ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Овощи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Овощи Empty
СообщениеТема: Овощи   Овощи EmptyПн Май 13 2013, 12:54

1
Продукты, как лекарство. Кабачки


Овощи 99299958_12171656687777777


Существует старинная легенда, что кабачки женщинам подарили боги. Народ этот жил на берегу океана и ежедневно на маленьких лодках мужчины уходили за рыбой, которой кормились все - это было их основной едой. Попросили женщины богов дать им растение, которое росло бы на земле, имело бы нежную мякоть, как мясо рыбы, вкус крабов и моллюсков, имело бы цвет моря под луной и твердую кожуру, как у черепахи. Боги услышали женщин и подарили им кабачок.

Кабачки не только вкусны, но также полезны и целебны. Вовремя собранные и правильно приготовленные плоды кабачка хорошо усваиваются организмом и способствуют лучшему усвоению более тяжелой пищи. Они богаты клетчаткой, поэтому усиливают перистальтику кишечника и благодаря этому улучшают пищеварение, благотворно влияют кабачки и на кроветворение.


Блюда из этого овоща препятствуют накоплению холестерина в крови и поэтому особенно полезны пожилым людям.

Людям, стремящимся похудеть, будет интересно знать, что кабачки быстро вызывают чувство сытости, поэтому от другой, более калорийной пищи, отказаться легче.

Такими свойствами кабачок может похвастаться из-за минеральных веществ, небольшого содержания сахара (по сравнению со своим близким родственником тыквой) и наличием витамина С. Его рекомендуют включать в рацион людей, страдающих сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями сердца, сосудов, запорами.

Кабачки - отличное мочегонное средство при отеках; помогает их мякоть и семена.

Средство для избавления от отеков

Семена кабачка подсушить в духовке. Употреблять ежедневно по 15-25 штук.
Кабачки также обладают желчегонным действием. Если в течение года вы лечились антибиотиками, кабачки помогут вам очистить организм. Они выведут остатки антибиотиков, для этого нужно употреблять их в пищу и добавлять в блюда немного чеснока - это усиливает лечебное действие кабачков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyПн Май 13 2013, 14:42

2
В чем польза овощей?

Овощи Big_364181

Овощи содержат много разнообразных витаминов, минеральных веществ; есть в них органические кислоты, пищевые волокна и другие, необходимые для нашего организма вещества.

Для каждого овоща характерен свой витаминный состав. Так, в моркови, помидорах, петрушке содержится много каротина. Белокачанная капуста богата витамином U. Чемпионом по содержанию витамина С среди овощей является красный сладкий перец, в 100 г которого содержится 250 мг этого ценного витамина. Однако зимой и ранней весной роль основных поставщиков витамина С выполняют картофель, капуста, свежая и квашеная, зеленый лук.

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyЧт Май 30 2013, 16:33

3
Влияние помидоров на здоровье и красоту

Овощи 1345985401_pomidory

В летне-осенний период помидоры – это один из основных овощей на нашем столе. Можно только удивляться, что еще в 17 в. помидор считали лишь декоративным растением и использовали в качестве украшения сада. Но, к счастью, вскоре были открыты его неповторимый вкус и полезные питательные свойства. С этого времени помидор завоевал кулинарные традиции разных народов и культур.

Исследования подтверждают, что помидоры содержат в своем составе ценное вещество – ликопен – краситель, придающий помидору глубокий красный цвет. Ликопен дезактивирует свободные радикалы, которые способствуют развитию раковых опухолей.

Нет ничего более приятного для нашего организма, чем соединение приятного с полезным. Сок из помидоров может быть также средством от переедания. Он содержит много клетчатки и мало калорий (всего лишь 23 кКал на 100 мл). Еще томатный сок дает чувство сытости, помогающее тем, кто сидит на диете. Его задание также – улучшение обмена веществ и очищение организма от вредных продуктов.

Помидоры помогают нам сохранить не только стройную фигуру, но и красивую кожу. Содержащийся в помидорах витамин С увеличивает степень попадания в организма кислорода и укрепляет кровеносные сосуды, питая их и придавая им эластичность. А витамин Е охраняет от образования морщин и преждевременного старения. Это приносит пользу не только в диете, но и во внешних средствах – масках, компрессах и т.д. для лица и рук. Томатный сок эффективен в борьбе с угревой сыпью и используется как отбеливающее средство для кожи.

Помидоры – незаменимый источник витаминов и минералов (железа и калия). Особенно важен калий, который активно нейтрализует повышенное количество соли в организме. Известно, что лишняя соль способствует повышению кровяного давления, задержке воды в организме и мышечным судорогам. Присутствие калия в нашей диете ведет к тому, что улучшается работа мозга и снабжение клеток кислородом.

В связи с большим количеством фолиевой кислоты, присутствующей в помидорах, этот продукт должны включить в свое меню беременные женщины, а также люди, подвергающиеся стрессам, поскольку фолиевая кислота способствует успокаиванию нервов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyВс Июн 02 2013, 02:36

4
Овощи Cand-si-de-ce-este-bun-hreanul


Полезные свойства хрена

Хрен — многолетнее растение из семейства Капустных. Горчица, редис, кресс-салат — его ближайшие родственники. В нем очень много микро и макроэлементов: кальция, калия, магния, натрия, железа, фосфора, марганца, меди, имеется даже мышьяк. Корень хрена также содержит сахар, органические соединения, аминокислоты и бактерицидное белковое вещество — лизоцим.

В корне хрена в 5 раз больше витамина С, чем в лимонах и апельсинах. Аскорбиновой кислоты в нем столько же, как и в черной смородине. Чуть больше аскорбиновой кислоты, чем в корне хрена, можно найти в красном спелом перце.

Правда, скушать его не получится столько, сколько можно съесть апельсинов или смородины.

Хрен позитивно влияет на деятельность кишечника, он обладает желчегонным, противоцинготным и отхаркивающим свойствами. Его применяют при воспалительных процессах, простудных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, а также заболеваниях печени, при подагре, ревматизме и кожных болезнях, заболеваниях мочевого пузыря.

Лучшей профилактикой респираторных заболеваний издавна считается хрен. Простуда быстрее пройдет, если кушать этот полезный продукт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyПн Июн 03 2013, 09:41

5
Польза и вред овощей

Овощи – один из главных источников витаминов. И не только, это еще и куча углеводов, органических веществ, полисахаридов и минеральных элементов. Польза овощей очевидна, однако мало кто задумывается об их вреде. Польза и вред овощей – тема множества дискуссий.

Овощи поставляют в наш организм кальций, калий, фосфор, магний и множество других полезных веществ. Польза овощей заключается в благоприятном воздействии и на процесс пищеварения – в них содержатся эфирные масла, которые, влияя через обоняние, способствуют выделению пищеварительных соков. Они, в свою очередь, помогают переваривать организму более тяжелые продукты – мясо или рыбу. Именно поэтому любое лечебное питание не обходится без овощей.

Многие употребляют в пищу овощи для поддержания фигуры или похудения, при этом совершенно не прислушиваются к своему организму. Основной вред овощей – индивидуальная непереносимость и реакция на различные заболевания. Так, к примеру, свежие огурцы противопоказаны обладателям гастрита, а свеклу не стоит кушать при мочекаменной болезни. Таким образом, некоторые овощи могут быть полезны для одного организма, но совершенно противопоказаны другому.

Но не стоит забывать, что вред овощей может обернуться и в положительную сторону. Те же огурцы, которые некоторым нельзя употреблять в сыром виде, способны омолаживать лицо – маска из свежих огурцов полезна для всех. Польза и вред овощей – понятие индивидуальное. Всего-то нужно научиться слушать свой организм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyСб Июн 08 2013, 20:54

6
Помидоры. Зеленые помидоры.


Интересный факт: в США помидоры считаются овощами, в то время как в остальной части мира они считаются фруктом, или точнее, ягодой. Причиной этому стал налог на овощи, но не фрукты.
Листья и стебли помидор содержат вещество называемое “гликоалкалоид”, который может вызывать крайнюю нервозность, головную боль и расстройства желудка. Также некоторое количество этого вещества содержится в зеленых помидорах, но обычно его немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyСб Июн 08 2013, 20:58

7
Спаржа.


Овощи 101246250_large_4


Спаржа – это овощ, дающий плод, который, к слову сказать, ядовит. Дело в том, что овощ – это, как правило, съедобная часть растения, которая может быть листьями, стеблем или корнем.
Спаржа с давних времен использовалась в качестве овоща и лекарственного средства, благодаря приятному вкусу и мочегонным свойствам. Плод представляет собой небольшие красные ягоды диаметром 6-10 мм, которые ядовиты для людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьянка
VIP
VIP
Татьянка

Сообщения : 9449
Очки : 9811
С нами с: : 2013-03-30
Откуда : Брянск

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyСб Июн 08 2013, 21:03

8
Зеленый картофель.


Овощи 101246254_8


Картофель является одним из самых распространенных овощей во всем мире. Так же как и помидоры, картофель содержит гликоалкалоиды в стеблях и листьях. Сами клубни безопасны для потребления в пищу, только если они не позеленели и не пустили ростки.
Зеленый картофель содержит соланин, который появляется при воздействии ультрафиолетового света.
При потреблении большого количества соланина могут появиться признаки отравления: тошнота, рвота, понос, боль в животе, а в тяжелых случаях привести к коме и даже смерти. Именно поэтому картофель нужно хранить в прохладном, темном месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
ShakuDancer
Участник
Участник
ShakuDancer

Сообщения : 342
Очки : 346
С нами с: : 2014-05-11
Откуда : Russia, SPB

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyЧт Июл 03 2014, 08:57

9
Люблю помидоры, огурцы... И редис))
Терпеть не могу кабачки и баклажаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://creiamobellezza.ucoz.ru
Виолетта
Новичок
Новичок
Виолетта

Сообщения : 85
Очки : 85
С нами с: : 2014-11-19

Овощи Empty
СообщениеТема: Re: Овощи   Овощи EmptyПт Дек 19 2014, 16:45

10
ShakuDancer пишет:
Терпеть не могу кабачки и баклажаны.
Как так, из них же такие вкусные рулетики можно сделать, с чесноком, орехами, объядение.ммм прям слюнки потякли, пойти купить прям есть желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Овощи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Овощи с начинкой
» Овощи с начинкой
» фаршированные овощи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Красота и Здоровье :: Что мы едим?-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru