ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Пеперомия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПн Дек 09 2013, 06:13

26
татьяна, а она у вас в оде стоит?Как долго?
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2013-12-08
Откуда : Углич

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 04:11

27
Здравствуйте! Сначала веточка стояла в воде,стала чернеть.Я обработала её эпином и посадила в землю.Поначалу вроде ожила,затем снова стала чахнуть.Но живая!!!Стоит на подоконнике в целлофановом пакете. И так почти год...
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 06:57

28
татьяна, здравствуйте!Да,год это порядочный срок.Я подумала может отросточек не хочет укореняться в осенне-зимний период..но нет,уже и весна и лето прошли.А веточка сама какая по размеру?Может стоить дождаться весны( хотя и в феврале-марте это тоже можно сделать) чуточку её подрезать и посадить во влажную землю накрыв банкой или обрезанной пластиковой бутылкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 07:01

29
Пеперомии для укоренения нужно тепло и свет. и лучше увеличить световой день. при коротком световом дне корни плохо образуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 07:04

30
Nadia пишет:
и лучше увеличить световой день
Надя,ты думаешь стоит пеперомию подсвечивать,чтобы корешки дала?Вообще обычно пеперомия легко укореняется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 07:20

31
зимой любые цветы укореняются плохо
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 12:36

32
Так у Татьяны уже год пеперомия укорениться не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyВт Дек 10 2013, 15:00

33
тогда я не знаю в чем дело. пеперомия вообщето неприхотлива. я даже ту, которую осенью посадила, уже отлично разраслась.
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2013-12-08
Откуда : Углич

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyСр Дек 11 2013, 09:31

34
Добрый день.Большое спасибо за внимание.Советы учту. Дело в том,что веточку эту мне дала соседка, и у неё сейчас нет этого цветка.А листочки на моей пеперомке буквально с горошину.Всё-таки буду надеяться на лучшее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyСр Дек 11 2013, 11:41

35
удачи. Все у вас получитсся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyСр Дек 11 2013, 11:44

36
Пеперомия - Страница 2 Pepromii
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПт Дек 13 2013, 10:07

37
татьяна, А вообще у вас много цветов?
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2013-12-08
Откуда : Углич

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПт Дек 13 2013, 12:31

38
16 видов, все молодые: бегония(2вида),сансевиерия(2вида),фиалки,крассула,кубинская вишня,хавортия,цикламен,декабрист,пеперомки(2вида),хатиора,глоксиния,каланхоэ,герань,хлоро-фитум, амазонская лилия и оленьи рожки! Им,наверно,тесно на моих двух подоконниках,поэтому по мере их роста я отдаю некоторые из них дочке в зимний сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПт Дек 13 2013, 12:37

39
татьяна, Да немалая у вас коллекция для двух подоконников.А бегонии у вас цветущие или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПт Дек 13 2013, 18:25

40
Да. коллекция хорошая во 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПт Дек 13 2013, 19:00

41
а у меня у одной из моих пеперомий обмякли листочки, вот тоже переживаю за нее, боюсь что пропадет...
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна
Любопытный
Любопытный


Сообщения : 5
Очки : 5
С нами с: : 2013-12-08
Откуда : Углич

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyСб Дек 14 2013, 08:08

42
Коралловая бегония цвела всё лето на балконе.Сейчас отдыхает,но придётся,наверно,укоренять верхушки,т.к.сбросила много листьев. И тигровая бегошка тоже цвела всё лето вплоть до осени и тоже отдыхает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyСб Дек 14 2013, 09:56

43
у меня кораловая цвела во дворе ярко-красным, а осенью в дом занесла, стала цвести бледными цветами, почти белыми. Вот как солнце влияет на окрас цветков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мартовский кот
Участник
Участник
Мартовский кот

Сообщения : 137
Очки : 137
С нами с: : 2013-06-08
Откуда : Хохол

Пеперомия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Пеперомия   Пеперомия - Страница 2 EmptyПн Дек 16 2013, 04:46

44
Как выращивать пеперомию?

Пеперомия - Страница 2 00000001_1247
Как выращивать пеперомию?Среди комнатных растений есть такие, которые пользуются большой популярностью у цветоводов, хотя не выделяются ни красивым цветением, ни ажурным узором листьев. Своему успеху они обязаны неприхотливостью, способностью при минимальном уходе прекрасно выглядеть. Одно из таких непритязательных растений – пеперомия.



Пеперомии очень разнообразны по форме, окраске листьев, размеру. Есть виды с продолговатыми и округлыми листьями, с листьями в форме сердечка, они могут быть и миниатюрными, очень нежными на ощупь и крупными, кожистыми или мясистыми. Морщинистые, гладкие, с легким пушком или слегка шероховатые, но самое большое разнообразие среди листьев в расцветке. Есть неприметные растения со светло – зелеными листьями, а есть виды с очень оригинальной, пестрой расцветкой, золотистые, серебристо – полосатые, с разводами и пятнами.


Растение неприхотливо, идеально подходит для новичков в комнатном цветоводстве. Много внимания пеперомия не требует, но ей нужно подобрать подходящее место, где бы не было сквозняков – их она очень не любит и переносит плохо. Если вы решили выращивать пестролистные сорта или сорта с бордовыми, золотистыми листьями, подберите хорошо освещенное место, но позаботьтесь о том, чтобы прямые солнечные лучи на растение не попадали. Для сортов с однотонными зелеными листьями подойдет полутень. Поливать пеперомию нужно регулярно, теплой водой, по мере подсыхания грунта, но ни в коем случае не заливать. Это как раз один из тех случаев, когда лучше недолить, чем перелить. Чтобы точнее определиться пришло время полива или еще нет, потрогайте листья. Если они упругие, то с поливом нужно подождать. Если стали мягковатые, то нужно полить.


Высокую температуру воздуха пеперомии не любят, они хорошо себя чувствуют при температуре не выше 22 градусов. Если у вас сорт с нежными листьями, то летом нужно изредка опрыскивать растение, сорта с мясистыми листьями могут сохранять влагу, и такому растению душ не нужен. Во время отопительного сезона при высокой сухости воздуха опрыскивать желательно все сорта пеперомии.


Хлопот с пересадкой или разведением пеперомия не доставит. Пересаживать ее нужно раз в несколько лет. Размножается очень легко, верхушечными или листовыми черенками и можно без особых трудностей создать дома целую коллекцию растений с разной окраской листьев.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пеперомия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Декоративнолистные :: Другие-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru