ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

  Синдром хронической усталости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 120
Очки : 299
С нами с: : 2013-03-22

  Синдром хронической усталости Empty
СообщениеТема: Синдром хронической усталости     Синдром хронической усталости EmptyВс Мар 31 2013, 12:29

1
  Синдром хронической усталости 61532_or

Каждый человек испытывает чувство усталости, но синдром хронической усталости - это уже болезнь. Она проявляет себя в виде сильного умственного и физического утомления, от которого не возможно избавиться даже после отдыха и сна.

Почему же появляется синдром хронической усталости? Основная причина - это длительная или тяжелая нагрузка на организм, которая приводит к истощению жизненной энергии. Но этой болезни также сопутствуют другие факторы: ослабление иммунитета, вирусные заболевания, психологические проблемы, физические травмы, курение, злоупотребление кофе, алкоголем, энергетическими напитками, неправильное питание, бессонница, прием некоторых лекарств и прочее.

Зачастую симптомы синдрома хронической усталости напоминают другие заболевания. В некоторых случая вместе с усталостью могут появиться небольшое повышение температуры тела до 37,2-37,5 С, боли в позвоночнике и суставах, головные боли, нарушение сна, увеличение шейных лимфоузлов, потливость, резкая потеря веса. Поэтому при появлении этих симптомов лучше обратиться к врачу. Если обследование не выявило патологии, то можно говорить о синдроме хронической усталости.

Таблеток от этой болезни не придумали, поэтому победить ее можно изменив образ жизни и подход к своему здоровью. Ниже приведены некоторые рекомендации.

1. Пересмотрите свой рацион питания. Не стоит во всем себе чрезмерно ограничивать. Если нельзя, но очень хочется, то можно (моя любимая поговорка), но совсем немного. Небольшой кусочек тортика или сала не повредит. Обязательно включите в рацион питания овощи и фрукты, свежевыжатые соки, кисло-молочную продукцию, ягоды.

2. Движение - это жизнь! Двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь. гуляйте как можно больше на свежем воздухе, ходите в бассейн, катайтесь на велосипеде, роликах, зимой на лыжах. Утро начинайте с зарядки, на работе во время перерывов делайте приседания.

3. Принимайте витаминный-минеральный комплекс. Можно принимать растительные препараты: настой женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка, золотого корня.

4. Утренний чай или кофе замените смесью из сока черники, брусники, клюквы, облепихи. Возьмите все в равных количествах и на стакан смеси добавьте 30 кап. настойки элеутерококка и золотого корня. Это компенсирует суточную норму натуральных витаминов.

5. Фитотерапия поможет улучшить ваше состояние. клевер, валериана, пустырник, мята, зверобой, ноготки, хмель, шиповник, татарник, сельдерей, девясил, заячья капуста, спорыш, сурепка. 3-4 компонента из списка возьмите в равных частях, смешайте, заварите 1 ст.л. этой смеси 1 ст. кипятка и дайте настояться минут 20 в закрытой посуде. Настой принимайте по полстакана утром и вечером до еды. На ночь можно добавить ложечку меда.

6. Регулярно делайте себе массаж шейного отдела. Желать его можно либо руками, либо с помощью деревянного массажера. Массаж поможет снять внутреннее напряжение и зарядить организм энергией. Так же можно сделать точечный массаж на середине лба, переносице, ушных раковин, в области затылка. Каждую точку необходимо массажировать 1-2 минут по часовой стрелке, слегка надавливая.

7. Принимайте лечебные ванны. В воду добавляйте морскую соль, настои трав, ароматические масла. Курс лечебных ванн 10-15 процедур.
В первой половине дня можно принять ванну с добавлением масел розы, лаванды, кедра, можжевельника, китайского лимонника. Такая ванна поднимет тонус, наполнит энергией.
Вечером добавьте в воду масла аниса, эвкалипта, душицы, ромашки. Температура воды не должна превышать 39 С. Такая ванна поможет успокоиться и расслабиться перед сном.

8. Займитесь йогой, аутотренингом.


Будьте здоровы!

Спасибо LadyLi
Вернуться к началу Перейти вниз
https://semeinyiforum.forum2x2.ru
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

  Синдром хронической усталости Empty
СообщениеТема: Re: Синдром хронической усталости     Синдром хронической усталости EmptyСр Май 01 2013, 18:20

2
Что такое синдром отсутствия отдыха?

Американское психосоматическое общество информировало общественность о том, что отпуск на 20% улучшает здоровье человека и уменьшает риск внезапной смерти. Тем, кто отказывается сделать перерыв в работе, даже советуют пройти курс психотерапевтического лечения, чтобы избавиться от синдрома отсутствия отдыха.



Чем опасен синдром отсутствия отдыха?


Среди последствий "Синдрома отсутствия отпуска" — сердечные приступы, инсульты, рак. Более того, продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от этого синдрома, меньше, чем у хронических алкоголиков! Это происходитс теми, кто отказывается брать отпуск из-за работы. Накопленная усталость постепенно превращается в хронический стресс, а уж он и переходитв этот самый синдром со всеми вытекающими последствиями.

Что усугубляет ситуацию?

Даже уехав в отпуск, многие люди берут с собой ноутбуки и телефоныи продолжают работать, оставаясь доступными, в том числе и для новых заданий начальства. Такая ситуация заставляет их испытывать чувство вины за то, что они покинули рабочее место. И этоне снижает уровень стресса, а еще сильнее повышает его.

Как избавится от синдрома отсутствия отпуска?

* В отпуске нужно отдыхать!Никогда ни под каким предлогом не отказывайтесьот отпуска. Вместо того, чтобы пугать себя тем, что во время вашего отсутствия случится катастрофа, представьте себе, какой катастрофой будет, если вы потеряете здоровье, а тои жизнь, «сгорев на работе».

* Отдыхая — отдыхайте! Поезжайте туда, где мобильный будет недоступным, а подключениек интернету будет невозможным. Самый лучший вариант — оставить мобильник и ноутбук дома, а в поездку взять книгу, рукоделие или принадлежности для рисования. Даже есливы никогдане рисовали — отпуск — самое лучшее время для того, чтобы попробовать что-то новое.

* Планируйте отпуск продолжительностью не менее2 недель. Недельный отпуск не имеет никакого смысла. Вы дажене успеете отоспаться, как следует. Организму нужно не менее недели, чтобы настроиться на отдых.Если отпуск продлится менее 10 дней — можете считать, что вы не отдыхали вовсе!

* Отдыхайте так, как нравится вам лично. Если кто-то любит копаться в грядках, то не стоит заставлять его ехать к морю.И наоборот.Не стоит планировать поездку только потому, что модно отдыхать в этом, а не в другом месте. Главное — сменить в отпуске род деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

  Синдром хронической усталости Empty
СообщениеТема: Re: Синдром хронической усталости     Синдром хронической усталости EmptyСр Май 08 2013, 03:16

3
Синдром хронической усталости. Пятерка лучших рецептов.



Повышаем иммунитет и укрепляем нервную систему.

1. Возьмите стакан очищенных грецких орехов, столько же меда и лимон. Ядра орехов и лимон измельчить, залить жидким медом, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день 2 недели.

2. Свежевыжатый виноградный сок. Принимать по 2 ст. ложке перед едой до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

3. Быстро устраняет хроническую усталость сосновая хвоя. Собранную в лесу хвою промыть, высушить в духовке в течение 15 мин., 2 ст. ложки хвои измельчить, залить 200 мл воды и кипятить на малом огне 30 мин., добавить 3 ст. ложки меда, укутать на 1 час. Принимать по 1ст. ложке перед сном в течение 10 дней.

4. Хороший эффект дает старый рецепт: 200 мл молока, 1 ст. ложка меда и 0,5 ст. ложки сухих соцветий ромашки. Ромашку залить молоком и довести до кипения, растворить мед, процедить, выпить перед сном.

5. Для поддержания иммунитета, особенно у мужчин - смесь тыквенных семечек, меда и коньяка. 0,5 стакана очищенных семечек залить жидким медом и добавить 2 ст. ложки коньяка. Принимать натощак по 1 ст. ложке ежедневно не менее 3 недель.
Вернуться к началу Перейти вниз
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

  Синдром хронической усталости Empty
СообщениеТема: Re: Синдром хронической усталости     Синдром хронической усталости EmptyЧт Ноя 07 2013, 12:54

4
  Синдром хронической усталости OPIENgBQDOk
Вернуться к началу Перейти вниз
azazel
Модератор
Модератор
azazel

Сообщения : 5213
Очки : 5294
С нами с: : 2013-04-10
Откуда : Подмосковье

  Синдром хронической усталости Empty
СообщениеТема: Re: Синдром хронической усталости     Синдром хронической усталости EmptyВт Ноя 26 2013, 17:20

5
Правила хорошего сна

  Синдром хронической усталости 107213065_3352215_ZKF9u1V27oI


Всемогущая йога
Бессонная ночь — чаще всего следствие тяжелого напряженного дня. Занятия йогой помогут успокоить нервную систему, улучшить дыхание и избавиться от тревоги.

[more]
Что делать
Чтобы сон был крепким, найдите время для релаксации, используя при этом предлагаемые позы йоги. Принимайте их как можно чаще в течение дня и обязательно — перед сном. Выполняя оба упражнения, делайте “Дыхание океана”. Предупреждение: если у вас отслоение сетчатки, глаукома, заболевание сердца, повышенное давление, то в позе Ребенка следует подкладывать под голову подушку, а в позе Отдыха ноги лучше не поднимать. Также не принимайте позу Отдыха с поднятыми ногами, если у вас месячные или грыжа.



Дыхание океана
1. Сядьте на стул или на пол; спина прямая. Поднимите правую ладонь на уровень рта и представьте, что это зеркало. Сделайте вдох через нос, затем выдохните через рот со звуком “хааа”, словно хотите, чтобы воображаемое зеркало запотело от вашего дыхания. Затем вдохните через рот с тем же звуком “хааа”, как будто пытаетесь замутить зеркало, находящееся в горле. И снова выдохните через рот.
2. Положите ладонь на колено или на талию и повторите вдохи и выдохи со звуком “хааа”, закрыв рот. Почувствуйте легкие сокращения в глубине горла. Растворитесь в произносимых звуках.
3. Не открывая рта, сделайте выдох более продолжительным: выполняйте вдох на 4 счета, а выдох — на 5–8 счетов.
4. Представьте себе, как морские волны уносят ваше напряжение. Медленно выполните 20 вдохов и выдохов со звуком “хааа”, закрыв глаза. Чтобы освоить такую технику дыхания, требуется время.

Поза отдыха с поднятыми ногами
1. Положите на пол у стены сложенное одеяло или плотную подушку. Чем толще они, тем сильнее будет прогибаться ваша спина, поэтому начинайте с малого. Сядьте на пол боком к стене, касаясь ее правым плечом и ногой и вытянув ноги перед собой.
2. Лягте на пол, разверните корпус перпендикулярно стене и закиньте ноги на стену. Придвиньте ягодицы вплотную к стене и найдите удобное для вас положение тела. Ягодицы должны лежать на сложенном одеяле или подушке, а голова и плечи — на полу. Руки свободно вытяните на полу вдоль туловища, ладони смотрят вверх. Закройте глаза или положите на лицо повязку из ткани.
3. Расслабьтесь. Представьте, что ваша спина тает, как снег, и растекается по полу, а глаза и мозг медленно опускаются к затылку. Дышите глубоко. Оставайтесь в этой позе 10 минут, затем медленно согните колени, перекатитесь на бок и поднимитесь с пола.

Поза ребенка
1. Встаньте на колени, подъемы ступней прижаты к полу. Медленно сядьте на пятки. (Если это неудобно, положите на голени подушку.)
2. Наклонитесь от бедер вперед и подтяните грудную клетку к коленям; голова касается пола. Вытянув руки перед собой, положите их на пол ладонями вниз или отведите назад вдоль тела, ладони вверх.
3. Представьте себе, что вы находитесь в абсолютно безопасном месте, где вам хорошо и уютно.
4. Оставайтесь в этой позе в течение 5 минут, глубоко дыша, затем поднимите корпус и вернитесь в исходное положение.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Синдром хронической усталости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Красота и Здоровье :: Медицинский раздел-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru