ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 уход за кактусами

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вероника
Старожил
Старожил
Вероника

Сообщения : 737
Очки : 867
С нами с: : 2013-06-27

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyСб Авг 10 2013, 16:56

1
Пересаживание кактусов


  Если комнатное растение внезапно погибло, обязательно осмотрите почву и корни. Если причиной гибели стало воздействие экстремальных условий, например холода, или чрезмерное пересыхание почвы вокруг корней древесного растения, то вы не увидите ничего необычного. Если корни почернели и загнили, значит, вы залили растение. Если же корни явно объедены, скорее всего вы обнаружите в почве морщинистых белых личинок длиной 2-3 см.
  Это личинки виноградного слоника, который в последние годы стал бичом для растений, выращиваемых в контейнерах. Растение нужно сразу выбросить вместе с грунтом, а недавно купленное можно вернуть продавцу. Существуют специально обработанные против слоника грунты и жидкие инсектициды, но если растения уже пострадали, спасти их вряд ли удастся.

  Колючий кактус неудобно держать голыми руками при пересадке. Можно надеть плотные перчатки, но, чтобы не повредить растения, лучше воспользоваться полоской из газеты. Сложите лист газеты в довольно толстую полоску шириной 3-6 см. Полоска должна быть достаточно длинной, чтобы ее можно было обернуть вокруг стебля и держать за концы, как показано на фотографии. Осторожно выньте растение из горшка и держите, не меняя положения, пока не закончите пересадку.
уход за кактусами Kaktus-peresadka




http://www.many-flowers.com/ugol/kaktus.html
Вернуться к началу Перейти вниз
КотенокПоИмениГав
Старожил
Старожил
КотенокПоИмениГав

Сообщения : 890
Очки : 936
С нами с: : 2013-04-09

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyСб Авг 31 2013, 19:46

2
То утверждение,что кактусы полезно ставить около компьютера и они защищают от излучения,на самом деле является мифом.Современные мониторы имеют достаточную защиту от излучения и в дополнительных средствах задержки вредных потоков не нуждаются .Подарки кактусов в горшке с легендой о полезности такого расположения всего лишь дань моде.Никто при этом не думает о самом кактусе. Недостаток освещения приводит к деформации кактуса.Растение в поисках света вытягивается.формируя неполноценную ткань стебля,подверженную различным заболеваниям.В результате -медленная смерть кактуса .растянутая на несколько лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
КотенокПоИмениГав
Старожил
Старожил
КотенокПоИмениГав

Сообщения : 890
Очки : 936
С нами с: : 2013-04-09

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyСб Авг 31 2013, 19:55

3
Полив кактусов


Существует заблуждение о том,что кактусы можно совсем не поливать и им достаточно нескольких капель воды.Действительно кактусы не переносят излишней влаги,однако как и у всех растений питание у них происходит при помощи корней.которые впитывают полезные вещества только в растворенном в воде виде.При недостатке влаги развитие кактуса замедляется или прекращается.В результате кактус начинает питаться за счет внутренних резервов стебля.которые со временем истощаются и растение погибает.Что касается объема воды,то несколько капель смачивают только верхний слой земляного кома,оставляя корни без увлажнения и следствие и без питания.Вода должна смачивать весь земляной ком,а защитить кактус от излишней влаги нужно с помощью дренажа и не задерживающей влаги земляной смеси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Старожил
Старожил
Вероника

Сообщения : 737
Очки : 867
С нами с: : 2013-06-27

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyВс Сен 01 2013, 10:15

4
спасибо 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyПт Ноя 15 2013, 06:46

5

Как поливать комнатные кактусы


В семействе кактусовых существуют большие различия между потребностями растений в воде. Нужные изменения полива зависят от ареала, из которого происходят определенные виды. Как общее узаконение, за исключением эпифитных видов, полив обязан быть ограниченным. При всем том, мы не должны воображать, что раз кактусы ксерофитные растения, они совершенно не нуждаются в воде. Правда многие кактусы могут чувствовать на собственной шкуре в самом деле долгие засушливые периоды, эти растения нуждаются в воде на протяжении всего вегетационного периода. Сдержанный полив – это ключ к выращиванию кактусов. Мы называем так систематическое увлажнение (частота и дозы), которое удовлетворяет большая часть кактусов. За всем тем другие виды имеют свои особенности. В частности, если орошать растение из рода пиррокактус так, как мы поливаем виды с обычными потребностями, бедный пиррокактус быстротечно погибнет, так как это растение требует гораздо меньше воды, чем большая часть кактусов. С иной стороны, эпифитные кактусы требуют постоянной влажности грунта на протяжении всего года. Сложно написать календарь полива кактусов, потому что колебание поливов зависит от используемого типа грунта, температуры и влажности. Но, коли мы используем стандартную земляную смесь, мы можем последовать следующим указаниям, приспособленным к особым условиям в каждом отдельном случае.

По весне, когда проходит риск внезапных заморозков, и растения начинают вегетацию, приходит пора начать увлажнение. Очень аккуратно, с определенной частотой (ориентировочно раз в 10 дней). Когда растения придут в состояние активного роста, мы можем усиливать частоту поливов в летние месяцы, и позволительно поливать каждые 5 или 7 дней в соответствии с погодой. Ежели лето будет чрезмерно жарким, когда температура ночами остается высокой, а кактусы начинают подрастать черепашьим ходом или окончательно прекращают развитие мы должны изменить полив в соответствии с условиям.
Когда тепло уходит, наступает период сбавить увлажнение (раз в две недели) так мы поможем растениям войти в положение покоя. Советуем не поливать кактусы на протяжении всей зимы. Однако, допускается время от времени их опрыскивать.
Важно знать, что когда температура опускается до 10 градусов, кактусы поливать не рекомендуется, ибо существует вероятность загнивания корневой системы.
Другой благой совет состоит в том, чтоб предоставлять возможность грунту высыхать между поливами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyПт Ноя 15 2013, 06:52

6

Кактусы и уход за ними

В случае если вы приобрели себе кактус, цель которого - обустройство домашнего уюта, можете поставить его в любом месте, учитывая свои вкусы и пожелания, но и не стоит ожидать того, что он будет цвести и радовать вас. В этой статье я постараюсь помочь всем тем, кто хочет организовать наилучшие обстоятельства и предоставить достойный уход своему кактусу.

Как многие знают, все кактусы, невзирая на их внешнее многообразие, — очень и очень светолюбивые растения! Даже те кактусы, которые не любят простаивать под палящим солнцем и вполне могут переносить длительное присутствие в тени, все равно лучше цветут и растут в освещенном месте. Таким образом становится очевидно, что среди кактусов невозможно разыскать такие, которые будут себя отлично чувствовать где-нибудь в глубине помещения, в частности на полке в дальнем углу комнаты. Лучшее место для любого кактуса — окно, которое выходит на солнечную сторону. В случае если рассуждать об эпифитных видах кактусов, побеги которых свисают книзу, горшки с ними можно расположить в кашпо, которое нужно подвесить непосредственно у окна ( также можно выставить горшок на приоконную полку).

уход за кактусами 75586386_large_09cc73742a83644c545880332f7

По весне, когда кактусы начинают расти, а большая часть зацветает, света им в комнате, пусть даже у солнечного окна, все равно не достаточно. Будет изумительно, коли есть возможность выставить их на балкон или освободить на дачу, где они будут себя добротно чувствовать, скажем на веранде, в любом парнике или даже под открытым небом, наслаждаясь чистыми лучами солнца. Все эти принципы обеспечат вашим кактусам необходимое обилие света и, что не менее серьезно, свежего воздуха.
Как бы то ни было экспорт кактусов из дома порождает новые проблемы. Большинство из них — тропические растения (хотя есть и в достаточной мере морозоустойчивые) и в наших условиях им даже в летнее время не будет жарко. Есть суждение, что имеет смысл ограждать вынесенные на открытый воздух кактусы прозрачными колпаками из пленки или стекла (с обязательными отверстиями), или сооружают специальные теплички для своих любимых растений. Все это защищает кактусы не только от переохлаждения, но и от ветра, пыли, дождя и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ника
Старожил
Старожил
Ника

Сообщения : 726
Очки : 862
С нами с: : 2013-07-27

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyПт Ноя 15 2013, 06:57

7
Внезапно оказавшись под палящим солнцем после длительного пребывания в комнате, кактусы могут обгореть, и их нужно защищать от солнцепека полупрозрачными экранами, в частности сеткой. Кстати говоря - эта статья-обзор взята с отличного сайта kak-tuz.ru. Между прочим, весною обгореть может и кактус, стоящий в комнате у окна. С наступлением солнечных весенних дней надлежит разместить между растением и стеклом листок, который можно убрать спустя пару недель.

Если в летнее время кактусам у нас как правило не хватает тепла, то зимой в комнатах они чаще страдают от его избытка. В зимнее время у большинства кактусов — время покоя. Их стебель — прошу извинить за дерзость образного сравнения — та же картофелина: наполненный влагой и питательными веществами не разрастающийся орган растения. Справедливо, что хранить картофель в тепле неблагоразумно. С находящимися в покое кактусами обстановка такая же. Оптимальная температура в промежуток покоя для большинства кактусов 5 — 10°. В нормальном жилье такого не бывает, следовательно покоящиеся кактусы необходимо как можно ближе подвинуть к холодному оконному стеклу так, чтобы на них не попадал поток теплого воздуха от батареи.

уход за кактусами Astrophytum-coahuilense

Ежели есть возможность, их можно переместить с подоконника на приоконную полку, где поменьше тепла от батареи. Специалисты как правило защищают по зиме подоконник с кактусами от теплого комнатного воздуха защитным экраном из оргстекла или полиэтиленовой пленки, но, несомненно, из-за нескольких растений нагораживать такое инженерное возведение не обязательно.

Ни один кактус не может нормально жить без свежего воздуха, а в зимнее время даже требует прохлады. Но сквозняков кактусы решительно не любят. Открытое окно или не заклеенная щелка принесут им не меньше вреда, чем горячая батарея. Ну и напоследок, определяя место для кактуса, примите во внимание, что кактусы плохо переносят частые перестановки. Отведенное им место должно быть постоянным. Плохо, ежели, скажем, растения требуется все время перемещать при частых открываниях окон.

http://www.kak-tuz.ru/uhod/63-mestokaktusa.html?start=3
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

уход за кактусами Empty
СообщениеТема: Re: уход за кактусами   уход за кактусами EmptyПн Янв 20 2014, 11:23

8
Правила пересадки кактуса

Пересадка кактуса отличается от аналогичного процесса с другими растениями тем, что является достаточно небезопасным занятием. Неподготовленный человек может получить множество довольно болезненных уколов или, взяв кактус, выронить его, тем самым навредив растению.

Подготавливаемся к правильной пересадке

Ни в коем случае не поливайте кактус за сутки до пересадки. Сухая земля лучше осыпается с корней растения, позволяя легко отделить кактус от почвы в горшке.

Тем не менее данное правило не актуально для сильно пересохшей почвы, доведенной до, как говорят опытные садоводы, «железобетонного» состояния. В этом случае кактусовую землю нужно полить очень обильно и размочить для лучшего вынимания из горшка.

Достаем кактус из горшка

Есть несколько способов, изобретенных и освоенных любителями колючих растений:
- рассаживать при помощи пенопласта;
- с обыкновенной газетой;
- пересаживать при помощи толстого шнура или проволоки.

Для реализации первого вам понадобится пара кусков пенопласта, которые необходимо в прямом смысле слова наколоть на кактус, после чего постучать по горшку и достать из него растение.

Газету, а лучше пару, необходимо просто намотать на кактус, как на катушку. Желательно очень толстым слоем, чтобы колючки не прокололи его. Затем, опять же, нужно постучать по горшку и вынуть цветок.

Способ со шнуром или проволокой воплощается в жизнь таким образом: шнур обертывается вокруг основания, а его концы выводятся наверх, затем растение в прямом смысле слова вытягивается наружу.

Осмотр корней перед посадкой

Непосредственно перед высадкой растения необходимо провести осмотр его корневой системы, которая должна быть прочной и с видимыми волосками для всасывания влаги.

НЕ ПУГАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ПРИ ПЕРЕСАЖИВАНИИ КАКТУСА ПОСЛЕ ЗИМОВКИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ОТСУТСТВИЕ ВСАСЫВАЮЩИХ ВОЛОСКОВ НА КОРНЯХ. ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СУХОЙ И СЫПАТЬСЯ
Корни здорового и хорошо питающегося растения должны иметь желтоватый или коричневатый цвет и гладкую текстуру. В случае обнаружения на них характерных пятен пораженные части необходимо обрезать и оставить кактус сушиться на несколько дней, а затем уже произвести высадку в новый грунт. В случае сомнений на предмет того, здоровы корни растения или нет, можно свериться с фото и видеоуроками в интернете.

Высадка кактуса в новый горшок

Выбирая новую «квартиру» для растения, нужно согласовываться с размерами его корневой системы, которой не должно быть тесно в горшке. Вокруг корней должно оставаться 2–3 свободных сантиметра, заполненных почвой. Данное правило актуально и для растений типа карделина, опунции, бергера, гардении или шефлеры.

Если корни длинные, допустимо их сгибание на дне горшка, но, опять же, не нужно создавать в новом «доме» растения излишнюю тесноту. Другая ситуация в том случае, если корневище имеет реповидную форму. Тогда правильно купить глубокий горшок, между дном которого и началом корня останется минимум 10 сантиметров.

НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМАХ ЛЮБИТЕЛИ-РАСТЕНИЕВОДЫ СПОРЯТ О ТОМ, КАКИЕ ГОРШКИ ЛУЧШЕ – ГЛИНЯНЫЕ ИЛИ ПЛАСТМАССОВЫЕ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ВСЕ ЖЕ ОТДАЕТСЯ ПЕРВОМУ МАТЕРИАЛУ, НЕ ВЫДЕЛЯЮЩЕМУ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПОЛИВЕ
На дно горшка нужно высыпать несколько сантиметров дренажа, который покрывается тонким слоем грунта. Затем в него помещается сам кактус, вокруг которого засыпается и трамбуется земля. Первый полив опытные садоводы рекомендуют производить про прошествии 2–3 суток после пересадки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

уход за кактусами

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Уход за монстерой
» Уход за фикусами
» Содержание и уход
» АЛОЭ уход
» Уход за папоротниками

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Кактусы и суккуленты :: Кактусы-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru