синтетическим материалом) – это повысит влажность вокруг растения. Время от времени листья нужно протирать влажной тряпочкой для удаления пыли. При прохладной зимовке влажность следует понизить.

ФИЛОДЕНДРОН 268_large
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Сен 12 2013, 10:03

3
Подкормка: в период активного роста и развития (март-сентябрь) каждые две недели филодендрон удобряют комплексными минеральными удобрениями. Нельзя подкармливать только что пересаженное растение. Зимой, если растение содержится в прохладном помещении, подкармливать не стоит. Если содержится в теплой комнате, удобряют небольшой порцией 1 раз в месяц. Если хотите ограничить рост растений, избегайте избытка азота.

ФИЛОДЕНДРОН Flori-philodendron
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Сен 12 2013, 10:07

4
ФИЛОДЕНДРОН Philodendrons

Родиной филодендрона являются влажные тропические леса Южной Америки. Именно там взрослые растения способны вырасти до 200 метров в длину, обвивая стволы деревьев и цепляясь за них воздушными корнями. В качестве комнатных растений филодендрон выращивают уже очень давно, и с каждым годом их популярность у цветоводов увеличивается все больше.
Чтобы эти эффектные лианы чувствовали себя у вас в комнате комфортно, нужно создать для них условия, похожие на условия тропического леса - довольно высокая температура, повышенная влажность и рассеянное освещение. Очень большое значение имеет надежная опора для стебля филодендрона, в качестве которой можно использовать трубку, наполненную мхом. Отрастающие воздушные корни растения следует направлять в почвенный субстрат, тогда они будут доставлять дополнительную влагу к верхушечным листьям.
Цветут филодендроны в комнате довольно редко, что с лихвой окупается высокой декоративностью разнообразных листьев на вьющемся стебле. Для начинающих цветоводов можно посоветовать довольно неприхотливый филодендрон лазящий. Эти маленькие филодендроны способны расти даже в довольно неблагоприятных условиях и при этом не терять своей привлекательности.
В зимнее время растения содержат при температуре не ниже +12 градусов Цельсия и сокращают полив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Фев 13 2014, 10:56

5
Выращивание

Филодендроны являются растениями теплых оранжерей. Их размножают верхушечными черенками, а также кусочками ствола, но необходимо, чтобы на каждом была почка. Укореняют при температуре 24-26° в разводочном ящике. Если черенки (отделенные части) крупные, их целесообразно посадить непосредственно в горшок. Черенки укрывают пленкой для сохранения влажности до образования развитой корневой системы. Иногда кусочки ствола, нередко без листьев, кладут под стеллаж в теплой оранжерее, прикрывают торфяной землей, часто опрыскивают. Как только почки трогаются в рост, их делят по числу появившихся побегов и высаживают в горшок.

Для посадки растений берут земляную смесь следующего состава: дерновая земля — 1 ч., перегнойная — 2 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1/2 ч. Оптимальная температура для роста 18-20°; зимой ее снижают в ночное время до 16°. В период интенсивной вегетации дают подкормку навозной жижей и вносят полное минеральное удобрение попеременно каждые 2 недели. Филодендроны хорошо растут также на питательном растворе. Некоторые филодендроны, в частности Ph. scandens, легко переносят содержание их в малосолнечном и даже затененном месте в помещениях (в зимних садах). Филодендронами можно эффектно задрапировать стены и в ряде случаев применять в качестве ампельных (Ph. scandens). Летом растения поливают обильно. Зимой поливают меньше, но до сухости ком земли не доводят. Пересадка растений и последующий уход за ними такие же, как за монстерой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Фев 13 2014, 10:57

6
Пересадка

Пересадка — это всегда довольно резкое вмешательство в жизнь растения, поэтому проводить ее следует в тот период, когда филодендрон обладает наибольшим запасом жизненных сил, то есть весной. Пересаживают растения по мере необходимости, а это бывает нередко, потому что корневая система у ароидных хорошо развита. В среднем пересаживать растения надо ежегодно за исключением старых экземпляров, которые пересаживают раз в 2-3 года.

Определить, нужна ли филодендрону пересадка, можно, вынув растение из горшка. Если при этом вы обнаружите, что земляной ком тесно оплетен корнями, а земли почти не видно, значит, пересадка необходима. В этом случае при уходе за растением вряд ли можно ограничиться поливом и подкормкой. Если его не пересадить в больший горшок со свежей землей, рано или поздно оно перестанет расти.

Кроме того, пересадка необходима еще и потому, что со временем состав и структура почвы ухудшаются: разрушаются капилляры, проводящие воздух, накапливается избыток минеральных веществ, который вреден для растения (образуется белый налет на поверхности почвы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Фев 13 2014, 10:57

7
Подкормка

С марта по октябрь каждые две недели филодендроны подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Бурно растущие растения можно удобрять раз в неделю, а зимой удобрение вносят ежемесячно.

Крупным древовидным лианам можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.

Подкармливая филодендрон удобрениями, важно его не перекормить, иначе желтеют или буреют кончики листьев, сами листья вянут и становятся безжизненными. Если вы добавили в почву значительную долю перегноя, то не подкармливайте его другими удобрениями по крайней мере 1,5-2 месяца.

Довольно часто филодендроны страдают от недостатка питательных веществ в почве, если их долго не пересаживают и забывают подкармливать. При этом листья мельчают, кончики их сохнут и желтеют, растение отстает в росте. Недокорм скажется и на толщине ствола.

Подкормку проводят только после того, как земляной ком будет полит и пропитан водой, иначе растение может пострадать от слишком высокой концентрации солей в почве.

Если с небольшим избытком удобрений растение может справиться самостоятельно (для этого надо просто прекратить подкормку на некоторое время), то при очень большом содержании минеральных веществ в почве растению понадобится помощь: пересадить растение или промыть почву. Для этого ставят горшок на четверть часа под струю воды в раковине. Вода должна быть не слишком холодной и хорошо проходить через дренажное отверстие. Можно также погрузить горшок в ведро с водой примерно до уровня почвы и подождать, пока вся почва пропитается водой, затем вынуть горшок и дать стечь воде. Повторите эту процедуру несколько раз.

В период роста подкормку следует начинать спустя две-четыре недели после покупки. Если вы сами посадили растение, начинайте подкармливать его только после того, как покажутся ростки.
Молодые и недавно пересаженные растения в первые шесть месяцев не нуждаются в дополнительной подкормке.

Если растение находится в почве или специальной почвенной смеси, сильно подкармливать его не рекомендуется.

Применяют подкормку только в тех случаях, когда растение здоровое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Фев 13 2014, 10:58

8
Виды

Ph. melanochrysum (Ph. andreanum) — Ф. золотисто-черный. Лианы лазящие. Побеги ломкие; междоузлия короткие (от них часто отходят воздушные корни). Листья у молодых растений мелкие, 8- 10 см дл., сердцевидной формы, с медно-красноватым оттенком; у взрослых - крупные, 40-80 см дл., продолговато-ланцетные, бронзово-зеленые, беловатые по жилкам, по краям с узкой светлой каймой, свисающие. Черешок 50 см дл. Покрывало 20 см дл. Обитает в тропических влажных лесах в субэкваториальной области Анд в Колумбии. Декоративное растение, широко распространенное в комнатной культуре.

Ph. ornatum (Ph. imperiale, Ph. sodirai) — Ф. украшенный. Лианы высокие, лазящие, с крепкими стволовидными ветвями. Листья у молодых растений яйцевидные, у взрослых сердцевидные, 50-60 см дл. и 35-40 см шир., нежные, темно-зеленые, с беловатым рисунком. Черешок 30-50 см дл., в мелких бородавках. Растет в тропических влажных лесах в Южной Бразилии.

Ph. bippinatifidum. — Ф. двоякоперистый. Лианы лазящие, с древеснеющим гладким стволом, со следами опавших листьев на стволе. Листья стреловидные, дважды перисторассеченные, с 1-4 долями, крупные, 60-90 см дл., кожистые, зеленые, со слегка сероватым оттенком. Ствол взрослых растений толстый, густо облиственный. Початок 16-18 см дл., пурпурный снаружи, белый внутри. Встречается в тропических влажных лесах, на болотах, в сырых местах в Южной Бразилии. Пригоден для выращивания в комнатах.

Ph. martianum. (Ph. cannifolium, Ph. crassum) — Ф. Мартиуса. Ствол очень короткий или отсутствует. Листья сердцевидные, цельные (напоминающие листья канны), прямостоячие, 35-56 см дл. и 15-25 см шир., толстые, заостренные у вершины, у основания клиновидные или усеченные, расширенные посредине. Черешок короткий, 30-40 см, толстый, вздутый. Растет в тропических влажных лесах в Южной Бразилии.

Ph. eichleri — Ф. Эйхлера. Лианы лазящие, с древеснеющим гладким стволом со следами опавших листьев. Листья стреловидные, у основания треугольные, до 1 м дл. и 50-60 см шир., темно-зеленые, плотные. Черешок 70-100 см дл. Обитает в тропических влажных лесах, по берегам рек в Бразилии.

Ph. angustisectum. (Ph. elegans) — Ф. изящный. Лианы высокорослые, не ветвящиеся. Стебель до 3 см в диам., мясистый, в шнуровидных придаточных корнях. Листья широкоовальные, глубоко перисторассеченные, 40-70 см дл. и 30-50 см шир.; доли линейной формы, 3-4 см шир., сверху темно-эеленые. Покрывало 15 см дл., кремовое, в нижней части светло-зеленое, розоватоокаймленное. Произрастает в тропических влажных лесах в Колумбии. Рост растения в высоту можно легко регулировать удалением верхушки ствола, которая может быть использована на черенки.

Ph. erubescens — Ф. красноватый. Лианы лазящие, не ветвящиеся. Ствол зелено-красный, у старых растений сероватый; побеги нежные, ломкие. Листья яйцевидно-треугольные, 18-25 см дл. и 13- 18 см шир., темно-зеленые, с розоватыми краями; молодые темно-красно-коричневые. Черешок 20-25 см дл., пурпурный у основания. Покрывало 1.5 см дл., темно-пурпурное. Початок белый, ароматный. Растет на склонах гор, в тропических влажных лесах в Колумбии.

Ph. ilsemanii — Ф. Илземана. Листья большие, 40 см дл. и 15 см шир., овальные до ланцетно- стреловидных, неравномерно испещрены белыми или серовато-белыми и зелеными штрихами, полосами. Бразилия. Один из наиболее декоративных видов.

Ph. laciniatum. (Ph. pedatum. Ph. laciniosum) — Ф. дольчатый. Лианы лазящие, иногда эпифитные растения. Листья яйцевидные (варьируют по форме трижды рассеченной пластинки); верхняя доля 40-45 см дл. и 25-30 см шир., с 1-3 треугольно-продолговатыми или линейными долями. Черешок такой же длины, как и пластинка листа. Покрывало 12 см дл. Обитает в тропических влажных лесах в Венесуэле, Гвиане, Бразилии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

ФИЛОДЕНДРОН Empty
СообщениеТема: Re: ФИЛОДЕНДРОН   ФИЛОДЕНДРОН EmptyЧт Фев 13 2014, 10:59

9
Возможные трудности

Листья «плачут». Причина — слишком влажная почва. Дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами.

Стебли загнивают. Причина — стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные условия для размножения гриба. Пересадите растение в другой горшок, повысьте температуру в помещении и ограничьте полив.

Листья желтеют. Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина — переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина — недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья — если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

Опадание листьев. Нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают несколько листьев сразу, то причиной может быть серьезная ошибка в уходе.

Проверьте состояние верхних листьев. Если перед опадением листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха. Это обычная неприятность в зимнее время, когда растения ставят слишком близко к батареям.

Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья. Причина — растению не хватает света. В глубокой тени растение не растет.

Коричневые точки на нижней поверхности листа. Причина — красный паутинный клещик.

Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев. Причина — слишком сухой воздух в помещении. Опрыскивайте листья или поместите горшок во влажный торф. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания. Коричневые верхушки — показатель переувлажнения почвы, однако в этом случае листья еще и желтеют.

Листья цельные или слабо разрезанные. Причина- молодые листья обычно цельные и не имеют прорезей. Отсутствие отверстий на взрослых листьях может свидетельствовать о слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги, света или питания. У высоких растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев — воздушные корни следует углублять в почву или направлять во влажную опору.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ФИЛОДЕНДРОН

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Ампельные и лианы :: Другие-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru