ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Газоны и все о них

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:07

1
Аккуратный газон всегда радовал взгляд человека. Его главное достоинство - создание красоты и ухоженности вашей дачи или сада. Он придаст загородному участку законченный вид, поможет оттенить и усилить цветовое разнообразие других элементов садового декора. Зеленая трава снимает напряжение с глаз и успокаивает их.
Для создания хорошего газона используют многолетние злаковые травы, у которых тип кущения – корневищно-кустовой. Каждый вид злака имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому для создания красивой лужайки используют не один вид злаков, а травосмесь.


Источник: http://womanadvice.ru/trava-dlya-gazona#ixzz3376LoEWF
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:07

2
Как выбрать траву для газона?
Газоны принято подразделять на три группы – специальная, спортивная и декоративная трава для газона.
Декоративная трава для газона предназначена в основном для композиции сада, ее высеивают около скульптурных групп, фонтанов, декоративных водоемов и т.п. Она является, как бы декоративным фоном ярким тонам цветущей растительности, а также создает особую атмосферу. Для декоративных газонов используют в основном чистые посевы того ли иного вида злаков (овсяница красная, полевица тонкая и др.). Такая декоративная трава для газона хорошо кустится и разрастается, подавляя развитие сорняков. Для ландшафтного дизайна вместе с цветами, деревьями и кустарниками, используют следующие виды трав:
Высокие растения для газона.
Очарование зимнему, суровому пейзажу придаст плюм трава с тонким стеблем и пушистой метелкой. Мискантус с кожистыми чашуевидными листьями будет отличным экземпляром для посадок в засушливых районах.
Травы для газона средней высоты.
Многолетняя трава для газона - голубая овсяная трава. Она порадует глаз в пору золотой осени синими оттенками своей листвы. Овес «Северное море» растет в виде свободных высоких зеленых кустов.
Низкорослые травы для газона.
Низкорослые травы не прихотливы, они будут выглядеть хорошо в течение долгого времени. В качестве коротких трав можно попробовать посадить овсяницу красную, полевицу, мятлик луговой. Хорошим растением для газона, также можно назвать лириопе. Она любит расти в полутени, у этой травы колючие цветки разных оттенков, а осенью лириопе дает синие ягоды.
Специальные газоны создают в черте города. Такая трава уменьшает количество пыли, заметно снижает шум и вибрацию от городского транспорта. Также газоны защищают почву от выветривания и эрозии.
Разделяющий газон служит для регулирования транспортного и пешеходного движения.
Закрепляющая трава для газона служит для закрепления откосов на придорожных полосах.


Источник: http://womanadvice.ru/trava-dlya-gazona#ixzz3376PTciC
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:08

3
Трава для спортивного газона
Спортивные газоны используются для выстилки спортивных площадок. Трава для спортивного газона отличается эластичностью и прочностью, устойчива к вытаптыванию и разрыванию. Эти качества определяются тем, что в газоне преобладают быстро отрастающие злаковые травы с широкими побегами и листьями и травы, которые образуют хорошую дернину за счет активного развития корневищ. Лучшей травой для газона, входящей в травосмесь, является овсяница красная, мятлик обыкновенный, мятлик ползучий, овсяница овечья и райграс английский.


Источник: http://womanadvice.ru/trava-dlya-gazona#ixzz3376UKDjD
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:08

4
Семена травы для газона
Важным этапом является подбор семян травы для газона. Чаще всего они продаются с примесью семян сорняков. Лучше покупать проверенные, сертифицированные семена и внимательно читать этикетку.
Семена высеивают в разрыхленную, хорошо удобренную почву. Все имеющиеся семена нужно равномерно распределить по участку (вносить их сначала вдоль, потом поперек), соблюдая главное правило: сначала высеивают крупные семена, затем – мелкие.
декоративная трава для газонаРекомендуемая норма семян для газона 35 гр/м2, для спортивного газона эту норму необходимо увеличить в 1,5 – 2 раза.
Квалифицированный выбор травы для газона гарантирует создание устойчивого и качественного покрытия, которое будет радовать не один год. Лучшие травы для газона должны:
иметь хорошую устойчивость к вытаптыванию;
переносить скашивание, а затем равномерно отрастать;
быть ярко-зеленого цвета;
образовывать мощную дернину с ровной поверхностью;
прорастать ранней весной и оставаться зелеными до конца осени.


Источник: http://womanadvice.ru/trava-dlya-gazona#ixzz3376Yb4QJ
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:10

5
Газон – это оптимальное решение для того, чтобы придать своему двору свежий и ухоженный вид. Вот только для того, чтобы все получилось, за газоном необходим уход, который нужно начинать уже весной.
Как ухаживать за газоном весной?
Весенний уход за газоном, в первую очередь включает в себя работу над равномерным распределением снега. Чтобы не допустить опасного для газона переувлажнения. Когда большая часть снега растает, остатки необходимо будет равномерно распределить по газону. Все то время, что газон будет оттаивать и избавляться от остатков зимы, ходить по нему будет нельзя! Учтите это правило, иначе на газоне появятся следы, выбоины и прочие неприятные штуки.
После того, как снег сошел, и наступили погожие деньки, необходимо начать проведение весенней подкормки газона. Чем подкормить газон весной? Знайте, что если осенью это делается калийными удобрениями, то весной удобрения для газона наоборот, должны быть азотные. Оптимальным комплексным удобрением считается то, в состав которого входят азот, сочетаемый с фосфором, калием и прочими микроэлементами. Такие добавки позволят ослабшему за зиму газону быстрее прийти в форму.
Первую подкормку лучше всего проводить пока газон не вступил в стадию роста, иначе неокрепшие молодые травинки имеют слишком большой риск «сгореть» от удобрения, которое вступит в бурную реакцию с солнцем. Если вдруг вы не успели провести подкормку вовремя и трава начинает расти, то при помощи воды тщательней растворяйте гранулы удобрений, которые вы раскидали по газону.
Распределяя гранулы с удобрениями для газона, опытные садоводы рекомендуют пользоваться специальным механическим разбрасывателем. Используя это устройство, вы сделаете все намного быстрее и качественнее.
И снова правило. Какой бы вид газона вы не выбрали, помните, что удобрять его нужно трижды за сезон.

Газоны и все о них Uhod_za_gazonom_vesnoy
Источник: http://womanadvice.ru/uhod-za-gazonom-vesnoy#ixzz3376tBLJF
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара
Участник
Участник
Варвара

Сообщения : 497
Очки : 565
С нами с: : 2014-02-27

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:11

6
Ремонт газона весной
После того, как удобрения вместе с водой впитаются, и газон немного подсохнет, можно переходить к самой кропотливой стадии весенних работ, которая требует активного физического вмешательства.
Вычесывание газона. Цель этих процедур заключается в очищении газона от различного растительного мусора и прочих ненужных газону элементов. Эта процедура имеет немаловажное значение, так как если не проводить ее качественно и вовремя, то можно получить в своем саду большое количество инфекций, который считают для себя прекрасным домом неухоженный газон.
Чем проводят вычесывание газона? Самым удобным инструментом для этой трудоемкой процедуры является электрический вычесыватель с жесткой насадкой. Первые движения таким вычесывателем необходимо провести вдоль всего газона, а затем и поперек. Иногда придется пройти этот путь несколько раз, для того, чтобы хорошенько собрать весь мусор. После работы с жесткой насадкой электрического помощника, можно перейти на стандартную насадку веерных грабель.
Процедура насыщения газона воздухом – аэрация. Проводится из-за того что зимой почва под газоном сильно уплотняется, тем самым уменьшая количество кислорода в ней. Проводить аэрацию лучше всего при помощи аэраторов, хотя неплохо справятся с ней и привычные всем вилы. Принцип аэрации прост – чем больше проколов дернины, тем лучше. Глубина проколов должна быть 7-10 см.
удобрения для газона весной
Избавление от сорняков. Эти процедуры можно проводить как вручную, так и при помощи химических способов. Замечено, что на больших площадях лучше всего применять одновременно оба способа.
Подсеивание. Необходимо проводить лишь тогда, когда на газоне заметны «голые» места. Думаем, что объяснять эту процедуру не нужно, газон то вы как-то посадили? После подсеивания газон необходимо полить.
Вот и все весенние премудрости. Надеемся, что вы справитесь с ними достаточно быстро, и уже очень скоро ваш двор будет радовать глаз мягким зеленым цветом.
Газоны и все о них Udobreniya_dlya_gazona_vesnoy

Источник: http://womanadvice.ru/uhod-za-gazonom-vesnoy#ixzz33771HpPl
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
Катерина
Старожил
Старожил
Катерина

Сообщения : 657
Очки : 719
С нами с: : 2014-01-20

Газоны и все о них Empty
СообщениеТема: Re: Газоны и все о них   Газоны и все о них EmptyЧт Май 29 2014, 14:25

7
Газон для ленивых

Газоны и все о них Gazon_dlya_lenivyh
Каждому дачнику хочется придать своему участку красивый ухоженный вид, но зачастую нужно приложить немало усилий, чтобы добиться такого результата, а времени на это всегда не хватает. Настоящим спасением в этом случае становится газон для ленивых.
Особенности газона для ленивых
Есть несколько основных отличительных особенностей неприхотливого газона:
его состав – газонная трава, не требующая стрижки (принимающая аккуратную красивую форму во время роста или низкорастущая, если планируется карликовый газон);
газон для ленивых составляют растения, устойчивые к вытаптыванию, например, ползущие травы, которые позволяют без дополнительных стараний избежать проплешин при интенсивном использовании газона;
также важна способность трав газона разрастаться, заглушая рост сорняков.
Разновидности газона для ленивых
У любителей красоты на участке достаточно большой выбор неприхотливых вариантов:
Популярностью пользуется карликовый газон для ленивых, состоящий из низких медленнорастущих трав. Обычно состав карликовых газонов – это преимущественно семена овсяницы красной. Наиболее распространен газон для ленивых «Лилипут» - смесь семян овсяницы, мятлика и поленницы.
Другой вариант - луговой газон. Он наоборот отличается своей разнородностью и живописностью, благодаря смешиванию бобовых и злаковых культур. На фоне этих трав сорняки становятся частью общей картины.
Мавританский газон – это уже цветущая поляна, поскольку в состав смеси включены семена однолетних цветов. Он отличается разнообразием красок и обязательно радует глаз.
Клеверный газон – помимо своей красоты он еще ароматен и полезен. Клевер насыщает почву азотом. Впрочем, клевер достаточно быстро разрастается, поэтому стричь его время от времени все же придется.


Источник: http://womanadvice.ru/gazon-dlya-lenivyh#ixzz337AbylIo
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Газоны и все о них

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Болталочка :: Мой Дом и Сад :: Дачка-
Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru