ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Гименокаллис (Hymenocallis)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nadia
Модератор
Модератор
Nadia

Сообщения : 6138
Очки : 6790
С нами с: : 2013-04-09
Откуда : Воронеж

Гименокаллис (Hymenocallis) Empty
СообщениеТема: Гименокаллис (Hymenocallis)   Гименокаллис (Hymenocallis) EmptyВт Сен 16 2014, 13:36

1
Гименокаллис (Hymenocallis)
Гименокаллис (Hymenocallis) 74528459_Gimenokallis_karibskiy
У этого, удивительно нежного растения, в некоторых странах есть и свои забавные названия, так, к примеру, в Старом Свете его принято называть «Перуанский Нарцисс» или «Лилия – Паук», в Польше же он чаще встречается под обиходным названием «Мембранный Цветок» (Blonczatka). Вторым же, тоже почти официальным названием этого растения, является ИСМЕНА. Это замечательное луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовых, прекрасно адаптировалось в квартирных условиях и не доставляет комнатным цветоводам особых хлопот с уходом. Наиболее часто встречающийся в квартирном разведении, это – ГИМЕНОКАЛЛИС КАРИБСКИЙ, так как он не сбрасывает листья в течении периода относительного покоя и изумительно нежно цветет на протяжении всей зимы. Культивируется ГИМЕНОКАЛЛИС КАРИБСКИЙ, начиная с тысяча восемьсот семьдесят второго года. Требования по содержанию всех комнатных ГИМЕНОКАЛЛИСОВ, которые не сбрасывают листву в холодное время года, практически идентичны.

Размещать это многолетнее луковичное растение лучше всего в максимально освещенном месте, ГИМЕНОКАЛЛИС даже может перенести попадания некоторого количества прямых солнечных лучей, однако, такими экспериментами лучше не злоупотреблять и все же, по возможности, притенять растение. Это особенно относится к тем экземплярам, которые располагаются на подоконниках окон, выходящих на юг. Подоконники западной и восточной сторон дома в качестве выбора места для ГИМЕНОКАЛЛИСА, наиболее предпочтительны. На северных подоконниках ГИМЕНОКАЛЛИСУ будет трудно выжить – слишком мало натурального света, хотя это можно попытаться компенсировать искусственным светом «дневных» ламп, которые можно установить рядом с растением. Так же нельзя забывать и о том, что взрослый ГИМЕНОКАЛЛИС, это – довольно крупное растение и его листья в длину, порой, достигают девяноста сантиметров. Так что место для постоянного размещения ГИМЕНОКАЛЛИСА КАРИБСКОГО должно быть выбрано с учетом этой особенности растения. К температуре ГИМЕНОКАЛЛИС не очень требователен, для него будет весьма комфортно летом при температуре воздуха от восемнадцати до двадцати трех градусов, а зимой - при плюс шестнадцати – восемнадцати.

У ГИМЕНОКАЛЛИСА со временем образуется довольно мощная корневая система, поэтому при посадке растения в горшок обязательно должен быть использован хороший, основательный дренаж. Состав почвы для ГИМЕНОКАЛЛИСА необходим питательный. Субстрат должен быть достаточно рыхлым и состоять из одной части земли перегнойной, одной – двух частей земли дерновой, одной части листовой земли и по половине части песка и торфа. Перед тем, как посадить луковичку растения, которая в диаметре может достигать семи – десяти сантиметров, ее необходимо внимательно осмотреть. Если на луковице есть видимые повреждения или начинается гниение, необходимо обработать проблемные места и срезы присыпать древесным углем, истолченным в пыль. Пересадка растения проводится при возникновении необходимости, как не странно, но ГИМЕНОКАЛЛИС заметно охотнее цветет в маленьких и, казалось бы, тесных для него, горшках.

Постольку поскольку у ГИМЕНОКАЛЛИСА очень много длинных, ярких листьев, которые для своего питания требуют много влаги, то полив этого растения должен быть обильным во время всего теплого периода года и умеренным зимой, но не в коем случае нельзя допускать пересыхания земли, субстрат под растением должен быть постоянно влажным. Опрыскивание желательно, но не является обязательной процедурой для ГИМЕНОКАЛЛИСА. Поливать этот цветок необходимо хорошо отстоянной теплой водой. Подкормка растения осуществляется в период цветения или вегетации минеральным удобрением один раз в три недели.

Размножается ГИМЕНОКАЛЛИС КАРИБСКИЙ образующимися и отделяемыми во время пересадки растения, дочерними луковичками, но, в виду того, что все виды ГИМЕНОКАЛЛИСОВ крайне редко дают деток, то чаще всего одна луковица просто разделяется на четыре доли. Есть еще один вариант размножения ГИМЕНОКАЛЛИСА, это семена.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гименокаллис (Hymenocallis)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Досуг :: Цветочный форум :: Луковичные-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru